しょうさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しょうさんの鑑賞したアニメ
しょう

しょう

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作小説は未読、コミカライズはサンデー版で読んでいます。

サンデー版よりも、猫猫のキャラが好奇心ジャンキーな感じなので、最初は少し違和感があったのですが、25話を見終わるころには、エゴ強めな猫猫も癖
>>続きを読む

0

百姓貴族(2023年製作のアニメ)

4.0

さくっと見れてためになるアニメとはこのこと。

同じ原作者の『銀の匙』がかなり好きだったので、別作品で農業や荒川マインドについて知れるのはうれしい。

ただ原作に比べてテイストが軽いらしいので、原作も
>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

両親を亡くした4兄弟の、ほっこり温まる日常を描いたアニメ。

上から社会人2年目(24歳)、中学1年生(13歳)×2、小学1年生(7歳)となっており、年齢に見合う特徴に、見合わない特徴が重ねられる点が
>>続きを読む

0

異世界食堂2(2021年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一期で出てきたキャラはそのままに、新キャラも追加され、話が展開されていく。

キャラ同士の絡みも増え、それによってお互いの食べ物や、これまで食べたことのない食べ物との新たな出会いを果たす。
最終話のビ
>>続きを読む

0

異世界食堂(2017年製作のアニメ)

3.6

おいしいご飯はみんなを幸せにする。

扉をくぐったときは好戦的な人も「ご飯食べてってよ」と言われたら大人しくなる。

異世界のいろいろな場所に、7日に一度出現する「洋食のねこや」につながる扉。

話が
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

3.7

前に友人がおもしろいと言っていた気がして、再生ボタンをポチッと押した。

個人的な趣向として、普段は背景やストーリー、設定がしっかり織り込まれていて、構成がしっかりしているものが好きなのだが、

この
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回ほど途中で見るのを止めてしまったが、半分を過ぎたあたりから加速度的に面白くなっていった。

昔からタイムリープものというものはいろいろあるが、
Dメール→タイムリープ→タイムマシンと、過去に干渉す
>>続きを読む

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

安定のおもしろさ。
1日で一気見してしまった。

今シリーズは信が大将軍になっていくうえで避けられない命題にぶち当たった。

1つは「桓騎」という、信にとって大きすぎる、かつ異質すぎる存在。
力がなく
>>続きを読む

0

まじっく快斗(2010年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絵柄がちがう『1412』の方はあまり合わず、改めて無印のこちらを鑑賞。
漫画は既読、アニメも昔たぶん見たことがある気がする。
タイミングとしては、『100万ドルの五稜星』の1回目と2回目の鑑賞の間に、
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一時代を築いたアニメ。
リアルだと、小学校〜中学校くらいのときか…?高校の同級生にハマっている子がいたが、小中の同級生にもいたのだろうか。

それまで触れてきた触れたアニメが、ポケモンとかドラえもんと
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.8

原作未読。おじさんの鈍感さがブレないことで転がっていく話がおもしろい。

世代が違うので、ちょくちょく出てくる小ネタは分からないことの方が多いが、この分からない感じが、たかふみの立場と重なって、それは
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。
漫画で読んだ記憶が、少し怪しくなっている頃に観たので、懐かしさを覚えつつ楽しむことができた。

原作が現在はまた落ち着いた感じになってきているが、一時期の混沌とした時期を思い返しながら見る
>>続きを読む

0

ポケットモンスター めざせポケモンマスター(2023年製作のアニメ)

-

ラスト2話見ました。

ラティオスとラティアスを見て、
最終回のマサラタウンを見て。

サトシとピカチュウ、お疲れ!
そしてありがとう。

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おそらく3周目の視聴。
シーズン1を見た流れで一気見したので、これまでよりも内容が入ってきた。
シーズン1が至高なのは同意だが、シーズン1を基盤に、さらに世界観を厚くしたこのシーズン2も個人的には大好
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

3周目?4周目?の視聴。新編集版で見たが、検索しても出てこなかったのでこちらに記載。
見る度に違う感情を覚え、心をざわざわさせられる。その一方、キャラクターや演出のカッコよさからライトにも楽しめる。自
>>続きを読む

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔友達が見ていたという記憶、テイスト的に好きそうという勘、米澤穂信さんのデビュー作ということから気になり視聴。
氷菓だけに…という言い回しは少し寒いが、評価が難しい作品だった。

まず、話は間違いなく
>>続きを読む

0

ヒロインたるもの!〜嫌われヒロインと内緒のお仕事〜(2022年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『可愛くてごめん』きっかけで本作を知り視聴。

複数のイケメンに振り回される芋っぽい女子がヒロイン、的な作品はこれまでほぼ見たことがなかったが、設定もキャラもできるだけシンプルにしていて、初心者にも受
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。CreepyNutsが好きで、Creepyの曲名から作品名をつけていたことは知っていたが、内容は何も知らない状態で鑑賞。

まず、絵がめちゃくちゃキレイ。
夜のイメージが良い意味でガラッと変
>>続きを読む

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.1

原作未読です。

一気見しました。
やはり一気見だとより面白さが際立つ作品です。

屯留の話から秦国内の真の統一まで。

ついにここまで来たんだなと実感しました。

自分が何歳の頃に完結するのか楽しみ
>>続きを読む

0

ワールドトリガー 3rdシーズン(2021年製作のアニメ)

4.6

原作既読勢です。

一部日常シーンで雑に思えるところ・間延びするところがありましたが、そんなことを忘れるくらい、13〜14話の戦闘シーンの作画・演出が素晴らしかったです。一瞬の攻防がたっぷり時間を使っ
>>続きを読む

0