ユスケさんの映画レビュー・感想・評価

ユスケ

ユスケ

映画(299)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

目いっちゃってるけど無人島で何もしない生活すごい

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

みた
その作品のモデルになった人、めっちゃかっこよかった

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

やっぱりマフィア者でしか得られない興奮がある。
けどやっぱりグッドフェローズ派。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

右翼vs左翼というような安易な二項対立ではなく、自分達はどうやって世界を見ているのか、どうやって生きていくかを議論していて面白い。

肉が伴わない、言葉がこの時代は有効だったというのがとても良い。
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

こちらもやはり、なぜ殺すのかを解説を聞いて整理しなければわからない…
けど解説を聞けばわかる笑笑

難解だけど面白い

ヴィトーとマイケル、親子の対比が面白い。

難解なのでPartⅢ見るか迷う。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

難しすぎるだろ〜
多分何回も観ないといけない映画
3時間の映画+1.5時間の解説でようやっと色々わかった。

絵が暗すぎて、3回くらい画面の明るさ調整しようとしたけどずっと一番明るい状態で困った

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.8

小栗旬が好きで観ました
人間失格といいつつ、失格した自分も肯定しなきゃだよね
太宰のポジティブな面が描かれてました

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

ようやっと観た
高校時代のノリが人生観を作るって太宰も言ってた気がする

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

ちゃんと怖い、ビデオカメラとかスマホを使って撮影してるのが今っぽい
どこの部分を現実を元にしてるのかもっと知りたい

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.3

やっぱり好きだった
テンポと渇いた感じと音楽が最高

Untold: パレスの騒乱(2021年製作の映画)

3.9

ドキュメンタリー映画あんまり観ないけどNBAファンとして本当に面白かった

母なる証明(2009年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった、、、
ユーモアとシリアスのバランスが本当に気持ち良い
しかしポンジュノの描くご飯ってなんであんなに不味そうなんだろう

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

やっぱり長かったけどその長さを不快な長さに感じないのがすごい。
メタファーがたくさん入っていて難解だったのでたくさん考察読まなきゃ、、、
総じて凄い作品だったと思う、カメラワークもまるで自分が車内にい
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

坂本慎太郎の声が良すぎる。
1.2テンポ遅れてくるテンポに肩透かしされながらも、初期衝動がヌルッと伝わる、面白い

来る(2018年製作の映画)

3.6

妻夫木聡に永遠イライラしてた
キャビンに似たものを感じた

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

4.0

3=4>2>>>>1
片桐はいりかわいい→片桐はいりやっぱりよく見ると怖いな→片桐はいり狂気じみてるな→片桐はいりって意外と普通のおばさんだな

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

三浦春馬くんが観たくて劇場まで行ったけど、出てなかったね、、、

知識0でもわかりやすいなぁってのと、
やっぱりドラマであって映画じゃないなってのでモヤモヤしてた🌀

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

デカプリオすごくおじさんだけどやっぱりかっこいいなぁ

あとティモシーシャラメよなぁ、、、

紀子の食卓(2005年製作の映画)

4.1

役割から解き放たれたいという願いと、役割を与えられたいという本能で葛藤するのが人間だよね

役割がなんであろうと引き受ける、小さい宇宙がサークルなんだね。園子温ありがとう。

2022年 2本目

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.5

あなたはあなたと関係できますか?
ってめちゃうわぁって思ったけど、ストーリーは別に好きではなかった。
誰が誰なのかわからなくなった。

2022年1本目

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

3.1

ノリは好きだけど訳わからん笑笑
低評価つけるのが礼儀か???

ムービー43(2013年製作の映画)

2.5

低評価をつけてあげるのが礼儀ってもんだよな、2021年の厄年この映画で終われて良かった

クソくだらないけどめちゃくちゃ笑った
クロエが観たくてみたけど、汚点みたいな映画。
もうちょっと仕事選んでね

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.2

渡辺大知すげぇ、すごく好きな作品だった
脇役もめちゃくちゃ豪華。俺の好きな柳俊太郎も出てる。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

音声だけで伝わるドキドキ感はあったけどやっぱり物足りないかも?

感性をもっと磨かなきゃ

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

三上博史、江口洋介、渡部篤郎、みんな良い
あとタトゥーかわいい

>|