てるみんさんの映画レビュー・感想・評価

てるみん

てるみん

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.3

前作に続き記憶無かったので再観賞。
こっちは所々の記憶しか無かったので新鮮でした。
ラストの二部作は完全未観賞なので楽しみです。

ケイティ叫ぶシーンでのケイティの歯並びの良さよ。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

見たことあるけど内容記憶無かったので再観賞。
シリウスとルーナ推し。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

新作の前に復習で観賞。
公開当時はまだ小さかったけど今も昔も楽しく見れました。今の方がやっぱり理解はしやすいですね。昔はサッパリわからず雰囲気だけで楽しんでた。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

全般通して面白かったけどやっぱラストシーンはうひゃー(*゚∀゚)ってなりましたねぇ。
マッツー!

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.3

ちっちゃい熊みたいなあいつら可愛い。
最後のシーンの一部って再編…?再編よね…?感動で鳥肌やばかったです。
※追記:やっぱ再編というかエピソード1からの整合性持たせてたみたいですね。
1~3は見たこと
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

旧3部作をちゃんと見たことなかったので観賞。
時代を感じさせないほど面白い。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

久々に見たけどやっぱヒース・レジャーのジョーカーかっこいい。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

よかった。
頭弱いから理解出来ない部分が多々あったから色んな人の考察見たりしてからもう一度見に行こうと思えました。
お疲れ様でした!

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

4.3

しっかりファンタジーだけど、がっつりファンタジーじゃない作品。
これホントに好きになりました。
童心は忘れたくないですねぇ。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

ちょいちょいダレるかも?
何も考えずに気楽に見れる。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

そういうことかぁ、うーん…まぁそういうのもあるよねぇ。
って感じ?
つまらないわけではなく面白かったです。
ちょっと置いてけぼり食らった感もありました。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

ダークヒーローかっこいい!
個人的にアニーが鬼奴さんに見えてしょうがなかったです(?)←

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

純粋に面白かった。
最後エンドロールで無性に感動しました。

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

-

点数つけられません。
それくらいわからん。
宇宙はそれほどわからん物だっていうことなのか?
それにしてもわからん。
かなり前の映画だと思うけど、他の人も言ってるが映像と音は素晴らしい。
名作なんだなぁ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.1

普通に面白かった。
豪華俳優陣だけあって見応えも十分。
見てるこっちまで怒られてる気分になります。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

今までの人生でまともに見てこなかったことを後悔した。
時間があっという間に過ぎてった。
レンタルで見たけど、2と3まとめて借りれば良かったー!
早く続き借りに行こう。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

表情豊かなギズモ可愛い。
ラジコン(?)で爆走してる時のドヤ感溢れる顔も好き。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

いい映画でした!
かなり曲者そうなおじいちゃんが結構なキーになってたり、いい事言ってくれます。
素敵。

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

アニメ映画版も元から好きだけど、実写もすごい好き。
ジャスミンが覚醒(?)する所めっちゃ好き。
字幕で見たけど吹き替えでも見てみよ。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

公開当時に見てよくわかんなかった。
感想伝えたら周りからは「え?」って不思議がられたので理解しようとしてKindleで小説買ったけど、1度も読まずに早数年…。

>|