MAYOさんの映画レビュー・感想・評価

MAYO

MAYO

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

-

いや、もう、何というか、、、
綾野剛のいろんな表情が見れたから、
それだけで、良かったかな

ある男(2022年製作の映画)

4.6

始めから最後まで面白かった。
窪田正孝の演技(二役)が素晴らしかった。

「父さんがどうしてあんなに優しかったのか、わかった。自分が父親にして欲しかったことを僕にしてたんだと思う」と言える息子、それに
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

1.1

リリー・フランキーが濃すぎて、せっかくの豪華俳優陣も、映像美も音楽もストーリーも???という感じで勿体なかった。

長澤まさみが主人公だと思っていたから、なんだか理解が追いつかなかったけど、他の人のコ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

撮影にたくさんお金をかけた豪華な映画。
犯人は、途中で分かってしまうけど、
トリックは分からなかった。
ナイル川の景色が綺麗。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.2

前作同様、スリル満載。
Siri、凄いな。使ってみようかな。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.5

久しぶりに主役トリオを観ることができて、良かった。他のキャストのシリーズも良いけど、やっぱりこの3人が1番しっくりきます。
ストーリーは、容疑者が二転三転して最後まで気が抜けなかった。
エンドロールは
>>続きを読む

黄泉がえり(2002年製作の映画)

2.2

前半は、あれ、ファンタジーじゃないの?
と違和感を感じながら視聴。
科学的に分析とか、、??
後半のストーリーは、良かった。
俳優陣がとにかく豪華。
みんな若くてびっくり。
柴咲コウの歌も良かった。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.7

手紙や、3人の俳優たちの登場などの
ストーリーの進み方、
主役の1人(ホイット)に共感できなくて、
ちょっとモヤモヤ。

でも、心に刺さるセリフが多かったし、
最後のまとめ方は良かった。

メイキング
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

アンソニーホプキンス、流石!
気高くて偏屈な老人が、現実と妄想の境が分からなくなり、不安の中幼い子どもに戻っていく。
認知症の当事者の気持ちが少し理解できた気がする。老人の視点で話が進んでいくから、精
>>続きを読む

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

4.1

ドラマ版に引き続き、映画も視聴。
先にドラマを見ていたので、白黒でも理解し易かった。ドラマの方が長時間なので、内容が濃く、登場人物の背景もしっかり描かれていた。でも、映画版も、部屋の間取りや双眼鏡や猫
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.6

バレエのシーンが美しすぎて、光が当たらない影の人たちが悲しすぎた。

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

3.4

最悪な始まり方で、どうなることかと心配したけど、所々に笑いを挟んできて、良かった。
旦那のスーツケースを間違えて持って行ったのは、痛恨のミスだけど、手品セットが未来を大きく変えることになったのだから、
>>続きを読む

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

2.1

モーガンフリーマンが、素敵な女の子の前でイケオジを演じる話。それだけ。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.5

流石、アガサ・クリスティ。上質なミステリーでした!豪華なオリエント急行の車内も、列車と周りの風景の映像も美しかった。他の名作も鑑賞したくなった。

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

2.1

ちょっと良くわからなかった。
吉本ばななワールドを映像化するのは、
難しいんだなぁと思った。
雰囲気は伝わった。

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.5

断捨離は、今までの人生を振り返って、先に進む為に必要なんだと思った。

主人公の性格には、あまり共感できなかったけど、若くて自分のことに夢中になっている時は、周りが見えないものだから、そういう意味では
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

素敵だった。
ミセスハリスと一緒に喜んだり落ち込んだり。
夢があるのは、良いよねー

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

-

不穏な世界観
病みそう、、、と思いながら観たけど、
弱者でも知識を増やせば、適応力が上がって
生存していくことができる、
というメッセージなのかな???

RUN/ラン(2020年製作の映画)

-

狂気
最初から最後まで怖すぎる
怖くて途中でやめられない
音楽もずっと怖い

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

2.8

題名と、写真を変えた方が良い。
ホラーみたいな印象よりも、
湿地の美しさを全面に出した方が、
内容に合っているような気がする。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

-

松岡 茉優、池田エライザ、木村 佳乃、素敵!


國村隼の髪型、気になる

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった!
主人公の2人が、少しずつお互いを理解していく様子が丁寧に描かれていた。

「寂しい時は自分から先に手を打たなきゃ」
最後、トニーの家を訪問できて良かった!
全てお見通しのドロレス、流石(笑
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.8

ドラマシリーズからのファン。
久しぶりにイケメン主人公2人の活躍を見ることができて、満足。BBCのシャーロックを意識した、夜中の洞窟のシーンが良かった。
椎名桔平と広末涼子の演技は、流石。
「あれは、
>>続きを読む

>|