Xさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


記録漏れ

確か、ギャラクシークエストっていう映画と似てるなぁと思った記憶あり。

敵のハイドが、バズ・ライトイヤーのアニメ版映画のザーグの部下に似てるな思った笑

バーガー監督の早戻し機能がすごか
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


小さい頃にずっと何回も見てた作品。
世界観とか色使いがすごく綺麗で好きだった
街並みとか、ファッションなど。

小さい頃はよくわからなかったが、今改めて見ると、すごくエドワードの切ない感情が伝わって
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


チューリップがこんなに投資として狂気なほど流行ってたとはびっくり…

コルネリス…お金で買ったとはいえ、前妻や子供のことがあってちゃんと悔い改め、ソフィアのことを大切にしてたんだなと思った

ディン
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


レジェンドとして生きるプスが、ついに8つの命をつい終え、ラストの命となったら死に対して恐怖を抱き現役から引退し、家ネコとして過ごす…が、願いを叶える星を見つける旅へ!

アクションシーンの動きが、ス
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


久しぶりに鑑賞!!!

昔見た時すごく衝撃で、印象に残ってた作品の一つ。

最初の冒頭の事件から一年後っていうから助かったのかと思い、そのまま見続けたら、コールの言動や、行動、アンナとの関わり方がな
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


小さい頃から何回か鑑賞!!
何回見ても飽きない!!

次世代ロボであるサニーのウインクシーンがいい

スプーナー刑事の恩人であるラニング博士が自殺したことから事件が始まる。

大量のロボットが襲って
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


エイリアンの前の話。

洞窟の壁絵を発見して人類の起源を調べよう!!で始まった物語。

創造主が、黒い何かを飲んで体崩壊させDNAを作り直して人間ができたのかな?

謎の惑星に到着して、謎のピラミッ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


やっと鑑賞した!!

ルーヴル、一度は絶対に行きたい!!

今回はこの世で1番邪悪な黒というテーマだったけど、最初から蜘蛛が出て不気味だったけど楽しめた!!

奈々瀬の正体は一体なんなのか、山村とい
>>続きを読む

ドラゴン 〜竜と騎士の伝説〜(2004年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


コミカルな部分があって笑えるところがある

パトリックスウェイジ出演 

グリーンマイルのジョンコーフィー役マイケルも出演

ドラゴンっていう題名だから騎士とドラゴンが友情を築いて戦うかと思ったけど
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


リメイク版のを見たらこちらが見たくなり鑑賞。

やっぱトータルリコールと言ったらシュワちゃんでしょ!!!

ワクワク感ってか古臭い感じがいいのよ!!
ミュータントやタクシーロボット、エイリアンなどの
>>続きを読む

ダーリン(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


他の方のレビュー見てこれが3部作中の3部作とは知らずに鑑賞。

<備忘録>
襲撃者の夜(2009)
ザ・ウーマン(2011)

キリスト教が強い映画だなぁという印象。
私にはよくわからなかった…
>>続きを読む

ザ・グラディエーター 復讐のコロシアム/アマゾネス・グラディエーター(2001年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


伝説の女騎士アマゾネスを描いた映画なのかなー?
詳しいことは知らないけど

将軍に親を殺された少女は踊り子として飼われある日アマゾネスのボスに拾われ女戦士に成長。

復讐を遂げ、次はローマの方に行く
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


シュワちゃん版のトータルリコールのリメイク版

ローリー役のケイトベッキンセイルやはりすごく綺麗!!
アンダーワールドシリーズが好きでセリーん役を演じてる時からファン!

ストーリーは大まかに流れは
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


大人向け作品。

冒頭から馬が逃げたり、羊たちのいる小屋に何かが来たのか…?と思わせるような雰囲気で始まった。

羊から出てきたアダは羊とヒトのハイブリッドの姿で生まれた。

アダ可愛いけど、、マリ
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


ハラハラドキで見応えはあったが、イマイチよく理解できてない…

ラジオで流れる殺人鬼アダムに拾われ殺された…が、謎の宇宙人?に助けられ、チューブで生きるか死ぬかのゲームに巻き込まれる。

殺そうと何
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


過去に一度だけ鑑賞済み

各シーンそれぞれ覚えてたけど、ラスト全く覚えてなかった笑
こんなラストだっけ???

