Xさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


重いし切なかった、、、

タイプライターの音がよかった。

ブライオニーがロビーのこと好きで、そのロビーは姉であるセシーリアと両思い。
そこからささやかな抵抗として嘘ついたのがとんでもないことを引き
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


見ていて本当にもどかしくて…もどかしくて仕方がないくらい!!!!!

2人の関係性どう見ても両思いのはずなのに!!!!!
こういう恋愛映画見てると恋愛ってタイミングなんだよなぁとしみじみ感じる…
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


男性目線のラブコメディ

勘違いしてたとは、エリーそれで許せるなーと思った笑笑

ジェイソンを中心に3人の男性の恋を描く

将来について考えたくなかったジェイソンが、So?で終わるの良かった笑

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


登場人物の関係性がよくわからない笑

犯人は妻の人よね?
お父さんが亡くなった時監視員がイチャイチャして助けてくれなかった過去があり、お金のためになんでもするようになったという認識でおっけいなのか?
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ついにやっと見れた!!!

不満が一つだけあるのは、やはり成長してしまったのは仕方ないけど、あの時のエスターの顔じゃないってのが少し残念。

エスターー!
病棟から逃げてアメリカにきた経緯がわかる
>>続きを読む

CUBE ZERO(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


個人的には面白いと感じた!!

1のカザンの正体がまさかの内部の人間で、女性を助けようとして自らキューブに入り、出口に脱出したが、記憶と脳みそ弄られ、キューブに出戻り!!!

ここからあの名作のキュ
>>続きを読む

CUBE2(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


個人的には嫌いじゃない!

昔見た記憶あるかも…デジャブ笑笑

カニバリズム殺人鬼が何回も同じおじさんを殺してて笑

1が面白すぎて、消化不良だけど、パラレルワールドとか練り込んでよくわからんが、、
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


意外に面白かった!!!

数学で解決して脱出する話。

警官の人、、警官なのに人を殺してて笑

数学専攻の学生すごすぎん?

カザン天才!!!!
大きい数字を早く計算できるなんて、、

カザン1人の
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


赤井ファミリーの復習ができてよかった!!

それにしても10年前の出来事をはっきり覚えてる新一の記憶力すごすぎんか?笑笑

安室透が沖矢昴の正体を判明したかと思ったけど、新一両親が協力してたのか〜!
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


京極真登場!!!
強すぎないですか?笑笑
絆創膏いつも貼ってるっていうけど、現実的に考えたら蒸れて、逆にぐちゃぐちゃにならんの?笑

園子、、前髪下ろした方がええと思う!!

てか、新一と蘭って付き
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


ストーリー難しかった

安室さん敵かと思ったら違ったのかい笑笑

毛利小五郎が逮捕されて、どうなるかとドキドキした笑笑

協力者なしに成り立たないのはわかるけど、真実知らないことで新たな罪を起こすの
>>続きを読む

学校の怪談3(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


野村宏伸がちょい役で八橋先生の好きな人。

タイチ…友達が欲しかったのよね
そんな気持ちを妖怪たちが利用。

合わせ鏡は怖いイメージ

のっぺらぼうがころしにくるのは小さい時に見てたら怖いかも

学校の怪談2(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


子供の頃見た記憶ありー!!

先生の弟司のおじいちゃんおばあちゃんが写真で子供からおじいちゃんおばあちゃんになるシーンが何気に好き。

1では先生役だったが、2ではドロボー役笑 

笛で意思疎通でき
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


平次と和葉の恋物語。

平次プロポーズしたかと思ったら違ったのかい笑笑

バイクで脱走劇

最初からテレビ局の爆発の連続でアクション要素強め。

ラブシック(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


個人的には好きじゃない。

激しく妄想して、猜疑心だらけで監視みたいにされるのやだなと思った、笑笑

理解はできるけど、、

ハッピーエンドやな笑笑

親友の喜びようが可愛い笑

恋は盲目ってやつで
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


意外と面白かった笑

最初のアクションシーンでワクワクさせられる。

まさかの知事が、世界一の泥棒とは笑
やることがスタイリッシュでかっこいい

スネークが、隕石を古典的すり替えしてるとは笑騙された
>>続きを読む

トラスト・ミー 楽しかったあの日々を(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


“前に進むためには後戻りも必要”

現実を見れなくて、過去の栄光を求めてKBに戻り、入寮者を募集するためにいろんなイベントを設けるが、なかなかうまくいかなかった。
その度に仲間との友情を感じられるの
>>続きを読む

