Rさんの映画レビュー・感想・評価

R

R

映画(611)
ドラマ(0)

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

最初なんやこの家族、、と思って観始めたけど、終わりにはしっかり好きになってました、、

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.7

短めでわかりやすく、無駄のないディズニー映画🇯🇲

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.8

だいぶ切ないけど心温まる映画、、
オマールシーの父親役最高です😢

マネキン(1987年製作の映画)

3.4

ゴリゴリの80年代感とベタな展開が苦手で一歩引いて観てしまった。。
satcのサマンサ大好きだけど、今作の若くてキュートな姿も素敵でした👱🏻‍♀️

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

3.9

なるほど名作ですね〜!
少年と仲良くなるにつれてロボットに感情が宿るという設定がもう勝ち🤖

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.6

今でも十分面白いけど、40代とかになったらもっと感じるものがありそう

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

だいぶファンタジー、隅々までおしゃれ感😦
アントニオバンデラスやんけ、、

裏窓(1954年製作の映画)

3.7

意外と飽きずに観られる
グレイスケリーがとんでもない美人、、

東京上空いらっしゃいませ(1990年製作の映画)

3.7

ハンバーガー頼んだ人がその出来を見て「雑w」って言うとこめっちゃ好きで笑った。。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

泣きました ラスト良いね〜
ゴズリングの優しすぎる眼差しよ。・°°・(>_<)・°°・。でもジェームズマースデンも素敵だった。。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.6

昔、予告編を観て面白そうと思った記憶があったので観ました!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

頭空っぽで観れる
ユアンがもうちょっとみたかった。・°°・(>_<)・°°・。

仕立て屋の恋(1989年製作の映画)

3.5

ゴリゴリのフレンチムービー
髪結いの亭主の方が好きだったかな🤧

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.8

加瀬亮がいい役どころで出ている、、!
ガスヴァンサントか〜

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

公開延期でやっと観れた、、
1994年のとはちょっと違うのはそういうことだったのねー!
大切にしたい素敵な作品です!!

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.0

もしスパイクリーがいなかったら、こういう映画って誰が作ってたのかな〜

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

ゾンビ映画なのにオフビート🧟‍♂️
飄々としたアダムドライバー、可哀想なブシェミ、所々挟まれる小ネタなどなど、個人的には良かったと思います!💮

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

3.6

大好きなオーウェンウィルソンがぶっとんでました!なんやかんやでシリーズ全部観てしまった!

めまい(1958年製作の映画)

3.7

かの有名なドリーズームにワクワクしました!😺

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.8

フィリップマーロウ素敵!
桁違いのマッチョいると思ったらシュワちゃん!🤣

(ハル)(1996年製作の映画)

3.7

今にはないときめきがあるなぁ
深津絵里本当に美しすぎて、出てくるたび溜め息もんだった🤧

ローラ(1961年製作の映画)

3.7

アヌークエーメって今でもとっても綺麗だよねぇ〜
フランス語は心地よいね〜

8 1/2(1963年製作の映画)

3.7

マルチェロマストロヤンニ素敵🕶
ハーレムのシーンが印象的!

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

4.3

とても素敵な映画に出会ってしまった、、
手紙や本にはデジタルじゃ伝わらない温かさがあるよねぇ〜

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.9

設定がもう勝ち🥇
こんなストーリーよく思いつくな、、

トップ・ハット(1935年製作の映画)

3.8

グリーンマイルとカイロの紫のバラで使われてるやつ🎬
ストーリーは何てことないけど、2人のオーラにもってかれる😦

>|