Naさんの映画レビュー・感想・評価

Na

Na

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場でやっていたのはリメイク版だったのか!という事で、ひとまず鑑賞。

主人公がめっちゃチヤホヤされてて、
家の人達は皆おばあさん2人に嫌味を言われ
めちゃ閉鎖的環境すぎるな……

とはいえ、サスペン
>>続きを読む

ブラックサイト(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

敵が強キャラ過ぎるッッ
主人公の家族が狙われるの本当に怖い…
何事もなくて良かった。
と思ったら!!!めっちゃ素敵な親友が!!!
もちろん主人公も格好良くて良いキャラだが、
マジで……親友が良い人すぎ
>>続きを読む

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

俳優陣がみんな美しい…!
霊を祓う詐欺師だけれど、クオリティ高くて
多分現地にいても気づかないかもしれない…
あと後々、仲間はしっかり首を切られて
殺されていて、思ったより重めだった。

最終的に、敵
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人気なだけあって、
思ったより退屈せず
色んな幽霊やドタバタが観れて
面白かった!
俳優も顔芸!?や反応が豊かなので
気兼ねなく楽しめるし、
奥様が美人な花嫁でそちらもまた目に楽しい…

ハッピーエン
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マンドーとグローグーのコンビ
めちゃくちゃ可愛いッッ!!!

しっかりドラマシーズン3まで観たので、
満を持して映画を鑑賞。
いや〜〜ドラマを観たからこその
感慨深さまである……マンドーパピー師匠……
>>続きを読む

ラークシャサ(2026年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

テルグ語というのが気になり鑑賞。

物語はインド映画っぽいギャグと音楽だなぁ
と思いながら、主人公が踏んだり蹴ったりしつつ出られない城!?に行ったりと徐々に進行。
そしてまさか…敵が良いやつ?だったと
>>続きを読む

紅い眼鏡(1987年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤めちゃくちゃ格好良くて
え!!え!!楽しみ!!!!ワクワク…
と思って見ていたのだけれど、
あれは……夢だったのでしょうか………?

サングラスをかけて
ハードボイルドに決めた主人公が
全く格好良
>>続きを読む

アイドル・ハンズ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ〜〜設定ぶっ飛んでるのに
想像よりも全然面白かった作品!!!

呪いの手が勝手に殺人を起こす、
というのはメインテーマとして
まさかの死んだ友人が語り始めるとこから
いやいやいやいやwwwwえ!
>>続きを読む

ストロベリームーン 余命半年の恋(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

両想いと、片想いと、片想いのすれ違い……
女の子の健気さに嫌味がなくて
結構可愛かった!
あと鈍感な少年を斎藤潤くんが演じてて
かわ、、かわいい、、、、

ストロベリームーンも綺麗で、
ただ親にどこと
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、有名人が呪いにかかると
こうなるのか、、、みたいな
最悪エンディングでヤバかった……
看護師の人、めっちゃいい線まで行くのに
中々毎度ツメが甘かったりするんよなぁ〜

親友が嘘だった時の絶望はし
>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミア・ゴスってお方….
演技力と迫力が怖い凄い!!!

マキシーンが有名になる為に
当たり前のようになんでもやるの
恐ろしいけれど、清々しさもあって…
ふんわり複雑になりながらも
男達の復讐や執着を乗
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

眠気と闘いながら観たせいか
(あとは時間を置いて感想を書いたからか)
なんともふんわりとした気持ちの感想。

映像が柔らかくも美しく、
ファッションにも注目!
独特な空気感で恋愛の焦ったさを感じる作品
>>続きを読む

老人と海(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ふんわりと柔らかなタッチで描かれたアニメーション。
海とカジキマグロの、荒々しく美しく
恐ろしくもどちらも応援したくなるような
不思議な感覚になる作品だった!

あと、やっぱり弱肉強食の自然界だから
>>続きを読む

ロビン・ウィリアムズの もしも私が大統領だったら・・・(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

え!!!!!!!!
正直かなり面白かった!!!!!
リアルすぎて一瞬、
えそんなことあったの??と
ちょっと構えたりした笑

ありえないのだろうけれど、
そこに救いを求める国民の気持ちも分かって
多少
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずーーーーーっと観たくて
逆にこんなに長く置いてしまった…
めちゃくちゃ面白かったし
めちゃくちゃ考えさせられる作品。

脚本家の他作品で、過去にでてきたキャラクター達が沢山いてすごくワクワクした♬
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一度観た際に「うおーーー全国から腕利が集う展開アチィーーーッッ」と震えた記憶があったが、やはり激アツ待ったなしだった。

世界観も違和感のない日常のなかで、
キャラの立った個性的なメンバーが
得体の知
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶の定かでない小さい頃に一度見た記憶。
階段の上で首を吊っている人達のシーンがあったのを覚えている…

最後の衝撃を知らないまま見たかった!!!

