ナルセさんの映画レビュー・感想・評価

ナルセ

ナルセ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

聡実くんがドンピシャ、カラオケ大会のシーン良かったっすねえ

i ai(2022年製作の映画)

4.1

マヒトゥーザピーポーの選んだ言葉の全てが良かった。
彼の見てる世界もちゃんと現実にあるんだなあ、GEZANの曲がより響くようになるための導入のようなもの。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.1

終わり方とか間の長さとかが実話っぽいフィクションだなと思った。
彼女たちも小説の中に現実を見ていたように私たちも映画の中に現実を見てるような体験をした。

あまりに長い気がしたし特別ミステリー感が強い
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6

サイコー!研磨と日向の関係も他のメンバーの切磋琢磨も、超良かったっす

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

平凡な生活って言われたらそれまでなのかもしれないけど、そこには確かに人生があり、周りに少なからず人が居て、小さな木漏れ日を拾うように音の付いた生活をしているのだと思った。

私にとってはすごく前を向け
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

なんかずっと観たことなかったけど、めちゃ良かった。ドーラすき

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

もうちょっとキモいかと思ってた。
エンドロールの含みがこの映画の全てって感じ

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

ホラーより後々残るのは友情って感じ
フィニーの成長がいいっすね

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.9

ずーっと不安だった、こっちが泣きそう。
幸せなシーンも何もかも全てが今すぐ壊れそうな感覚がずっとある。
でも画は素敵だし岩井俊二の世界観はやっぱり好きだな〜と思う。

スナック?でのカラオケシーンがお
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

クセ強
セリフとか間の取り方がめっちゃ北野武。
笑っていいとこなのか笑うとこじゃないのかが絶妙

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

夏に貴船行ったばっかりなのがよかったですね〜
要素は多い気もするけど、クスクス笑えるので結構面白く見れた。
未来は明るいって聞けただけでも満足。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

適当に見始めたら思ってた話とちゃうかった。元カノの見た目がめちゃくちゃ好きやし髪色超いい

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

シチューばり美味そう
サミュエルエルジャクソンはどんな役してても結構好きです。
面白かったけど、ミステリーとしての満足感はそこまでかもしれんね

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

ちょいちょいスリルはあったけど、単純なお話なのでそこまで盛り上がらずでした

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

皆が順々に適応していく感じ、見てて気持ちいい。
マキタスポーツはいい味出すな〜普通に面白かったです

白鳥(2023年製作の映画)

3.9

酷い描写が映らないのが助かる
内容えぐいけどコミカル、画のトーンがよかった

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.8

チョコの話、チャリーとチョコレート工場書いときながらこれも書いてるのブラックジョークすぎる

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

ほんとに小説みたいな映像だった。
流れるように場面が変わるところとかウェス作品は全部良い

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

結局全部見た!普通!
1が1番おもろかった、そっからずっと下り坂です

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.4

ずっとジルのこと、黒髪と金髪とで別人かと思ってたからなんの懐かしさもなかったのごめん

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

こういうことに向き合うために、知るために映画というジャンルがあって良かったと思う。
かなりきつい、どうなるのか分かりながら最悪な方へと進んでいく、濃厚な映画だった。

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.5

別にそんな東京じゃなかったな^_^
レクター博士みたいな牢屋とマトリックスみたいなくそしぶとい敵が見れます

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.5

残り3つかー観るか迷うなーってなる感じ、カルロスはちょっと良かった。
でも4はin東京とか言うから見るねんけどな

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

ずっと観たくて置いてたらリバイバル上映来たので行ってきた。
思ってたよりも心疲れる。映像の切り替えとか音の使い方がとても好きでした。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

シュールさがどんどん増していっている気がした、おもろい。
現実とフィクションの混同。
エイドリアンブロディはまじでウェスアンダーソンの世界観に合う顔してるの毎回思う。

あとアンダーソン作品は結構睡魔
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.0

画の雰囲気が絵画みたいで良かった。
結構ハラハラしたし良かった。

交渉人(1998年製作の映画)

4.7

久々にこんなおもろい映画観た。
まじでのめり込んでた、手に汗握りました。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.9

ゾンビ系は何も考えずに観れるから好きですが、バイオハザードは手を出してなかったので観てみた。それなりにおもしろい!
ミラジョヴォヴィッチがめちゃ綺麗、それだけでありがたい。

>|