MTmovieさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

MTmovie

MTmovie

映画(839)
ドラマ(7)
アニメ(0)

イカリエ-XB1(1963年製作の映画)

3.7

#102 時代の空気をすごく感じられて○。リマスター版だけあって映像が綺麗だったなぁ。

四月の永い夢(2017年製作の映画)

4.0

#101 朝倉あきのどこかフワフワしたところが良い。

アイアン・ジャイアント シグネチャー・エディション(1999年製作の映画)

4.1

#99 いやぁ〜これは傑作だなぁ。「なりたい自分になれ」どストレートな物語。映画館で出会いたかったやーつ。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.3

#98 いやー『タンジェリン』のショーン・ベイカー。辛い現実は隠さず、でもエンターテインメントは損なわずに魅せてくれるねぇ。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.9

#97 マーゴット・ロビー出演で演者が観客に話しかけてくるタイプの映画ってこれと『ウルフ・オブ・ウォールストリート』くらいしか知らないけど、どっちも好きかも。

ランド・オブ・プレンティ(2004年製作の映画)

3.9

#96 Land of Plenty=豊かなる国(=アメリカ)。9.11、ベトナム戦争、アメリカにとっての正義。こうした事柄についての一つの問いかけ。

エクステ(2007年製作の映画)

3.0

#93 映画というよりびっくり箱...大杉漣の怪演は凄い。

ポストマン・ブルース(1997年製作の映画)

4.0

#92 いやー堤真一がこんな役をやってたとは。大杉漣は勿論、若いが故に棘のある平泉成、良いな。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

#91 暴力だけじゃない北野節。若い頃の勝村政信は満島真之介に似ている。木下ほうかが見つけられなかった。

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.1

#85 これどこか配給ついても良かったじゃん...ソフトスルーは勿体ない。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

#84 久々のミシェル・ウィリアムズを映画館で見られる機会を逃すところだった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

#83 昔のイタリア映画の空気を感じた。アーミー・ハマーが思ったよりもかなり良かった。

身をかわして(2003年製作の映画)

4.0

#77 恋の魔力。リディア役の女の子、可愛いなぁと思って観ていたけどエンドロールみたら『ラブ・バトル』のSara・Forestierだった。あー確かにといった感。

魔の家(1932年製作の映画)

3.7

#76 80年以上前の映画。確かに原型といった風情。

M(1931年製作の映画)

4.5

#75 5年半振り。スクリーンで観ると終盤のシーンが一層素晴らしい。

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.0

#73 相変わらずインド映画界はスポーツ関係の実話を映画化するのがめちゃくちゃ上手い。

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.8

#71 『愛、アムール』とこれしか観てないのに、ハネケの「色」を感じる。正体はなんなのか。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

#68 スピルバーグが一年かけずに製作した意味がよく分かる一本。トム・ハンクスとメリル・ストリープの画面はなんだか贅沢な感じがしたのは何故だろうか。