柑橘系さんの映画レビュー・感想・評価

柑橘系

柑橘系

映画(654)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.3

実話に基づいているので、ストーリーとしては大きく変えるわけにはいかないので、ル・マンで3位はしょうがないのだろうけど、個人的にはニュルブルクリンクのテクニカルコースで優勝するようなストーリーを見たかっ>>続きを読む

リトル・マエストラ(2012年製作の映画)

2.5

寂れた漁村の寄せ集めのオーケストラ。
天才と思い込まれて連れてこられた女子高生指揮者。
設定はいいと思うんだけど、ストーリーとエンディングがダメ。
みんなと触れ合いながら成長して、町の復興に繋がるみた
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

2.6

なんの事か理解に苦しむ。
なんの証拠もないのに記事にするクソな編集部。
笹が部屋を開けようした時に出てくる幻想?は何?
Xは見分けがつかないと言いながら、3点マークが出てきたり。
笹が指輪を持っていた
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.1

カーアクションが凄いのかと思って見たけど、そうでもない。
急ハンドル切った時も尻振りすぎで綺麗にカウンター当てられてない。派手なカーアクションも少ないし、この程度なら他にも沢山ある。
しかも、途中から
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.0

変わった主人公で実際いたら好きになる事はなさそうだけど、映画の中ではモテモテだな。
女性は個性は違うが3人ともとても良い。
ストーリーはありきたりだけど、なんかいい感じ。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.5

途中で見るの辞めようかと思った。
設定とキャラはいいんだけど、ストーリーがつまらん。
この程度の映画なら、他に面白いアクション映画沢山あるな。

ハウ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

動物ものは良いよね。
ハウは出会う人みんなを幸せにしていく。
色んな出会いがあってとても良い話だけど、
一生懸命帰ってきた愛犬を譲るって…。
引っ越してきた家族のためにはなっても、本当にハウにとって良
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

2.8

あまり感動出来ない作品。
タイムパラドックスは3つあるといいながら、3つ目限定で進むストーリー。
9/14の表彰式が終わってから行った志織の部屋は夜の9時なのに何故か外が明るい。
その後、9/27まで
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1人だけ耳が聞こえる4人家族の物語。
置かれた環境の中、家族と音楽の間で揺れる17歳が描かれていて、感動の物語ではあるけど、
泣ける程の感動ではなかった。
親が娘の夢を応援するのは当然のこと。
音楽大
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.2

よくある記憶障害設定だけど、なかなか良かった。
透の希望だから、記録を消そうとするのはしかたないけど、やっぱり思い出を与え続けようとした人の記録は消しちゃダメってことだよね。
障害があっても、頭のどこ
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.3

いい話なんだけどなぁー。
それなりに感動したけども……。
はじめは親友が好きだった人なので、記憶が戻っても仲良くなるとは思えなかったけど。
それと、卒業式で思い出すって遅すぎ。
高2の冬から卒業までの
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.5

なんか訳分からん内容。
データほしいなら奪えば良いじゃん。
なんで周りの人殺すの?

ノンストップ・トリガー(2016年製作の映画)

2.8

primevideoの評価が良かったので視聴したけど、イマイチだった。
ありきたりなストーリーとタイミングが会ってないアクション。明らかに殴ってない手と顔の距離感。相手の蹴りや日本刀がくるまで待ってる
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

海の中が綺麗な映像で描かれていて、CG技術が凄い。
ストーリーは王国統一というありがちな内容だが、それぞれの特色もあって面白かった。
後で気になったのだが、海賊が受け取った水を入れたら島を吹き飛ばす武
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

バトルシーンとCGは見事。
ストーリーも良くて、あっという間の2時間。
不満は、異常に目が大きくて、サイボーグと言うより宇宙人ぽい顔のアリータと、中途半端な終わり方。
続編へと続ける様な終わり方だけど
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.8

スーパーマリオブラザーズの世界観はそのままに上手く作り上げられているとは思うけど、内容は子供向け。
ワクワク感もスリルも感動も何もなし。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマも見てたので、入間みちおと坂間千鶴のやり取りがそのままで楽しかった。
防衛大臣が何かを隠してるのはわかっていたが、まさか事故とは関係ないことで隠してたとは……。
現代においては、かなりイカれた町
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.4

相変わらずハチャメチャなカーアクション。
それが売りなんだろうけど、金庫やヘリコプターを引きずり回すって……。
車の挙動も変だし、ちょっとやりすぎ感が強い。
それに色んな都市や場所で撮影してるけど、こ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.2

