いかさんの映画レビュー・感想・評価

いか

いか

  • 107Marks
  • 24Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スピード(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新幹線大爆破参考にしたバス版のやつ

これもそうはならんやろ!って箇所はある
道路飛び越えるところとか平らな地面なのになぜか上に上がるバスとか
それも含めて全体的に面白かった〜

ただバスに置き換えた
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリの新しい方見る前に古い方を履修
犯人の方がメイン寄り…?
そうはならんやろ!ってなるシーンはちょいちょいあったけど面白かった〜

本当に昔の映画を観てこなかったから新鮮だった
シーン切り替えの
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の作品から繋がってるのはめちゃくちゃ良かった!
あとは映像やっぱり凄い…
かなりリアルに作られててハラハラした

ちょっとうーんって思った部分は
黒幕女子高生で自分が死んだら止まるって設定は、そん
>>続きを読む

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっっちゃ良かったし泣いた!
ShortClipやライブ映像を繰り返し見たり
曲聴きまくるくらいには大好きな映画!

原作があれしか無い中で全年代楽しめるようなストーリー作ったのは凄いと思います!
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大昔初代観たけど全く覚えてない!
ガンダムニワカの語彙力無い人の感想

・まず見に行く人は初代1話だけでも
見たほうが良い…後から知って後悔したから…
・前半後半で分かれてる作り
結構な尺初代の話でび
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

語彙力無し 普段映画見ないアホの感想です

日本版の主題歌が好きで聴いてたら元ネタ映画があると知ったので元ネタの方観ました
韓国の映画は観たこと無かったのでこれが初

・タイトル出ないですぐ始まるんだ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まともに観たこと無かったから今更だけど観た
あーー有名なセリフこれかぁ!って
元ネタが知れたから良かった

絵めちゃくちゃ凄い
人混みシーンとか凄い 労力凄い…
あと雰囲気も好き キャラが魅力的なのも
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やたらTwitterで流行ってたから観た
思いの外胸糞でびびった
ゲゲゲの鬼太郎だし 子供向けだろって思ってたから…

次新しいのがでるらしいから
それもまた観た方が良いのかなと思った

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は読んでるから内容知ってる状態で観たけど
表現がめちゃくちゃ良かった〜
教室が無限に広く感じるシーンとか
大学の襲われるシーンとか

あと本当にこれは個人的な感想
原作読んでる時は京本がオドオド系
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.0

デッドプール1、2履修してから観に行ったけど
正直わからなかった…
マーベル詳しく無いと小ネタ全然分からなかった
マーベル履修してる人は面白いのかもしれない

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっっっと観たいなぁって思ってた
やっと観れました

雰囲気良かった 良かったけど
なんかこう…自分はヒロインが好きになれんかった …ごめんよ…自分がクラスメイトから文化祭やれよ!って囲まれたら泣いち
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

事前の宣伝一切無しの映画!!!!!!

ちょっとでも気になってるなら
せっかくなんだし 評価レビュー見るのを止めて
何も知らない状態で見たほうが
良いんじゃない!?!?!?!?
せっかくなんだし!!!
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

頼むから観てくれ〜!!!!!

こういうのがいいんだよこういうのが
ストーリーが難しくなくて
1990年代の映画みたいな面白いやつ!!!!

マリオの小ネタ多いし
マリオどころかパルテナの鏡とか
別作
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直アニメ版あんま詳しくない状態で観ました
歌とか映像めちゃくちゃ好き
アンダー・ザ・シーとか映像すご……
あとは水中だから色々演技とか
水中っぽく見せる表現とか
きっと苦労したんだろうな〜って思った
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.9

新作やるらしいから観ました
雰囲気はすこだけど
自分が飛行機の知識あまりにも無さすぎて
何か何がなんだか分からない部分はあった…

最初のかっこいい曲 聴いたことあったけど
トップガンの曲だって知らな
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴリゴリのうたプリオタクと観ました
自分はゲームやってないし
アニメも全部観てないニワカですけど…

本当凄かったです
アイドルたちがそれぞれ飛行機操縦してるし
当然のように空飛ぶしで
ツッコミどころ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公式が8/15までネタバレダメって
言っていたのでずっと書けないの
しんどかった!!やっと書ける〜!!!!!!

