yoshikaさんの映画レビュー・感想・評価

yoshika

yoshika

映画(528)
ドラマ(34)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そのビーチでは、一生が一日で終わる。

主人公それぞれの人生を一瞬で見た感じでしょうか。

面白い!!後半ホラー要素高めで怖いですが…

見ている時、息子達にちょくちょく邪魔され🙄
「今いいところだか
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

日本での反響が凄いのでネットでサクッと見ました。

字幕なかったので、あまり理解できてないのもあると思いますが、これでもかというほどの強引に設定した感じ…。


Fast Five(MEGA MAX)
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.9

これまた小学校以来の鑑賞。
主人がたまたま見ていて、思い出しました。
あの時は、家族と水の中を移動しなくてはいけないシーンで自分だったら行くか、行かないかみたいな話をしてたなあと😆
ただただ懐かしい金
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

久々のレイトショーで📽✨

主人に連れられ、見る気も期待もあまりしていなかったのですが、ワクワクしました🥰

冒頭シーンはジャングルクルーズに乗ってる気分になりますし、ディズニーランド行きたくなります
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

3.7

泣けますね〜
ストーリーは知ってだけど、切ない。

ペインテッド・ヴェール 〜ある貴婦人の過ち〜(2006年製作の映画)

3.8

主人に見た方がいいよ〜と
オススメされてからずっと見れていなかった作品。

ある貴婦人の過ち、、
見終わると本当にその通りだなと感じます。
せっかく愛し合えたのに、代償は大きい😔

もし行ってなかった
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

シリーズでアイスブレイクだけ見れてなかったから、金曜ロードショーに感謝🥰

ドムの不死身っぷりは相変わらず、すごいなあ。
どのシリーズでもどんなに吹っ飛んでも生きてるから、もう心配しなくなってきました
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

『U』の世界観綺麗だったなあ。
Belleの歌声も素敵でした✨

ただ、お母さんが最初に亡くなる設定。
あんなに人が居たのに助けに行ったのお母さんだけ??のモヤモヤから始まり、
後半、
竜を現実世界で
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.9

MEGAMAXよりスケールも戦い方も派手になって、面白いのは間違いないですが、
MEGAMAXの方が好き。
ジェットブレイク楽しみです✨

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーの続きでついつい🚘🚖
映画館で見た以来の再鑑賞。
あの時より面白かった!

にしても、私にはユーロミッションでのジゼルの死が悲しすぎて、
ジェットブレイクでハンを復活させるならジゼルも
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.4

家族、過去、自分、
全て作られた偽物なのか。
究極のスパイアクション!!
広告から気になったのでサラッと鑑賞。
楽しめました。

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

4.0

なかなか考えさせられる2時間でした。
チベット族の文化や習慣。
めちゃくちゃ独特ですね。
なんて優しい民族なんだろう。
色々調べたくなりました。

地球の限界 “私たちの地球”の科学(2021年製作の映画)

3.8

ゴミを減らす、健康的なものを選んで食べる。
できることから実践していきたいです。
オーストラリアの森林火災、
何回見ても胸が痛みます。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6


幼少期の環境や身の回りで起こること、
自分の性格だったり、周りにいる大人達も変えられるわけではないけど、
シャロンにとっては、フアン夫妻に出会った事が大きな幸運だったのかなと。

父親がいなかったシ
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.6

面白かった!
とりあえず、ピクサーなので、ルカとアルベルトにどれだけモリが投げつけられても、終始安心して見れました。
(当たることはないだろうと、、。笑)

最後、あれだけシーモンスター狩りに力を注い
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

小中学だったかな?
金曜ロードショーで見た以来の鑑賞。
内容覚えていないと思っていたのに、見ていくうちに自然とポンポン思い出して、不思議な感覚でした。
名作ですね😌
音楽も好きです。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.9

″早く死ぬ方が楽かもしれん″
こんな残酷な迫害を受けたら、ほとんどの人がそう思うだろうな。

ホロコーストを題材にした映画は大体一度見ると、あまりに衝撃的で、、、。
2回目はないだろうと思う事が多いで
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

-

名作もなかなか最初入り込めない作品がありますが、きっとこれもそうだと思っています。
レビューが高いので、
最後まで見たらきっと感動するんだろうなと思いながら、2年くらい前に一度見ようと思い開始15分で
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

2.8

鑑賞1時間で断念、、。
小さい時に見て、久しぶりの鑑賞とかなら、
懐かしい気持ちで最後まで見れたかもしれませんが、、、。

ミラジョヴォヴィッチの若かりし頃を、1時間たっぷり見れたのでもう充分です。
>>続きを読む

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

4.2

一生誰かのサポートなしでは生きられなくなる生き方は想像もできないくらい恐ろしいけど、
ママは本当に強いなと。
1時間半あっという間でした。

誰の身に起きても不思議ではない事故だけど、乗り越えられる人
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.9

ゼインが勇気を出して起こした事が、
今後の彼の人生をいい方へ導いてくれて本当によかった。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.6


毎日顔が変わる彼かぁ、
最初は新鮮かもしれないけど、嫌だよね。
手を繋いだ時の感覚とか、
香りとか慣れてきて愛おしくなるのにそれが毎日変わるって全然安心できない🤦‍♀️

ってモヤモヤしながら、観て
>>続きを読む

オールド・ルーキー(2002年製作の映画)

3.8

感動!バッチリ泣けます。

3人の子供を持ちながら、
生活がカツカツなのに主人の夢を後押しできる奥さんって、、タフだなぁ、、。カッコいい!
愛だなあ。

お父さんも、
『夢を追いかける前に、まずは男の
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

穏やかな気持ちになれました。

ベンの色んな言葉が沁みます😌
仕事やプライベートで息詰まったら、
また見ようと思います。

>|