Chocolateさんの映画レビュー・感想・評価

Chocolate

Chocolate

★は2.5を半分と考えてつけています🐈語彙力低めだけどレビューがんばります!Twitter→@movieeery

映画(39)
ドラマ(0)

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.9

あんまり怖くはないけど、引き込まれるような作品。
見終わった直後から、バイバイマンのことが頭から離れなくなった!
考えてはいけないと考えるほどバイバイマンが脳内に入ってくる!👏

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

素晴らしい。次の世代、その次の世代と引き継いでいきたい作品である。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.4

ニューヨークが舞台。
アニメ、実写、どっちも出てくるっていう楽しいところが見どころ!とにかくすべてがかわいい。
何回も観てるけど飽きないハッピーな作品。
ジゼルが天真爛漫で観ていて癒やされる。
子供か
>>続きを読む

フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

1.1

プライムにあったから観たんだけど
かなり雑で、めっちゃ笑った。
これならサメ映画怖くて普段観れない人でも観れると思う。オススメ。笑

映画 聲の形(2016年製作の映画)

-

スコアをつけられないくらい深い🥖
ガラスって書いて『硝子』って、ぴったりの漢字とお名前だと思いました。

それから、石田がタグをなんでいつも背中から生やしてるんだろうと思っていました。調べてみるとちゃ
>>続きを読む

TERROR OF HOUSE テラーオブハウス(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

作業中に鑑賞。83分と短めなのがよかった。
テラス○ウスのような設定の
男女6人が共同生活するテラーオブハウスに美咲が加入。
ところが..この家はラップ音やノック音が鳴り響くとんでもない家だったのであ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

ひと足お先に、ジャパンプレミアにて2D吹替で鑑賞🐜
Filmarksさんご招待ありがとうございました!

もう何回笑ったか分からないくらい笑えるシーンがたくさんあった。前作に引き続きすごく楽しい作品だ
>>続きを読む

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

3.0

作業中のため吹き替えで観た。コ○ン君がムーミンだったから不思議な感じがした😊面白かった。
すっごいクレイジーなんだけど、こりゃ癖になる。ムーミン好きだな〜😎

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なによりもまず言いたいのが、ブレッドが内面も外見もイケメンすぎる。レベッカは最高の彼氏を見つけたね!

この作品は音でビビった。
そして得体の知れない“ダイアナ”が凶暴すぎて怖い!🔦爪で床ガリガリして
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.3

「まばたきすらしてはならぬ!
何ひとつ見逃すな聞き逃すな」

映像、ストップモーションの動き、三味線の音色、すべてが美しい。
悲しい表情の作り方がうますぎて驚いた。
折り紙が動き出すシーンが素晴らしい
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

4.2

想像を遥かに越えた感動があった。
観ている最中に何度も涙した。

ロビンとダイアナがお互いを心から愛していてすごく温かい気持ちになった。

アンドリューガーフィールドの圧巻の演技力に盛大な拍手を贈りた
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もう全体的に楽しくて不思議で最高。
色合いがとっても好きだし、犬たちがかわいすぎる。個性豊かだ〜素敵〜!

『野良犬初めての風呂』のシーンがすごく好きだ。チーフが大変身を遂げてびっくりした🐶
パピース
>>続きを読む

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

優しくて温かい最高の作品🐻🐭Twitterのフォロワーさんのつぶやきがきっかけで出会えた作品なので、とても感謝です。

マシュマロが大好きな甘党のくまのアーネストおじさん🐻と
絵を描くのが好きなねずみ
>>続きを読む

華氏911(2004年製作の映画)

3.4

2001年、あのアメリカ同時多発テロ事件のとき、ブッシュ大統領は何をしていたのか?その後はどんな対応をしたのか?が描かれている。

知らなかった事柄がとても多く、もっともっと勉強せねばと感じた作品。ス
>>続きを読む

宇宙人ポール(2010年製作の映画)

3.5

笑いあり涙ありの作品で想像をはるかに超えていた!最高👽
私もポールに会いたい!

いのちの食べかた(2005年製作の映画)

3.3

BGMも台詞もないので、映像について考えさせる時間をたっぷり与えてくれた作品。

淡々と無機質に作業が進む食品生産の現場。ふだん生きるために口にしている食べ物がどのようにして我々のもとに届くのか。ショ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

テッドの赤ちゃんバージョンみたいな感じ👶
最高にハッピーな気分になれた!
あの目覚まし時計ほしーーい⌚😊

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.5

あの衝撃作『ロブスター』の監督ということでどん!と構えて観たけども、やっぱり思った通り!気色悪くて..どんよりした不快感がまとわりついた。後味最悪である。奇妙なカメラワーク、不気味なBGMたちもこの作>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おむつ→ミルク→おむつ→ミルクのシーンは子育ての現実味があった。

タリーの正体がわかったとき、
かなり深く考えさせられた。
マーロは限界を超えていたのだろう。
幻想の世界に助けを求めた。
タリーはき
>>続きを読む

TSUKIJI WONDERLAND(築地ワンダーランド)(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

築地での1年4ヶ月という長期撮影により誕生したドキュメンタリー作品である。

1日に2500万人もの人々に食を提供しており、四季を感じる素晴らしい場所。
日本の古き良き労働観を体現し続ける伝統的な場所
>>続きを読む

ジュラシック・シティ(2014年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムにて作業中に鑑賞。

シティ感はゼロに近い。
ずっと刑務所にいるじゃん!😆

ラスト10分くらいのシーン..吹き替えだからなのか..もうずっと笑ってしまった。
スキンヘッドマッチョ
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムで配信されたため、作業中に鑑賞した。退屈な日常はありがたいんだな〜!😚

日本を感じる和風な三味線のBGMやかごめかごめの曲などが邦画らしくて良かった。
だるまのキャラと関西弁が癖
>>続きを読む

サファリ(2013年製作の映画)

1.9

手ブレがすさまじい!
POV作品!カメラ持ったまんま走らないでくれ頼む..って思った..すごい酔ったのでこの評価で。
立ち入り禁止エリアには近寄らないのが1番!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

10回くらい観てるけど何回観てもすれ違いがもどかしくてうずうずしちゃう。
リリーコリンズの衣装が全部かわいい。

恋愛において「駆け引き」をしてしまう人に1番に観てほしい。

好きだという気持ちは大切
>>続きを読む

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オススメしていただき鑑賞!テンポがよく楽しんで観られた。感謝!

マイアミが舞台で繰り広げられる麻薬潜入捜査官の活躍を描いている。シンプルなストーリー構成でとても見やすいが、物足りなさは全く感じず。
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おススメしていただき鑑賞。テンポの良いストーリーで飽きず、あっという間に見終わってしまった。普段あまり観ないジャンルなので感謝!

独特な世界観が癖になる。
アンドロイドが人間らしくふるまうっていう、
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おススメしていただいて鑑賞。普段観ないジャンルなのだが、名作だった。
新幹線で鑑賞するとリアリティと臨場感が高まって、ぴったり!非常に楽しめる。感謝!

最初のオープニングのシーンから渋くて好き。赤く
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オススメしていただいて鑑賞!感謝!観てよかった。

若干グロテスクな表現が多いのだが、この作品の中ではそれすらも美しく想える不思議。スローモーションのマジックなのだろうか。
ガラスの破片がキラキラして
>>続きを読む

>|