4869さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

4869

4869

映画(434)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バートン監督×ジョニーデップ×ヘレナ・ボナム・カーター
という最強の組み合わせに、
セブルス・スネイプ()と
ピーター・ペティグリュー()という
否めないハリーポッター感。たまらんですね。

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

たった7分間だけなのに、
2人の輝くような美しい人生を
見てしまったような気がします。

陽気な音楽に跳ね上がる心。
感動、、最高、、名作です。

コロナ禍で見えなくなってしまった
今の私にある本当に
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大号泣

途中違う犬がでていたらしい

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ひと夏の友情。ひと夏の冒険。
美しく輝くイタリアの港町 ..
本当に素敵な素敵な作品でした。

優しくて温かいストーリー。ジブリっぽいけどディズニーらしさもあって、これが同時に楽しめるんだから最高です
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

まず原作との相違点云々の前に。冒頭3人が壁の外について語るシーンで、風が強かったのでしょうか声が別撮りになっていますが、ズレすぎて作品への集中力が削がれました。声量に対しての環境音のバランスが悪いです>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

赤いファミリーの活躍がかっこいいのはもちろん。個人的に今回は哀ちゃん回だと思いました。
年々増していく哀ちゃんの女の子感が可愛すぎて .. コナンくんとの距離や信頼感も、最高すぎます。
ラストコナンく
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

世界観、ストーリー、設定・・とても好みです。

シャーロック・ホームズに妹がいたという設定で進む新感覚のミステリー作品。作中所々で私たち視聴者に語りかける演出があり、少し戸惑うものも作品の味として受け
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

''宝物のような映画に出会えました''

映画を見終えた後、涙がずっと止まりませんでした。語彙力がないので上手く表現できませんが、これは悲しみの涙というよりも、大好きな宝物を誰かに奪われてしまったよう
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.2

魔女がいっぱいというかねずみがいっぱいだったという感想。やられたらやり返すのは少し教育的にどうなのかな .. と思うところはあります。
アン・ハサウェイの美しさはどんなにCGで醜く加工しても消し去るこ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.6

スピンオフ大好きなので、
楽しみながら観れました。

告白(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

''圧倒された''
この一言に尽きると思います。

(感想・自分なりの解釈)
タイトルの通り、登場人物が自分の視点から物語を独白していくお話。''復讐''を軸に描きながらも、被害者と加害者、どちらも
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「なぜにミュージカル?」・・・という初見の感想からアニメをきちんと見た上で2度目の視聴。

割と最後まで楽しく見れました。役者さんも原作とそこまで大差なく、抵抗感もあまりありません。菜々緒さんがお綺麗
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.5

主題歌との相性がピッタリで好きです🌵

平田広明さんと藤原啓治さんのコラボはお耳が幸せです、、最高でした。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

''人生が少し上手くいきそうに感じる映画''

ジム・キャリーの表情を見てるだけで元気になれるし、何でもかんでも否定したり逃げたりしないでたまにはyesっていってみようかなと思えるきっかけをくれる映画
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.3

焼肉の妄想シーンで画風変わるのお腹抱えて笑いました、疲れてるのかな。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

最後の爽快感 ..

マグカップの 'my house' の文字にやられました。少し胸が痛むシーンもありますが、笑いどころも用意されていて最後まで楽しんでみれる探偵映画でした。