それにしてもハルベリーすごく綺麗やな

オペレーターって緊張感ある仕事よね…自分の判断
>>続きを読む

クロコダイルの涙(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ジュードロウを愛でる映画

前見た気がするんだよなぁ…笑

自分を愛してくれた女性の血しか飲めないヴァンパイア。
ある日アンに本気で愛してしまい、血が飲めずだんだん弱って行く展開。

最後血を吸うん
>>続きを読む

ICHI(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


久しぶりに鑑賞。
かなり内容忘れてるかと思ったけど大体覚えてた笑

市が死体捨て場?に横たわってるシーンが印象だった記憶あり。

十馬、、亡くなっちゃったかー
見せ場少なかったのが残念。
刀抜けない
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


映画館で鑑賞。

クスッと笑えるし、下品なとこもあるけど全部含めて面白い。

3Dだから少し違和感あったけど、映像は綺麗で見れた。

たった1人でも自分のことをわかってくれる人がいるだけで強くなるこ
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


なんか癖になる映画。

現実と夢が曖昧なお話。

原作は未読なので、人間関係とかわからないけど、あたるはラムちゃんのこと好きなんだなーってのは分かった。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


当時見た時画期的で面白いと思った記憶

ゲームの中のキャラたちにストーリーを持たせ、ラルフなどの悪役に注目し、悪役作戦会議など笑

シュガーラッシュの世界観美味しそうだけど、甘そうやな笑

古いゲー
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


原作派!

実写版で、オリジナルキャラやストーリーが追加されて、原作とは違ったけどこれはこれで楽しめた

キャスト豪華すぎん?笑

ヴィレッジという団体のトップである村雨天音をギャンブルの場に引きず
>>続きを読む

キューブ:ホワイト(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


キューブの派生かと思いきや、全く関係なし
正直に言って、つまらなかった…

アルゴっていう化学物質による人体実験を白い部屋の中でやるというお話。

女性は薬の影響で、自らの指を食いちぎり食べるという
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


ベネディクトの演技がすごく良かった…

個人的にはペンコフスキーとウィンがソ連に捕まって取調室みたいなとこに連れて行かれてお互いに信頼して裏切らなかったというあの2人の手を握るところがすごく良かった
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


頭を空っぽにして見る映画。

ツッコミどころが多すぎて、もはや何も考えないことが1番。

それでもツッコミたくなる笑

竜巻に乗って人喰いサメが街中に拡散。
竜巻に爆弾放り投げて温度差を無くすことで
>>続きを読む

メガ・シャークVSジャイアント・オクトパス(2009年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます


前に鑑賞したが、記録してなかったため再度鑑賞。

オクトパスとシャークの出番少ない…
1800万年前氷河期が迫ってるにも関わらず、生存本能よりお互いの憎しみの方が勝ち、闘いを優先し、そのまま氷漬けに
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


個人的には好き!!

哲学的で、芸術的ですごく目惹かれた!
これが約50年前の映画だとは!!!

ドラーグ族の少女ティバに拾われた人間のテール。

人間の描き方が地面にいるアリに見えてきて、殺すこと
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


騙された!笑

てっきり犯人…赤の帽子をあげたテイトなのかと…疑ってすまん…
ラスト、カイアの人生の手記が発見され、テイトが開いたら…そこには無くなったと思われた貝のネックレス!!笑

でもカイアに
>>続きを読む

(2005年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


映像が幻のように美しかった。
だが、、老人がキモくて…嫌悪感だらけ…

幻想的で、船の上で暮らす老人と少女。

老人の目的は17歳になった少女と結婚を夢見てフィッシングの場を設けてる。
フィッシング
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


気になって鑑賞。

設定がおもろかったし、まさか最初の農場たどり着いたところから計算してたなんて…
賢すぎる笑笑

家族と友人殺されなくてよかった

スター発覚番組もまさかの計算でおびき寄せるためと
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


ワクワクしてとても楽しかった!!

宝探しアドベンチャーやってみたいなーと思わせてくれる!!

アクション現実的に可能なのか?と思ったけど、何も考えずに見るのがおすすめ笑

最後牢屋からサムらしき人
>>続きを読む

京城学校 消えた少女たち(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


意外と面白かった笑

パラサイトのパクソダムが出演してた。

韓国映画なのになぜ日本語と日本の名前なんだろうと思ったら日本統治時代の朝鮮なのね

指導!ビンタのくだりいる?笑
少し笑ってしまったんだ
>>続きを読む

シンドバッド 秘宝‟メドゥーサの心臓”と復讐の女神(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます


パケでファンタジーチックかな?と思ったけど全くそんなことない笑笑

テンポ遅いし、ダラダラ…

復讐の女神さまさかの元祖シンドバッドが殺人したという過去があり復讐に燃えてる

元恋人の人はロシア人と
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


ゲイリーオールドマン目的で見たけど、、すごかった…

特殊メイクで、ウィンストンチャーチルに変身。顔は面影としてゲイリーオールドマンがいるのに別人に見えた。
違和感なく自然に見えるのがすごかったし、
>>続きを読む

ノットジラ(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


おバカ映画笑笑

登場人物たちが皆へんてこりんで、会話と噛み合ってないようで噛み合ってておもろい笑

ノットジラ可愛すぎでしょ
ビール飲んで巨大化するが、開発したビールで素の大きさに。

卵一つだけ
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


個人的にはハマらなかった…

アンハサウェイが出演してるから鑑賞。

弟が事故に遭い昏睡状態で、喧嘩別れしたフラニーは弟が好きなバンドやミュージシャンのライブに向かう。

ジェイムズと出会い互いに惹
>>続きを読む