TAKAさんの映画レビュー・感想・評価

TAKA

TAKA

映画(14)
ドラマ(0)

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.5

2018/10/27
子供は嘘をつかない。純粋無垢だと世間が勝手に決めつけて、あっけなく子供に人生をメチャメチャにされる話

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

3.0

watched on 2018/03/09
ポーランド映画は初めて観たかもしれない。
それぞれのストーリーが交差して、各々のPM5:11に予想のつかない事態が発生するという。。。夏の夕方(PM5:00
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

watched on 2018/02/13 LHR>HND機内で鑑賞
ボケーっと見てたけど、爽快感のある、オシャレ映画でした。
ドロンジョみたいなのも好きだーw

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

watched 2018/02/13 LHR>HND機内で鑑賞
何もない平凡な田舎町で汚職のはびこる警察に立ち向かう強い女性を描いた”社会派”映画。主人公は人生に疲れ切った全く笑いもしない、むしろ怒り
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

中東の雰囲気がゾクゾクさせる、スリリング映画
作戦失敗=公開処刑という代償を伴うなか、決行された国家ミッション
飛行機が離陸するまでの手に汗握る、ハラハラして見ごたえのある映画でした。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.4

おいしい映画
ミシュランの審査を巡っては相当ハラハラした。厨房のチームメンバーや旧友との人間関係も上手に表現された良い映画でした。

ダーティー・コップ(2016年製作の映画)

3.0

腐敗したポリ公たち。恐喝、人殺し何でもするのね。
あっけない結末だったけど、楽しめた。
Elijah Woodの目の色綺麗~深夜にあんだけガンガンやったら近隣住民から通報されるでしょ。アメリカってそん
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.1

どこ家庭にも大なり小なり問題はあるもんだ。
映像の美しさと、緊迫感が相互に感じられて、とても良い映画だった。
え?結局分からなかったんだけど、何がために帰郷したんだっけ?

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

みんな年取ってた・・・俺も年取ったよな
アウトローな爽快感があった
イギリスのクズたちの、泥臭い生活がそのまんま
トレインスポッティングを最初に見た15,16歳の頃に憧れを抱いてたUKの雰囲気は、今と
>>続きを読む

ブルゴーニュで会いましょう(2015年製作の映画)

2.8

美味しい映画と称されていたけど、何だかな
先の展開が読める映画で内容はイマイチ
本当のワイン生産者(シャトー)はこんなんじゃないと思うけど

怒り(2016年製作の映画)

4.0

大物俳優たちの名演技
妻夫木くんの都会的なゲイ生活がリアルに表現されているという文章を雑誌で見て注目してた
宮崎あおいの演技はさすが!!!

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.5

2018年初めて見たLGBT映画
同性愛が違法だった頃のNYでもLGBTの人たちは明るく、支えあいながらコミュニティーで生きてきてたんだ
諸外国では同性婚が認められつつある社会にまで発展したけど、当時
>>続きを読む