古池さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シネマ歌舞伎 三人吉三(2015年製作の映画)

4.2

ほぼ予習なしで行きましたが、黙阿弥先輩すごいお話を作りますな!となりました。
全部あんたさんが悪いんじゃん?正に諸悪の根元~過去云々抜きにして、さらっと対応していたらこんなことには…て感想ももちろん浮
>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.8

教育と友愛が生きるための一縷の望みとなる……てことかな。微妙に「お嬢さん」(韓国映画)を想起させられた。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

継続は力なり!そう……心の弱い凡人(もちろん私を含め、いや私を筆頭に…まあ良いや)には、それが難しい。
お涙頂戴の感動モノかぁ、ノーサンキューで…と勝手に思い込んでいて初観賞。だいぶ前に、まあ一応…く
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.9

ぼんやり頭かつ分割して観たので多分あんまり分かっていないが、さすがに評判になっただけあるなーって感じでした。ちょっと韓国映画っぽい?全然そんなことないですね。
こう……たぶん勢いがあって、実はちょっと
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.7

ヒュー・グラントはチャーミングだったし夫婦愛の話なんだということは分かるんだけど、個人的に一番ぐっときたのは伴奏者の彼が大舞台の舞台の袖で怖じ気づくマダムにかけた言葉なんですよね。
あ、この人はなんだ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.1

面白かった!ありがとう!堪能しました~、と久々に思った。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

落としどころが良い。そしてやっぱり気合いと思いやりが大事だね~ってことで。

その夜の妻(1930年製作の映画)

3.7

シンプルな駆け引き?ですが面白い。
短時間だから、さらっと観られるかと思ったがサイレント(今作)や台詞少なめの作品のほうが、じっくり観る必要にかられることを思い出した。

告白(2010年製作の映画)

3.6

細かいところはだいぶ忘れてしまったけれど原作のほうが面白いなー。
松たかこさんは素晴らしいと思った。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.7

良かったけど期待し過ぎたか、前作の記憶が曖昧すぎた。

天国と地獄(1963年製作の映画)

3.8

前半は普通に犯人を追う様子や社長の人となりに、フムフム……て感じなんだけどラストねぇ。おわー?ここで終わりか。いや、ここで終わりで良いけど前半と後半の雰囲気が。へへぇ……みたいな。

シネマ歌舞伎 歌舞伎NEXT 阿弖流為〈アテルイ〉(2015年製作の映画)

3.9

前提・歌舞伎ナウシカ、良かったけれどクロトワに関しては、私は不満が残ります!

三次元のクロトワを見たいという欲は阿弖流為で満たされました。ありがとうございます……ナウシカ歌舞伎のブロマイドと混合して
>>続きを読む

東京暮色(1957年製作の映画)

3.8

落ちが……落ちが~!うげぇ……
すっと染み入るような演技とかは良かったんだけど。落ちが~!!時代かなぁ

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

3.6

スポンジボブは良い子。あとはイルカがディープインパクトです。前作のほうが面白かったかもなー。

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.7

もっと後味悪い話かと思ったけど良い話だった
ユペール様に「可哀想に」って言われるなんて羨ましい~!

追記 貞淑な妻が……あれが一番怖かった

偶然の恋人(2000年製作の映画)

3.6

面白いってほど入り込むタイプの映画ではないけど、不慮の事故を受け入れることや他人を許す?受け止める?ことが描かれてるのかな

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.7

へ~そこ掘り下げるのか!と思った。恋にルールは不要論じゃないんだな、と。
そう……モブ一歩手前キャラにはモブ一歩手前キャラの感情がある。
イヴィーが相変わらず可愛くて優しくて好き。全体的に、さらっとし
>>続きを読む

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.8

あまりに有名なラストに就業中だぞ?!と心で茶々を入れつつも、まあそれくらいしないと後味悪いかもね……な話。
影の主役はもちろん指導教官の軍曹ですよね。

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.8

「てめえ、さしずめインテリだなぁ?」のインパクトね。
部分的に昔、観たかも…?通してはたぶん初。
御前様が凛々しくてどきどきします。さくらが可愛い!寅さんだって38歳設定だもんね。かつての英語塾の先生
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

前置き
ひつじのショーンとヒックとドラゴンとの三択で子1と子2に提案したら「この流行りのビッグウェイブ乗るしかない」(意訳)ということで、私の推しは引っ込めてこちらになりました。

それなりに、グッ
>>続きを読む

エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事(1993年製作の映画)

3.8

かなり分割して観てしまったけど記録。ミシェル・ファイファーが「マラヴィータ」(2013年)よりもご高齢に見えなくもない……たぶん社交界~な、お衣装があんまり彼女の魅力をひきたてていない。むしろ削がれて>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎物語(1987年製作の映画)

3.8

ベタなんですけどね……ベタでけっこう毛だらけ猫、灰だらけ!てなりますよ。
でも仏になっても生前にひどかった野郎のことは勘弁しなくて良いよと思う。
みつおの進路問題を預かり知らない寅さんが告げた言葉で、
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.7

ここでのスコア低すぎませんか?
かく言う私もそれほど期待せずに観たのですが良い映画かと思います。
原作は読んでいませんが、変に捻り過ぎていないストーリーとか過不足ない演技とか。寂しさ故に判断を誤る子ど
>>続きを読む

(1985年製作の映画)

3.8

リア王よく知らないけど…台詞が楓の方と道化役?以外、聞き取りにくくないですか?私だけ?
めちゃくちゃ面白い!とまでは思わなかったけど、やっぱり巨匠は巨匠なんだろうなー観ちゃうもんなー…と。内容は諸行無
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.7

アステアの歌とダンスがロマンチック~!でも、ちょーっと歳の差恋愛過ぎない?キスされたらその気になっちゃいました、とかもともと反感を持っていたにしても仕事への責任感がほぼほぼ無いとか……オードリーが演じ>>続きを読む