安定のステイサムと定番のスパイ物のストーリー。
ボコボコにやられて大ピンチもなければ、大どんでん返しもなし。
ステイサムの映画は、何かを奪われてもどうせ取り返すんだろうなと思って見てしまう。
圧倒的な
>>続きを読む

ハンター・エンジェルズ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大会が始まった時から、結末が予想できる。
だから、司会者のやり合いがちょっと面白かった。メインのストーリーが予想通りに進むなら
こっちを予想できない結末にして欲しかった。バトルが進むうちにチームワーク
>>続きを読む

Miss.リベンジ(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはそこそこ良いと思うけど、アクションは良いとは言えない。
銃がある時代に棒やオノが武器って……(笑)
ナイフのアクションは良いけど、銃弾は全く当たらない。
エンディングは自分を刺すけど、それ
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

色んな人達のそれぞれのストーリーがあって、場面の切り替わりがあるからちょっと混乱するけど、キャストが豪華でストーリーも良かった。
みんなどんどん別れていくので、悲しいバレンタインの話かと思ったら最後は
>>続きを読む

ホット・シート(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

B級映画ぽさがいたるところに。
犯人自ら爆破させて、警察呼んだってこと?
警察が到着するまでの制限時間ができるから、映画的には面白くなるけど、実際ならありえない展開。既に犯人として脅してる時に現場に現
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

3.2

実話をもとにした映画。
ファンタジー要素あり、恋愛あり、家族愛ありのよく纏まった映画だと思った……が、なんでみんなそんなに評価が高いの?
確かに感動の映画ではあるけど、そこまでの感動ではなかった。
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

2.3

なんだかよくわからん映画。
ジャンルはコメディになっていたけど、笑える場面はまるでなし。
探偵要素もほとんどなくて、聞き込みの場面が少しあるだけ。
最後も宇宙人が何とかするだろうと想像してた通りの展開
>>続きを読む

デンジャラス・ベイビーズ(2018年製作の映画)

2.9

この映画をみる前に見たレディースアクションものがクソつまらんかったので、適当にレディースアクション物を探して見た。
ストーリーはありふれた内容だけど、先生と主役2人が美人で、アクションもそれなりに頑張
>>続きを読む

バッドガール 最狂の女子高生(2017年製作の映画)

1.3

ジャケットとタイトルに騙された。
アクションは皆無だし、全然最強の女子高生でもない。ジャケットのように銃を手にすることもない。
撮影は校舎だけだし、サスペンス要素もたいしてない。
姉が死んだ時にスマホ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

非常に良くできたストーリー。
最初は現代と過去が入り交じっているから、ちょっと混乱しそうになった。
石原さとみがずっと綺麗で歳を取ってる感じがないから余計に…。
後半、ストーリーが重なって、よく分から
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

もう物理学は全く関係なくなってるけど、湯川先生の仮説と謎解きは面白い。二転三転して犯人を予想しづらくなってて、ストーリーも実に面白い。
ただ、パレードの時間長すぎない?映像の中にヒントがあるならいいけ
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは見てなかったので、映画としての評価になるけど、楽しく見ることができた。
魅力的な女性が沢山出てるのもあるけどね。
ただ、違和感のあるシーンも。
まず、なぜこの仕事が舞い込んできた?
嫁に行った
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.0

そこそこ面白かった。
アクションシーンはイマイチなところもあるけど、まあまあ見れるレベル。
個人で悪の巨大組織に立ち向かうのは、さすがに無理があるけど、原作がコミックだからしょうがないかぁ。
ただ、気
>>続きを読む

ザ・ボディガード パーフェクト・エージェント(2020年製作の映画)

1.5

クソつまらん。
最初は仕事中は食事もしないと言っていた仕事人間が、途中からはドーナツ食べるし警護する相手とセックスはするし…。しかも隠しカメラのある部屋で…。
大したアクションシーンもなく、ラップもつ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.9

いろいろ疑問が残る映画。
地球内部の重力問題やコングが手話を理解してる…?
それと、場面によってゴジラとコングのサイズ感が違う気がする。。
コング:船に乗れる。ヘリコプター数機で運べる。
ゴジラ:護衛
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

ルパン三世のスビンオフ。
次元がなんかアニメのイメージと違ってて違和感がある。
銃撃戦の弾が当たらない。
あれだけのマシンガンの弾が当たらないなんてありえないけどね。
アニメではともかく、実写では無理
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.3

映像がとにかく綺麗でとても良かった。
SF物によくある時間軸がズレてる現象。
この作品は時間の進み方が違う現象だけど、
時間を失う代わりに無くしたものを取り戻せるって設定。インコが生き返ることで、妹も
>>続きを読む

>|