ハーレイ・ジョエル・オスメント君が可愛いすぎる件。
>>続きを読む

見知らぬ私(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どう転んでもただただ息子が可哀想やッッ
記憶をなくしたけど遠いところにいるって事は、つまり"なにか"があるってことよ……

旦那がヤバすぎるけれど
ある意味愛されてはいたので油断させる
ことができて、
>>続きを読む

アナコンダ4(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アナコンダ関連、
昔に観たなぁ〜と思いつつ改めて鑑賞。

いやぁ不死身アナコンダ強すぎィッッッッ
全然倒せないじゃん……
むしろ最後よく逃げ切れたよ……
またとんでもないもん生み出したねぇ〜〜

全然
>>続きを読む

ウィスパーマン(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

父の立場も息子の立場もその息子の立場も
分かるからこそ、複雑な心境になりながらも
早く見つかってほしいと思わずにいられない。
犯人である父も犯人である息子の描写もあって、父と子の物語なのだと改めて感じ
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがに待って、ニック、メロすぎる件。
気づいたらニックの出番を待っている…
マジでマズいってこれは……
好きになっちゃうじゃん///
相手がジュディっていうのも良いよね〜
思う存分振り回して振り回さ
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

社長はヤバいやつだし、そのせいで
主人公の女性もヤバくなっちゃったので、
ヤバいやつの攻防戦の映画になっちゃった…

サバイバル知識があって凄いし
普通に観ていて勉強になって楽しいけれど、
根本的な2
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

プレデターの語らず……我は戦士……
なところが好きなので、結構格好悪いというか、人間みがあるというか、そういうのは個人的に違うなぁ〜〜もしあってもわざわざ見なくて良いかなぁ〜〜と思いつつプレデターもの
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お節介でちょっと迷惑なアジア人が
気になりすぎて…可哀想なキャラだぜ…

仕事ができることと言葉遣いや対応が冷徹な人とはまた別問題だと思うから、
ミランダは格好良いはそうだけれど
人間としてはうーーん
>>続きを読む

ピンクパンサー2(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前回よりは共感性羞恥心の様なものは
軽くなったかな?と思いつつ、
やはり心から楽しむにはちょいちょい
引っかかってしまう笑いが多かった〜

今回もフランスの恥といわれ
1作目と同様の流れで捜査から外さ
>>続きを読む

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターイラストのピンクパンサーは
知っていたけれど、実写あったんだ!
そして、そういうものとは思うのだが、
クルーゾーが観ていてどうしても
笑えないというか…イラっとしちゃって…
ミスタービーン
>>続きを読む

ザ・バブル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ豪華な俳優陣だけれど、
なーーーーんかB級感が強くて…
面白いというより残念な方かも?
と個人的にもったいない気持ちで見ていた。

撮影の裏側はかなり面白くて、
そういった点では楽しめたか
>>続きを読む

ブレイキング・イン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

母は強し、を体現する作品!

割とまぁ〜〜序盤から既に強盗犯が潜んでて
すぐに戦闘が始まったので、
中弛みせずにストーリーが展開した。
敵キャラをもっと強めに演出したら
よりのめり込めてハラハラしたか
>>続きを読む

レッド・ドーン(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

北朝鮮とロシアの軍隊?だったんだね
そうなってくるとなんだかちょっと
現実味を感じるのがゾッとする…

リアルに寄せようとしてか、
序盤はニュースの切り貼りシーンが長く
すでに面白くなさそうな雰囲気だ
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーーーん
表現が生々しくてあまり好みじゃなかった汗
主人公がミステリアスが過ぎて
序盤から全く共感できなかったし、
パパどっち??と途中なって混乱したよね…

最終的に、主人公とストーリーは
>>続きを読む

痴人の愛(1934年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

報われない恋のなんとも狂気的な苦しさか。
悪女に惚れるとは………
周りにはあんなに聡明な女性達がいたのに、
どうして気づかなかったのか。
恋は盲目というのを体で表している作品。

というか、子供ができ
>>続きを読む

ぼくらのマルディグラ青春白書(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オタクとオタクと美女彼女持ち、
古くからのお友達だとしても
海外だと未だ絡みがあるの珍しいね!

割と下品さもありつつ、
はっちゃけながらも皆が一皮剥けていく…!

彼女が浮気したわけでもないので
な
>>続きを読む

ハーモニー・オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あの父親、目も合わせないほど避けてるけど
もしかして妻(この時点でそう思ってた)を
間接的にでも銃で殺したのが隣人だから
あからさまに避けてるんか???と思ったら、
あながち本当にその理由で避けてて
>>続きを読む

わが谷は緑なりき(1941年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

曲と白黒と一家の幸せと絶望と…
炭鉱に生きる人の大胆さを繊細に描いている。

白黒で描かれた炭鉱時代の人々の生活。
懸命に生きた日常の日々。
禁断の愛に焦がれながら、
様々なものを乗り越えながら、
谷
>>続きを読む

四季(1981年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3組の夫婦の仲の良さと輝きと苦悩と秘密と…

仲が良いからこそ言えないことや、
仲が良いからといって相手の全てを受け入れて
打ち明けることができると思うなんて…
なんとおこがましい事か………
それでも
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

豚なのに格好良く見える…
中身ってとても大切なのね。
と改めて考えさせられる作品!

フィオの清々しいまでのピュアで
正直に行動する心が美しい…
本当は怖かったの、と涙しつつ
服を脱いで海に飛び込むシ
>>続きを読む