みしまろさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

みしまろ

みしまろ

映画(441)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.5

隙ありすぎるのも何だけど、いつまでも女でありたいと思ってしまう。
イザベル・ユベールが圧巻。
もう一度観たら、散りばめられていることに気づくのかな。

誘う女(1995年製作の映画)

3.5

何になりたいかを強く望むことは共感するけれど、方向性が同じ人と道を歩みたいものです。
もう一度観ると、色々散りばめられてた。目標は大事よね。
最後のスケーティングはキレイ。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.5

原作は第1部しか読んでないが、友人の絶賛で観てみる。
ぼんやりとしたイメージだつたスタンドが具現化されてて楽しめました。
街並もキレイで戦ってる時でも世界観が素敵。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.5

ペニー・レインが可愛い💕
間際っていいな。本音ポロポロで。

ペギー・スーの結婚(1986年製作の映画)

3.0

両親や祖父母に会えて喜ぶ所は好き。
あ、ニコラスケイジだ!フサフサなので気付くのが遅れた。

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.5

ゲイなのは、よーくわかった。
相手の男性に好みな顔がいた、
YSLに感じてたモヤモヤが晴れた感じ。

ゲキ×シネ「髑髏城の七人〜アカドクロ」(2004年製作の映画)

4.0

前日に鳥髑髏のライブビューイングを観たので、赤髑髏から観たくなる。
足首細いおっさんなのにカッコよく見えてしまう振り幅に惹かれる。まっすぐな兵庫もお兄ちゃんも好き。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.5

2022/02/15 WOWOW
西島さんを観たくなって再見。吉田、頑張れ!

2017/07/30 DVD
自分の脳内に置き換えると怖すぎる(笑)

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

サダヲさんをみたくてレンタル。
山崎さんの悪顔笑顔が素敵。

カルテット!人生のオペラハウス(2012年製作の映画)

3.5

音楽の力って素敵だわ。何か楽器を始めたくなってしまう。
そろそろ自分も考えないと…今もだけど最後まで楽しく過ごしていたい。
エンドロールがカッコいい!

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

20210120
初見のつもりで観てしまった…

20170725
女性の執念を思い知る。間に男が入らなければ、女の友情ほど強いものはないのに。
歌はパワフルで素敵。
前知識なしで観ていたので、最後に
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

口に出して言われることは少ないかも知れないけれど、見守ってくれる人がいるのは幸せなこと。
今の自分が満たされていることを知る。大事にしよう。

帰らざる河(1954年製作の映画)

3.0

マリリン・モンローってチャーミングだったのね。ちゃんと観たの初めてかも。
ラストはアメリカだわ…

(1963年製作の映画)

3.0

公園でビスケット食べてたら鳩の波に襲われたの思い出した。これで鳥が怖くなるの嫌だな。
ヒロインの行動は今一つ理解できない。
ミッチ母から吐き出される本音が耳に痛い。他所は他所、ウチはウチ…

愛と哀しみの果て(1985年製作の映画)

3.5

世界は狭くなった気がするが、私にとってはまだまだ広い。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

20201003 自宅にて
ディズニーランドに「美女と野獣」エリアが出来たので観たくなる。ベルが可愛いわー。ますます行きたくなるけど、いつになるやら…

20170712 天神ソラリア
吹替。なかなか
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.5

これだけ濃い関係を家族以外で築けるのだろうか。
タンゴのシーンはとても好き。
アルパチーノの格好良さにようやく気付く。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

あぁ、日本ってこんな感じであらわされるのね。
真田先生が素敵です。

銀座の恋の物語(1962年製作の映画)

3.0

あの歌の元がこれなのね。
昭和な銀座を楽しめました。

嵐を呼ぶ男(1957年製作の映画)

3.0

話は好みじゃない。特にラスト。
裕次郎さんの歌声は素敵。
ファンファンも相変わらずいい男。
昔の銀座風景を楽しめた。

狂った果実(1956年製作の映画)

3.5

裕次郎さんの映画をちゃんと観たのは初かも。まー、いい声で歌いなさる。若い頃からのものなのね。
それより何より、ファンファンの格好よさに驚いた。知らなかったわ…
昔の湘南風景を楽しめた。

イヴの総て(1950年製作の映画)

3.5

女ってそういうものだよね…
同族嫌悪と言われたらそれまでか。

(2017年製作の映画)

3.5

ここまで感情をあらわすこと、近頃あったかな…と振り返る。
画面に酔った。そんな事もあるのか。キレイなんだけどなー。何故酔う自分。

突然炎のごとく(1961年製作の映画)

4.0

奔放の一言に尽きる。でも似たような事をしてきた覚えもある…
親友と戦わずにすむ…皆、こう思えるようになればいいのに。

80日間世界一周(1956年製作の映画)

3.5

夢あるよなー。
古き良き時代ってこれのことかって感じです。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

2022/6/24
映画に行く前に復習。やっぱ音楽いいわー。

2017/6/12
映画は二度目か三度目かくらい。
サントラは、テープが擦り切れるまで聴いてた。
ストーリー忘れてたけど、音楽で思い
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

20220527
再び観る。相変わらずの同じ感想を持ってしまう。自分に出来る事、探そう。、

20170611
学生の頃に友人に勧められていたのをようやく観る。
もっと早く観てたらよかった。
これから
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.5

ショーン・コネリーが格好いい!
そもそも禁酒法って何だったんだろ。法に定められているから守らなければならないのはわかるが、その法は何のためにあるのかを考えないといけない…そんな年頃。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.0

あぁ、対するのは人間なんだよね。そんな基本を忘れていた。
生きていくには対人間。そんな事を再確認してしまう。

20180625 WOWOW
再観。前編に続き、将棋を知りたいと思う。もっと全力で生きよ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

あ、やっぱりの結末。
声とイメージの違いが違和感。
絵はキレイです。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

20201010 自宅にて
姪っ子のプリンセス熱に押されて再観。
相変わらず姉目線で観てしまう。

20140502 ソラリア館
予告を観てからどうしても観たくなる。
ストーリー自体は好みではない。歌
>>続きを読む