Ayakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Ayaka

Ayaka

映画(235)
ドラマ(8)
アニメ(0)

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

私には難しい部分もあったからもう1回は見たい。
最後の最後まで目が離せなかった!
アマプラでも課金せず見れました🙆‍♀️

ロビイスト、、、この人たちの原動力ってなんなんだろう
この映画にはスローンの
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

3.0

コロナで日本が壊れかけてるので見ました。

全体としてのストーリーはフィクションにすぎないけど、医療スタッフの気持ちは本物だろうな〜
鳥肌が立ちました。

独り善がりな人も多く、医療現場で闘う人たちの
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0


「それでも死ぬほど愛してた」って言えるような恋愛経験がある人には痛いほど染みると思うなぁ。

音楽が出来上がる過程っていつも本当にワクワクする!


....私にはまだこんな恋愛経験無いけど、それで
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

4.5

小さい頃から何故か大好きなダンボ!!!

優しい目が可愛かった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

初のインド映画。
3時間あったけど、全くと言って良いほど気にならないくらいのめり込んでしまった。途中で入ってくる歌とダンスも笑っちゃって良い。割と真剣な場面でも入ってきて尚良い。

インドの社会問題と
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


「この子は合格だ」
どうなっちゃうのか、ゾッとする

世界規模で迷子になる
その絶望感にゾッとする

「何一つ不自由の無い幸せな暮らしに、吐き気がする」
考えただけでゾッとする

実話なのがゾッとす
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

記憶を失って良かった、って思わなくていいような納得の行く人生がいいわ〜

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

人の魅力をしっかり見つめることのできる強い人間って良い!

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.0

大沢たかおムキムキ

責任を背負い切れる人って凄い

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.5

ボロ泣き

特別な人や大切な人も皆んな人だから、言わなきゃ分からないからなぁ、、、

泣き過ぎてしんどかった、映画見てこんなに泣いたことない( 笑 )

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

4.5

「社会の影」の余韻が毎度凄くて内容知ってても見たくなっちゃう

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

私は原作をまったく読んだことが無かったですが、最初から最後まで飽きることなく、楽しく鑑賞できました。

また、アクション映画も本当は苦手ですが、ザ、アクション映画と違って、笑い要素もかなり多いので、ア
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.0

映像綺麗で良かった

内容重くて良かった

まともな人間が1人も出てこなくて良かった

娼年(2018年製作の映画)

2.5

友達と見たから笑えたけど、1人だったら笑えんし、見続けれないかも〜、おもろ
浅いとも深いとも言えるかな、や、一周回って浅いかなっ

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

3.0

最近優しい気持ちを忘れていたな〜と思い出させてくれる映画でした

自然の画が綺麗

ラストがイマイチ、、ガツンとこんかった

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.2

自分のしたいことについて悩んでる時に見たから、そこそこに響いた、かもしれない