もいかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

もいか

もいか

映画(515)
ドラマ(27)
アニメ(0)

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.0

何も考えなくて良い映画が見たくて視聴。
リリーコリンズがとにかく可愛い。
それだけで満足!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

程よい長さで、テンポも良かった!

良くも悪くも、予告通りの作品。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.6

公開されてた時に見逃した作品。
アマプラありがとう。

娘という立場で観てたから、
ジヨンのお母さんが、
娘を想う場面が特に泣けた。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

カメラワークが新鮮で、
広島の景色も美しくて、
映画館で観てよかった。

三浦透子が好き。

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

3.5

期待せず観たけど、
ドタバタ劇が意外と面白くて、
中弛みせぬまま鑑賞。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.3

実話物はもれなく感動する、
と信じていたけど、
そこまでグッとこなかった。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.3

2、3週間前に見たけど、
あまり内容を覚えていない…!
ジェレミー・レナーが
かっこよかったのは覚えている

プロミス ~氷上の女神たち~(2016年製作の映画)

3.7

アイスホッケーということで、
昔大好きだったドラマ「プライド」を
何度も思い出した(話は全然違う)
スポ根は問答無用に熱くなるし
泣けるね◎

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.8

ひとり日シネ第3弾。
景色もストーリーも壮大。
実話というのがすごい。
トマもガンも可愛いしカッコいい。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.7

パキスタン、イギリス、アメリカ
色んな国の文化に触れられる映画。
良作!

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.6

ひとり日シネ第2弾。
バラバラの人たちが、何かに
打ち込んで一つのチームになっていく
話は王道で大好き。

ファヒム パリが見た奇跡(2019年製作の映画)

3.8

ひとり日シネ第1弾。
実話物は、名作が多い!
子どもの吸収力はすごいと思った。

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.3

記録するのを忘れてた。
そして内容を忘れてしまった。
覚えてるのは、食べてるシーンが
多かったような…

エール!(2014年製作の映画)

3.6

コンクールで歌うシーンが良かった◎
ポーラのお母さんにイライラして
思わず舌打ちしてしまった。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.8

孤独死のほとんどが既婚者、
というセリフが一番衝撃だった。

わたしたち(2016年製作の映画)

3.5

女子なら誰しもが共感というか、
少し嫌な懐かしさを感じる作品。
個人的には、終わり方が衝撃だった。
弟の純粋な言葉に救われた◎

最高のともだち(2004年製作の映画)

3.6

再会するシーンが良かった◎
それしか覚えてない。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.3

上司に激推しされて観た。
前知識ゼロだったから、
よくわからなかったけど、
歌も良かったし、
話す内容も一つ一つ良かった◎

音楽(2019年製作の映画)

3.7

公開当初から観たかった作品。
アマプラありがたい。
シュールな世界観がツボで、
かなり笑った。間も独特。
また観たい。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.6

ゾーイ可愛い◎
見たことあると思ったら、
リトルミスサンシャインの子だ。

空白(2021年製作の映画)

3.6

加害者のお母さんが謝るシーンが
一番印象に残った。
最近よく見る藤原季節は
不思議な魅力がある。

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.7

期待以上に笑えた作品◎
30歳のエルフ人間が
リアルにいたらホラーだけど
映画の中の世界では
幸せなら何でもあり!

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.6

ソフィが可愛い◎
最近重ための映画ばかり観たから、
ハッピーな気持ちになった。

ダーティー30/爆発! 三十路トリオ(2016年製作の映画)

3.4

全く期待せず見たら、
思いのほか楽しめた作品。
同じ30歳だから共感できる部分も
全く共感できない部分も色々だった。
バカ騒ぎできる親友の存在の偉大さは
アメリカも日本も関係ない。

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

3.8

後半30分、号泣してしまった。
エンドロールも◎

邦画だと大雑把になりそうなシーンも
バランスの良い演出で表現されてて、
違和感なく最後まで観ることができた。

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.4

最近見た韓国映画、3回連続で
オンマ役がチャン・ヨンナムで
それが一番衝撃を受けた。

パターソン(2016年製作の映画)

3.3

観るのに5日くらいかかってしまった。
パターソンの詩は良かった◎

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

3.8

同僚に勧められ、映画館で視聴。
ルナナ村の景色が壮大で、
映画館で観るべき作品だと思った。
とにかくペムザムが可愛い。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.6

前情報なしに観て
最後は号泣してしまった。
韓国映画は見せ方がうまいなあ。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.6

ミュージカル映画だから
終始歌ってたけど、
どの曲もテンション高めで良かった◎
シンデレラも可愛かったけど、
王女役のタルーラ グレイヴェが
めちゃくちゃ好みだった。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.6

英会話の先生からアメリカの
歴史を最近教えてもらってて、
映画の内容に興味を持ち視聴。

拷問のシーンとかソロモンが
何かを見つめるシーンとか
カメラを長回ししてる場面が
すごく印象に残った。
邦題は
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.7

初ブラジル映画!
友情も恋愛も家族愛も丁寧に
描いてて、シャワーのシーンは
観ててドキドキした。

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.4

ツッコミどころは多々あったけど
テンポがよくて
先を読めない展開だった。