みむさんの映画レビュー・感想・評価

みむ

みむ

映画(389)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

2.9

コメディにもアクションにも振り切れず
ヒューマンドラマかと思ったらそれもなんか説明足りなくて中途半端

キャストやキャラ、雰囲気は良いのに勿体無い!

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.9

グロ描写がどうとかでなくそもそものキャラクターとお話があんまりだった

猟奇的でないのなら殺人鬼のキャラクターと動機ももう少し強い感じが良かった

355(2022年製作の映画)

3.2

ベタなスパイアクションではあったけど
女性だけのチームの綺麗さ鮮やかさが良かった

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

ほっこりとしてとてもいい映画だった
主題歌を2人が歌ってるのもgood👍

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.2

映像と音楽が綺麗で良かった

勝手にガンフーを期待してしまってた為、
少しがっかり韓国映画の雰囲気はしっかりあって良かった

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

2.5

4人を活かしきれてない感じが微妙
伏線がよくわからず詰め込み過ぎた作品

ちょっと変えれば大作になった予感

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.2

1作目よりエグく男臭くなってる
良い意味でも悪い意味でも

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

3.0

昭和の良いところ色々あるけど
本当生きづらい世の中になったなぁ

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

タイムリープものだけどシンプルかつしっかりとした作り、短めだけど楽しめました

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

登場人物が多くて相関を理解するのが難しかったけど雰囲気とアクションはとても良かった

ヤクザというよりかマフィア感
個性的な人が多くて楽しめた

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

福田監督作品の間が長い感じがなくてさくっと観れた

原作は知らないけどちょっと薄い感じ

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

精神を病む死の連鎖

途中展開が読めちゃうところもあったけどシンプルでよかった

脅かし要素多め

女子大生の笑顔が1番怖い

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

ゆるっと日常系と本格バイオレンスアクションの融合がよかった

ほどよくコメディ要素もありアクションは結構しっかり

まひろと渡部
スタントパフォーマーと殺陣師のアクションシーンは圧巻

見終わった後、
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

4.0

日本語タイトルにすると観る気があまり起こらなくなるけど面白い映画ってそこそこあるけど

その一つ

内容が複雑になりすぎずよかった

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.7

ミッションインポッシブルとオールドガードの製作陣ってあったから期待しすぎてしまった

けど新たなミッションインポッシブルみたいなシリーズものになったらと期待大

ソウルキャッチャー(2023年製作の映画)

2.9

コンセプトやキャラクターは良かったのに
展開が微妙

そもそもソウルキャッチャーが全く活かされてない

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

1.5

どんなにB級でも堪えられるけど
気分も相まってか観られなかった

1.5倍速と10秒スキップを駆使してなんとか最後までいけました

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.0

んー、途中からオチが読めて
そういうふうに観ちゃったからつまんなかったな

ただただ後味悪くて
嫌な作品だったなー

ビッグバグ(2022年製作の映画)

3.5

ずっとわけわからんかったけどアメリの監督だと知ってなんだか納得

意味はわからんけど嫌いではなかった

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.2

30年前の作品としてはすごいのかも

でもよくわからなかった

マザーズ・デイ(2023年製作の映画)

3.0

アクションのカメラワークとか良かったんだけどなぁ

内容があんまりだったなー

もったいない

スパイク・ガールズ(2019年製作の映画)

1.8

生き残りたかったらバレーを練習する

学んだ

ゴー!ファルコンズ!

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.2

ニコラスケイジが出てなければ低評価になるくらいニコラスケイジに助けられてる映画

>|