ベストフレンド・ブライド(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


個人的には好きじゃなかったかな、、

幼馴染のテッドが婚約し、その相手が意地悪女王キム。
結婚式の計画を立てていくごとにジェニがテッドに対する気持ち気づくが…
動揺で結婚式の前払金払い忘れる。

>>続きを読む

ラブ・ポーションNo.9(1992年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


色々ツッコミどころあるけど面白い笑

王子様の求婚振ったの強すぎ笑笑

No.9が題名なのはそういうことかー!
異性を魅了するのがNo.8なのね笑笑
不味そうな味なんだろうな、、
ロバの汗ってどんな
>>続きを読む

夜歩く男(1948年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


刑事物ドキュメンタリーみたいな感じで淡々と進むため、最初つまらなく感じるが、後半につれて盛り上がりを見せる。

わんちゃん頭良すぎ笑笑
警察来ることを感じ、犯人に教えるところ。

犯人IQ高い人物だ
>>続きを読む

昼下がりの甘いパイ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



サラとライアンが行くカフェのパイがとにかく美味しそう笑

カフェのウェイトレスさんの皮肉がなぜか好き。

最後2人は次のチャプターに進む

マギーも婚約者と一緒に幸せになってほしいな。

アンダーカバー・エンジェル 守護天使(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


サクッと何も考えずに見れる映画

天使が人間界に舞い降りてある親子のために奉仕する。

天使より人間らしくて、最初頼りないと思ったけど、だんだん改装できるように。

天使はロビンを好きになり人間にな
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


当時映画館で見た思い出もあり、高めの評価

私の勝手な想像だけどキュラソー、黒の組織に染まって悪に染めていたけど、子供たちの純粋な気持ちに心動かされて最後は自分の命をかけて助けたいと思い、死亡。
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


パケと題名からして、勝手にハッピーエンドと決めつけて見てたけど、想像と違った。
一言で言うなら青春映画。

何もかもほんとは気づいてたけど気づかないふりして全てダンスでなんとか誤魔化した。

割とダ
>>続きを読む

ショート・サーキット(1986年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


軍事用ロボットとして作られたが、ある日落雷により自我を持つNo.5

サタデーナイトフィーバーを見ながら踊るシーンと、他のロボットのプログラミングをいじって、白黒映画のトリオを真似てやるシーンが好き
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


やっと鑑賞!!!
イタリアで、70年代らしき色彩がよかった。

バレエ学校だけど不気味さがあったけど個人的には全く怖くなかった。

ストーリーより、芸術として色彩メインかなぁ
特に赤がメインかな?
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


鈴木財閥の財力ひたすらすごすぎない?笑笑

ひまわりの花言葉
”私はあなただけを見つめる”

絵と引き換えに亡くなった大工に密かに恋心を抱いてたおばあさん…一途

キッドが、悪役を買って妨害する話
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


赤井秀一!!!!かっこよ。

アニメの方まだそんな詳しくみてないからわからんけど、一応死んだことになってるのね。

ハンターの犯行動機同情…
なぜ畳み掛けるように不幸なことばかり…

モスキート音ま
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


個人的にはあまり面白くなかったかも…
テレビアニメでいいかなぁと思った。

蘭が海の中落ちて、見つからなくてやばい展開かと思ったら、電波腕時計と、おっちゃんの名刺のおかげで発見!!!

今回の内容割
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


これも鑑賞したことある。
コナン映画割と見たことあるな

犯人は杯戸高校出身の人やった。

スタジオ崩壊…賠償金の方が気になってしまう。

スケボーで電子掲示板の上あたりを滑るとか…もう普通の小学生
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


前見た記憶あり。

今回の犯人サイコパスぅぅぅ
ダムに沈んだ宝石を取るためにダム崩壊させて村人たちの命をなんとも思わぬ犯人。

そもそもダム沈んだとしても流れた時点で多分宝石も散ってるんじゃ…?
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

3.2


セーラームーンほぼ20年ぶりに鑑賞。

実写版、アニメの初期あたりしか見た記憶なくて、全然ついていけなかったけど!
良かった!!

特にちびちびの登場シーンがもう可愛すぎる

らせん階段(1946年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ハラハラドキドキしてしまった

最初のOPで、真上かららせん階段を映し出してるシーンがすごく綺麗だった。

白黒だけど、光と影の使い方が綺麗だったと思う。


主人公ヘレンは昔両親の火事を目撃により
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


テレビで何回か放送されてるやつ!!

バイオ×爆弾テロ

真の目的は仏様泥棒。

最初の感染者の人がボス。

蘭とキッドキスしちゃうの?!と思ったけどやはり新一ではないことを見抜いてたか笑

月のキャット・ウーマン(1953年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


あまり面白くなかったかも…

月着陸したら200万年続いた文化が存在した女社会のキャットウーマンたちがいた。
高度な文明の割に手法が古典的笑

瞬間移動とテレパシー使えるのに、殺害にはナイフ、色仕掛
>>続きを読む

透明人間(1933年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


この時代にどうやって撮影したのかわからないくらい自然な透明人間。

70分でサクッと見れるし、展開としてケビンベーコン出演のはインビジブルみたいな展開

村で実験の邪魔され村人たちを怖がらせそこから
>>続きを読む