MTmovieさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

MTmovie

MTmovie

映画(836)
ドラマ(7)
アニメ(0)

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.7

#133 軽やかなフランス映画。土曜日の一本目に観て正解だったな。

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

4.0

#132 遂に見た側に。静止画で構成されているだけに、如何に観客(=人)側が「補完して」観ているのか気づく。そして一瞬の強さ。

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.8

#130 こういう役を引き受けるスティーヴ・カレル好きだなぁ。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

#128 言われてるほど悪くないし、もうすこし話題になっても良いのにな...

菊とギロチン(2016年製作の映画)

3.8

#127 長いけど面白かった。土俵に女性をあげるなとか言ってる今より、昔の方がよっぽど自由だったんだなと少し思ったり。イッチャナ節が頭から離れない...

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

3.9

#126 暑い夏の夜にぼーっと見る映画。二階堂ふみの等身大。映画館で観た時にも感じたこと。

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.4

#125 真剣佑の筋肉。YARIS。日曜日の夜に観る映画としては良いかも。

ゲッベルスと私(2016年製作の映画)

3.8

#124 上期ラスト。撮影時103歳のポムゼルのしっかりとした語りに衝撃を受けた。知らなかったでは済まない事だし、現代の世界にも通じる部分を感じた。現実に向き合わなければ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

#123 オギー以外への目配せもちゃんとしている脚本で○。ただ、惜しいなぁと思う面もあったのは確か。後、見間違えじゃなければ監督の娘さんが出ていたような。

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.0

#117 ダニエル・デイ=ルイス、ここまて素晴らしいのに、俳優やめるなんてもったいないよ。

アロイス・ネーベル(2011年製作の映画)

3.7

#116 ロトスコープを突き詰めていくとこうなる!というような一本。

緑の丘のミステリー(2017年製作の映画)

3.5

#113 『私に構わないで』のハナ・ユシッチ脚本。「え、その終わり方?!」という感じ。あれが東欧の感性なのかねー。子供たちは微笑ましく癒される。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

#111 家族とは。今回もどうやって演出したのか気になる子役の巧さ。そして松岡茉優に対しては確実に監督恋してたわ。

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.8

#110 ミシェル・ウィリアムズのファンとしては堪らない。

親愛なるバスケットボール(2018年製作の映画)

3.7

ショートショートにて。語りと絵のタッチが合っている。

(秘)色情めす市場(1974年製作の映画)

4.0

#107 人生初のロマンポルノ 。雰囲気が兎に角今の作品にはない感じで、評価されてるのわかる気がする。1970年代頭の大阪のヤバそうな場所(西成?)で撮影していて唸る。今じゃ絶対できない。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.1

#104 フィギュア付き前売り券を買って良かったと思える作品でした。

イカリエ-XB1(1963年製作の映画)

3.7

#102 時代の空気をすごく感じられて○。リマスター版だけあって映像が綺麗だったなぁ。

四月の永い夢(2017年製作の映画)

4.0

#101 朝倉あきのどこかフワフワしたところが良い。