soomiさんの映画レビュー・感想・評価

soomi

soomi

映画(199)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.9

誰も先生の言う事を聞いてない、のがすごく印象的だった。

おじいちゃんの体調が悪くなったと大急ぎで向かうが、いざ最期の時が来ると、助けようとするその手を止める家族。

その後奇跡的に?おじいちゃんは一
>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

4.0

いやー面白い‼︎
デビュー作にしてもう世界観が完成されてる!
この映画、もっと評価されても良いはず

小学校のクラスのシーン、よくある世話好きの第三者が、鬼の首を取ったが如く加害者に仕立てあげた被害者
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.1

韓国映画のリメイク、だけどもう少し日本の環境・文化に演出を変えても良かったのでは⁇

患者の容体が急変しても医者は走らない気もするし、病室のドアが開いたままってのも不自然…

いくら女子高生全盛期でも
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.3

サクッと見れて、良い。

こういったジャンルは、誰と誰がどこでどう繋がってるのかを紐解いていくのが楽しみでパズル的要素が大きく占めている。

吹き替え版を見たけど、やはり声優さんって大事だわー

アン
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.1

とにかく2人の表情がすごい。

目から絶望感がひしひしと伝わってくる。

そして2人の距離が縮まっていく中で、瞳の中に徐々に光が宿ってくる。


いじめが原因だがその陰には様々な問題があり、やりきれな
>>続きを読む

初恋~お父さん、チビがいなくなりました(2018年製作の映画)

3.9

前半はお母さん目線で物語が進むが、
離婚を切り出した後からはお父さん目線に切り替わったような感じ。

セリフは少ないが、この夫婦がどんな風に暮らしてきたかが分かる。

また家族揃っての夕飯のすき焼きを
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.3

日本統治下の韓国。

自国語の使用禁止
創氏改名

戦争を、統治を理由に、それらがもたらす影響は暴力と同等それ以上にもっと酷い。

人間としての尊厳を踏みにじり、若い命さえも奪い取る。

ユヘジンはじ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

1番闇が深そうなチーム長、ペドゥナの演技がすんごく良かった。
彼女が賞獲っててもおかしくないと思う。

チョイ役にも豪華な俳優陣でそこ見てるだけでも良かった。

観覧車に乗りたかったヘジンが、洗車場に
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.7

日本のホラーと言えばって事で家族で鑑賞

何十年ぶりにみたリングは、この人出てたんや⁉︎ってのもあったり、1時間半しかない中でよく出来てるなぁと感心したり
怖いと言うより良い映画だなぁと再確認。

>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.9


ディカプリオが全てを持っていくんだよな〜
それくらい悩めるロミオが似合っちゃってた

またこの映画は衣装がたまらなく良い‼︎

2人が出会う仮面舞踏会でのロミオの甲冑姿に、ジュリエットには白のワンピ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.0



『お前たちは島の子どもなんだ』ってセリフ怖かった

島特有の、持ちつ持たれつ生きて行きましょうって感じが怖すぎる

鑑賞後、圭太が加奈に言う『俺が守るから』は純から守るって事?と色々深読みしてしま
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

名作は何度見ても名作。

見るたびに印象が変わる。
歳とるたびに見るのがおすすめ。

ある意味歴史に翻弄された2人でもある。

ジェニーはその生まれ育った環境から、自分で運命を切り拓きたい、ここから這
>>続きを読む

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

4.0

人生100年時代
何が起こるか分からない‼︎
なんか勇気もらえる映画。

初恋の君を追いかけて老人施設に入るイケおじ。

認知症の演技したり、コソッとお酒持ち込んだり…
リリーに思い出してもらうために
>>続きを読む

神の一手(2014年製作の映画)

3.7

賭博囲碁で殺された兄の復讐をするんだけど、エグい。
これぞ目には目を、歯には歯をのやり方。

囲碁のルール分からんと思ってたが、ほぼバイオレンスでお腹いっぱいになった。

リャンリャン役の子、ハウスメ
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.4

悪魔祓いに格闘技に…
なんか思ってたのと違ったけど、子役上手すぎて怖いし、敵役気持ち悪すぎて怖かった…

友情出演⁇みたいなおなじみの出演者で、終わり方も最近よくあるパターンだなと…(´・_・`)

フィスト・オブ・レジェンド(2013年製作の映画)

3.7

今回も身体をはったファンヂョンミン😭

最後の娘のひと言、何かあったら話すね、その後のファンヂョンミンのくしゃっとした顔、こっちもホロっときた😢

お金より何より嬉しかったのは、娘のそのひと言なんじゃ
>>続きを読む

誰がための日々(2016年製作の映画)

3.9

香港映画といえば、ジャッキーチェンや恋する惑星のスタイリッシュな感じ…

でも今作は世界中どの国も抱える介護という問題、そこから派生する病・近隣トラブル・ストレス社会・借金苦・自殺…

最愛の母と言え
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.0

セウォル号事故後の遺族や、生き残ったクラスメイト、友人ら、そして社会、いろんな視点から様々な気持ち感情を映し出してる作品。

お墓参りの後、チキンにビール、ピザを用意して、どうにかして前を向こうとして
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.8

この滑稽で、どうも胡散臭い、じめじめ〜っとした空気感をよくぞ出してるなぁと思う。
ありえない話しを、さもあり得るかのような感じ。

ジョンマンの常に汗かいてる感じの貧乏さとか、ミランの闇背負ってる感じ
>>続きを読む

マルティニークからの祈り(2014年製作の映画)

4.0

チョンドヨンはなんでもうこんなすごい演技ができるんだ…

なんで?なんで⁈と絶望ばっか漂うシーンがほとんどで観るのが辛いけど、それ以上にジョンヨンに惹き込まれて観終わった感じがする

頼りない旦那だっ
>>続きを読む

>|