自分はまじで好きでした
同じ映画2度も観ることは滅多にないのに
好きすぎて2回映画館行
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずライティングが綺麗〜!!最高!!

内容は2観てからだいぶ空けてしまったから
ん?何だっけこれ?って少しなった…
1は割と簡単だったような気がするけど
なんか話がどんどん難しくなっていくね…
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アンディが好きな映画らしいけど本当!?
ありえないくらい激重ストーリーじゃん
子供向けじゃないよこんなの〜!!って
ちょっと納得いってない部分はあった…
もっとワクワクする
楽しい映画だと思ってたから
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バズの映画観る前に
観なきゃと思って視聴
賛否両論って言われてたのこれか〜!!!!!
これは確かに分かれるな〜!!って映画でした
自分はひぇ〜微妙〜って感じました

あんなに一人の子供のことを考えてき
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

有名で勧められたので観た
人物の名前聞いたとき
あっ!バイオハザードじゃん!って思った

・ベッドで絶対寝ないところとか
サイレンサー布豆知識出すところとか
殺し屋の描写が凄いの良かった

・ふわっと
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
前作よりちょっとだけ複雑になったけど

バチバチに続くじゃ〜ん!
って終わり方だったので次のも多分観る…

キアヌ・リーブス出てるから
ってのもあるんだけど
雰囲気がゲームのサイバーパ
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウィルスミスが話題になったので

荒廃したNYが舞台
ゾンビ化した世界で治療薬作る主人公の話
ゾンビの移動速度は むちゃ速い

犬死ぬし 家族死んでたし 救いは無いの!?って
だいぶ絶望する内容
孤独
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャンルコメディなので観ました
あと監督がオースティン・パワーズ デラックス
と同じ人だったので

どんどん嘘重ねて大変なことになっちゃう!
って内容のドタバタコメディだった
好きな人は好きなんだろう
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

超良かった!!!!!

□良かった所
・映像がむちゃくちゃ良
全体的に青みがかった感じとかオシャレ
ダンスフロアとか地下風呂の
ライティングも好き

あと自宅と
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

監督がハンコックの人だし
予告編も何だか良さげだし!ってことで視聴

予告編で面白いところ全部やっちゃってたから
何だかなぁ…って感じだった…
もう二度と映画の予告編は見ない

あと予告編と本編で字幕
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウィル・スミス ビンタで話題になってたので

すごい好き面白かった!!
他の方もレビューで仰ってたけど
ミートボールスパゲティを食べたくなる

□良かった所
・最初の戦闘シーンで
ものすごくワ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

有名な映画だから観ました

子供と高校生くらいの子たちが冒険する話
ストレンジャー・シングス感あった

コメディ要素はあるし観やすいと思う
ずっとドキドキしてたからちょっと疲れたけど

□良かった所
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

例のポーズ🕺しか知らないや!
元ネタちゃんと観なきゃなと思い視聴

マジで!?ってくらい重くて深い映画だった…
ディスコで踊りまくる
楽しい映画だと思ってたからびっくりした…
あと結構エッチなシーンが
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドタバタすぎて最後までずっと
ドキドキしながら観てた
情報量が多い映画だった
奇抜なデザインのキャラが沢山出る

ゲラゲラ笑える系統のコメディではないので
そういうのが観たい人はちょっと違うかも
>>続きを読む

ビーン(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリスのコメディも観るかぁ
って思ったので視聴
下ネタとかじゃなくて顔芸リアクション芸で
笑かす感じだった

□良かった所
・主人公常識は無いしトラブル生産機だし
あまりにも苦手すぎたので
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットの語録ばっかで
元ネタを知らなかったので視聴

まじで昔の映画ってレンタルするしかないの
どうにかならないんですかね??????

□良かった所
・酒を飲んで観ても大丈夫!
難しい話は一
>>続きを読む

ロード・トリップ(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハングオーバーの人と一緒じゃん!
って思ったので視聴しました

□良かった所
・真面目くんが誰よりも狂ってしまったり
前から歩いてくる構図
さては監督好きでしょ!?って思った
>>続きを読む