もんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

装甲騎兵ボトムズ ザ・ラストレッドショルダー(1985年製作の映画)

4.5

結局ボトムズOVAの中でいちばん好きなのはこれだ…バイマン(涙)
シリーズ史上最高に痺れるオープニング/エンディングの入り方なのは間違いないと思いました。

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.0

子供の頃にシリーズほぼ制覇したのですが、自分の父がこの一作目の結婚式でひろし父がスピーチする場面を何度も見返しては目を腫らしていたのが印象深い。
笑える場面たっぷりで誰でも楽しめるシリーズだよね

羅生門(1950年製作の映画)

5.0

小説などの原作を脚色して映画に仕立て直すことの意義がこの作品のおかげで理解できた。
人の意地汚さ臆病さをこれでもかというほど見せつけて、それでも正しく優しくありたい、人間はそうなれるはずなんだと希望を
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.5

これを私に勧めてくれた両親へ感謝した。
そういえば学校の先生もこの映画の話をしてくれたことがある。ハッピーバースデーの歌が聞こえてくる場面は主人公がある意味もう一度誕生した瞬間なんだと思う、とおっしゃ
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

古いし3時間超えてるしとっつきにくさはありますけど、これが歴史の教科書に掲載されるほどの有名作品である所以は観たら絶対に納得できる。
弱い立場の人間が手を取り合って大きな力に立ち向かう姿。大事な人を失
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

レオンがドアを開けてマチルダを迎え入れた場面はレオンという人間自体の硬く閉ざされた扉が開いた瞬間みたい。涙でぐしゃぐしゃになったマチルダの顔に差し込む明るい光がすごく好き。
ラストでレオンがビルからあ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

よく考えたら冒頭からものすごい伏線だらけだけど、真相がじわじわと察せられていく速度が、すげーーよね…
ラストシーンは鳥肌が立ちます。こんな皮肉があるかよ…

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.5

最高すぎる登場人物たち、ユーモア、楽曲、偉大なる歌手たち…の時点で100点満点なのに絶対殺すマンことキャリーフィッシャーが出てきて面白さが限界突破していると思います。恐ろしいこっちゃ。
私もあのライブ
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

分かる人には分かるSF名作映画オマージュがたくさん仕込まれているそうで、私はまだ全部はわかるわけではなさそうなので定期的に観返したい…
めっちゃバカで下品なのだがたいへん愛おしい。主役2人のリアルな仲
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

音と映像がカチリとはまる爽快感がこんなにも連続すると爽快すぎておかしくなりそうだ。。
ストーリーとしても甘酸っぱくて良かった。

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

4.5

なんかこの内容にして上映時間がめちゃくちゃ長い気がして、私は延々と一体何を観ているんだ…という気持ちになるんですけど、最後は感動して涙さえ出そうになるので老若男女みなさんに観ていただきたいと思いました>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

最後のお母さんのカセットテープの使い所がたまらん。あの曲大好きだから泣きそうになっちゃった

セブン(1995年製作の映画)

4.0

初めて観たときの衝撃があまりに大きくて…記憶を消してもう一度観たい映画といったらこれしかない。
結末はともかくとしてバディものとしても面白い。
最後まで見てから中盤くらいのパパラッチの背格好と声を見返
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

途中から少しずつ感じていた主人公への違和感に答えが出るところ、良いよね…
タイラーダーデンほどかっこいい男はいないと本気で思った、、理想の具現化だからなあ、、
2人がどんどん仲良くなってゴルフ()した
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

子供たちからの数十年分のビデオレターを一気に見る場面がずっと忘れられない
普通ならどうやったってありえない速度で嬉しいニュースも悲しいニュースも受け止めなきゃいけなくて、主人公の泣き方を見ているだけで
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

4.0

この映画以上にまっすぐで可愛いI love youの台詞は今のところ見たことがない。
監獄の中で2人抱き合って踊る場面が絵画みたいに美しくて忘れられない。
子犬のようなユアンマクレガーが世界一可愛い。

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

3.5

みんなみんな地獄の空気に当てられて狂っていることへの恐怖が先立つけど、どうしてこんな事になってしまうのか考えるほどに悲しくなってくる。
ベトナム人の小さな船に全力攻撃して相手みんな死んでしまう場面、少
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

2作目でこんなに面白くなるシリーズもそうそう無いと思う…
文句なしで面白い…

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.0

敵役がシリーズで一番怖い。
ニッキーが好きな人は絶対に観る価値がある。

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

4.0

この2人にはずっとずっと支え合って普通の生活を営んでいってほしい。スプレマシーで負った私のダメージをある意味癒してもらえるスピンオフ。
薬が切れてふらふらになったアーロンがマルタに抱きしめられている場
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.5

ニッキーの髪を染める場面で1作目と重なるので毎回泣いてしまう。

海の中で記憶を失った状態から始まった一作目、投げ出された海の中で愛する人の遺体に別れを告げた二作目、そして三作目のラストでは海に漂う体
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.5

一作目が大好きな自分にとってはたいへんに辛い展開なのだが、、、

エンディング入りが相変わらず神

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.5

何度見ても大大大大大好きなシリーズ!
今まで見た中で一番くらいにキスシーンが好き。
自分は何者か、人間なのか人間兵器なのか揺れるジェイソン、追われ続けて明日生きていられるかさえ分からない、そんな状況の
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ単純な感想だけどラッセルクロウの若い頃が男前すぎる。
イケオジ・肉体派・眼鏡 メイン3人のキャラの立ち方が良くて、なんだかアニメのキャラクターを見ているみたいで好きだった。