ちゃぬさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちゃぬさんの鑑賞したドラマ
ちゃぬ

ちゃぬ

映画(159)
ドラマ(30)
アニメ(0)

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

3.9

イッキみした!途中なかだるみあるけど最後までみてスッキリ!8話のラストはみなさんの考察をみて「そう捉えたらいいのね」と、納得。大筋はまぁ所謂よくあるタイムリープ系なのだけど、(細かい点はさておき)複雑>>続きを読む

0

ロンドン・スパイ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

何で見たか忘れたけどベン・ウィショーみたさに視聴したので記録。ロンドンのじめっとした陰鬱な雰囲気が、暗くて辛い物語とすごくマッチしていたのが好みでちゃんと見た記憶。ちなみに、ベン・ウィショーには実生活>>続きを読む

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.6

1話目冒頭でプロファイリングしていくテンポの良さに引き込まれて視聴。真犯人はかなり早い段階で目星がついてたけど、何も考えずに気楽にみて笑えるドラマだった。時々ちょっとシリアスでグロなところもあるから苦>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.8

ヘイリースタインフェルドとフローレンスピューがひたすらかわいすぎてジェレミーレナーおいたんがいい意味でかすんでいた!いい意味で←

クリスマスシーズンに見たかったなぁ、真夏にみてしまったからなんとも言
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

過去いちのこわおもしろさ!!!

ホッパーを脱走させようとしてくれてた看守ディミトリとエディの今シーズンで推せる2人がGOTにも出てたとかもう、、、😮‍💨♡

ユーリもナイスなキャラだったなぁ

ホー
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

IUの影のある演技に引き込まれてしまって、話数が進むにつれずっと泣いてた。心がじんわりするいいドラマでした。ジアンが安らぎに至ってよかった。

ラストのドンフンの展開(彼のした選択?)が、ミセンの次長
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.0

めっちゃおもしろくてハラハラドキドキしながら一気見しました!脚本と出てくるキャラクターがみんな素晴らしい。

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

これをおもしろいと思って見ていいのかよくわからないけど全シリーズほんとにおもしろい。半分コメディだと思って見てる。

今シーズンは母親になってさらに狂ったラブが見れるし、しかもさらりとそのうえをゆくジ
>>続きを読む

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

4.0

たしか高校生だった頃に、人生で初めて見た韓国ドラマが宮でした。日本のドラマとは全然桁違いにおもしろくて衝撃的だった!

主人公が可愛くて、タイプの違うイケメン2人に板挟みになる感じを見てきゅんきゅんし
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.9

ファンタジー要素ごりごりの韓ドラはこれが初めてで最初なんだこれと思ったけど、しかも長かったけど、最後までちゃんと見れて面白かった!コンユとキムゴウンのバランスがいい感じでした。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.5

ヘインしとウヌがかわいいドラマ。他はちょっとよく覚えてない…。←

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.0

チョンヘインしがヌナキラーの称号を欲しいがままにしたので有名なドラマ。内容見ればわかるけどほんとその通り、はまりました。30代女性は心して見てください。

前半はまあテンポ良く楽しく見れたけど、ジナの
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

このドラマに出てくる商社のモデルとなった会社で働いてる子にオススメされて見たんだけど、韓国ドラマの中で1番好きかもしれない。ほんとに名作だと思うので、韓ドラ沼にはまってる方にはいちど見て頂きたい…。>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

パクセロイの復讐劇にジェンダーとか差別の問題とか盛り込んだ感じでテンポ良く見れる。チャンガの社長役の俳優さん、ほんとにいろんな韓国ドラマに出ていてどの役も上手く演じていて、このドラマも彼なしではこんな>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キム秘書可愛くて仕事もできていい子すぎだしスタイルいいし、パクソジュンもほんとキス職人に拍車かかっててうわぁてなるし、面白いんだけど、過去のトラウマのとこだけなんかいろいろ闇深いし怖すぎてこっちがトラ>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.0

王道のラブコメって感じでずっと楽しく見れる。ツンデレソジュナ最高。ケンティーも日本版で頑張っていたけど、やっぱり本家が面白いと思う!

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.5

主役の2人のキャラクターのバランスが最高でかわいい。テテのChristmas Treeが流れるタイミングで毎回心がシューーンてなる。(語彙力…)

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

シカゴでゴジップガールを見て育ったかつてのteenagerが社会に出てマーケティングファームに勤めながらパリでプラダを着た悪魔のアンドレア風な体験をするみたいな感じの内容!

仕事も恋愛もインフルエン
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

ヘインし目当てでみたけど、こんな役も出来るのかと驚きました。いつものふわふわスマイルは見れないけど、役に入り込んだ演技に見入ってしまった!ホヨル先輩とのバディ感のバランスも最高。1話完結でサクサクみれ>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.6

原作を読まずにドラマを見ました。

内容が壮絶すぎる。

サスペンス作品としての面白さもあるけど、榮倉奈々ちゃんが可愛すぎていつまででも見れちゃう。

島で過ごす頃から大人になるまで、役の振れ幅が凄か
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

家族の愛や伝統を重んじる大切さを教えてくれる素晴らしいドラマ作品でした。

ていうかもうドラマの域を越えてるんじゃ
…と何度思ったことか。

とにかくもうスターク家が最高。
わたしもあの家に生まれたか
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.1

シーズン2とまた違った面白さがあった。
最後まで見るべき!

狂ってるのがだんだん普通に見えてくるから怖い。

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

ロンリーボーイのダン・ハンフリーがサイコパスになって帰ってきた!って感じ。

ハマればイッキ見できるはず!!

0

SUITS/スーツ シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.5

ハービーがカッコ良すぎて見てました♡

でも法律を扱うドラマだけあって
真剣に見てないと内容が入ってこないし
企業の買収とか貶めたりするのは
個人的にはそこまで感情移入が出来ず
だんだん難しくなって楽
>>続きを読む

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

4.3

もうオープニングからもう最高。

池松壮亮くんの演じる宮本すごく好きでした。

すごく不器用だけどまっすぐで若くて熱くて、グッとくるものがありました。

出てる俳優さんみんなよかった。

映画化も楽し
>>続きを読む

0

ウチに住むオトコ(2016年製作のドラマ)

4.0

キムヨングァぁああああああん!
かっこよすぎて一気見しました。

内容はまああまり現実味はないけど
だらだらしながらも見れた。

餃子食べたくなる🥟

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

4.6

最高、はまった。
ドヒョンとソンイの2人が美男美女でほっこりしていて最高にかわゆい。

0