るーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

5.0

内容盛りだくさんでリアルな話だったな。他人と一緒に生きていくって相当大変なことだよね。ガンバレ人類!

0

いつかティファニーで朝食を(2015年製作のドラマ)

3.3

麻里子がトリちゃんなの意外なキャスティングだったな。これはこれで楽しく見れたけど。
菅谷は髭生えててくれ!!!

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的には先の展開が気になる感じで面白かったし、曲も印象に残る!エンディングが活動再開の曲だったのか!伏線〜

アイドルオタクなので外で花丸つけてる姿見て、ハラハラしてしまった。そりゃそうなるわ!最後
>>続きを読む

0

ゆうべはお楽しみでしたね(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ほっこり

原作大好きでずっと見てみたかった!
ばっさー可愛いね!!パウも可愛いね!!

ゲームの世界観上手く組み合わせてて無理なく見れた◎
初対面のときゲームキャラ使う演出好き
告白前の演出もダサく
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何よりも山田涼介の演技が凄すぎる。エイジとB一そしてB一の中に残るエイジの演じ分けが素晴らしすぎる。天才?
ナミも漫画とは違うキャラクターだけど至極真っ当で好き◎

話的には最初めっちゃ面白かったのに
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

ずっと面白い。永遠に続いて欲しい。恵さんの服いつもオシャレで素敵。
伊豆温泉行ってみたいな!

0

カインとアベル(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たことないと思ってTverで見たら、
当時リアルタイムで見てたやつだった。
オープニング映像印象的。
主題歌Give Me Loveだったのか。

権力と焦りは人を狂わすんだな…
暴走し始める隆一と
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿N(neo)(2014年製作のドラマ)

5.0

金田一シリーズ大好き!犯人とトリック想像しながら見るの楽しい。
山田涼介、キラキラアイドルのイメージ強いけど演技になると役に合わせて振り切るから話に入り込めていいよね。

0

金田一少年の事件簿 香港九龍財宝殺人事件(2013年製作のドラマ)

5.0

金田一は山田涼介×川口春奈×有岡大貴のイメージ強いな
川口春奈1人2役すごいね〜

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話が進むごとにしんどさが増していって、
正直最終回までどうなるか読めなかった。
でも、まぁハッピーエンドだね。
ピアノ教室開けてよかったよ!

「2度と先生と呼ぶな」がドラマ中、
違う意味で使われる演
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話としては好きな感じだった!
3人のお話が同時に進んでくのに、どれも蔑ろにされないで面白かった!

仕事で現場に説得に行くシーンも現実味あって好き。島ジイ!

けど、有害な母親が最近のドラマのブームな
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妖怪たちが本当に面倒見良くていい人(?)〜!!妖怪のビジュアルをいい感じに現代風に落とし込んでて好き!!

毎回ゲスト妖怪に合わせた話で面白かった!最終回のパラレルワールドも好きだったな〜!私は原島派
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.2

世界観好き!最初めっちゃ面白かったけど、意外と途中飽きちゃった

0

年の差婚(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

晴海さんの話し方最初、違和感すごかったけど、慣れるとキャラ出てていい感じになる。急展開で始まった割に、お互い好きな感じでてて可愛かった!

前妻と理音の存在が自分勝手すぎてあんまり好きになれなかったな
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

言葉にして伝えるって大事ね。

黒沢、心の声可愛すぎるし完璧すぎんか!?別れるシーンの黒沢の顔が切ないね…。

安達と柘植が魔法で話してるシーン面白くて好きだった!柘植と湊のペアも好き。

藤崎さん可
>>続きを読む

0

しずかちゃんとパパ(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃいい話だった。
手話とかの勉強にもなるし、決めつけって良くないよなって改めて考えさせられるドラマだった。

「しずか」の名前の由来が素敵。音のない世界で生きてきた両親が、音の聞こえる子だと
>>続きを読む

0

セミオトコ(2019年製作のドラマ)

4.2

山田涼介の美しさで成り立ってる。メープルシロップ首から下げたり、取られないように独占するの可愛すぎでしょ。
あり得ない設定なのに、1日1日を大切に生きようと思わせてくれる温かいドラマでしたね。最終回切
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

オススメで出て来たから軽い気持ちで見始めたけど切なすぎて号泣した、、

マサオが本当に巴に見える演技力の高さ本当にすごい。周りを巻き込んで物語を展開していく感じも好き。桃地が諦めずにお母さんを説得して
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.8

キャストはみんなハマり役でめちゃくちゃ良いし、主題歌も大好き!
だけど消費期限の理由がうーん、、あと最終回がもっとベタベタに幸せになって欲しかったなぁ

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

割と1話完結型で最後の方はグッとストーリーっぽくなった印象。
磯ヶ谷くんのちょっと図々しい感じが各回のアクセントになってて好きだった。
犬飼さんが亡くなったのが本当に悲しくて猿渡許せなかったから、最後
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第5シリーズ(2022年製作のドラマ)

3.8

平均して面白いけど最終話はうーん、、
伊野尾くんの出番が今シーズンで急に減って悲しくなっちゃった、山本舞香ちゃんは好きです。時事ネタ面白いし、主題歌も好き!おしえてミタゾノさんも好き。

0

サ道(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン2から見たから、登場人物のスピンオフみたいな感覚で見れて面白かった

0

サ道2021(2021年製作のドラマ)

4.8

サウナ紹介してくれるの嬉しい、行きたい。主題歌が癖になる

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

4.0

何と言えば良いか分からないけどすごいドラマだったな。恋は盲目って感じだ。

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いい!!6話完結で見やすかった◎
平良の一方通行に見えて清居も前から想っていたのが切ない…
清居の取り巻きは嫌い!!

良すぎて3回くらい観てる。

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

4.5

すごく素直にソロ活を楽しんでて良いな。みんなでワイワイしてるグループを否定するんじゃなくてそれも一つの楽しみ方だよねって捉えてるのが好き。ソロサウナのとこ行ってみたい。

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.8

一気見できるテンポの良さ◎リアルじゃないのに何かリアル。どうしても登場する父親2人が苦手だった…

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

5.0

みっちーめちゃくちゃ可愛かったし平和な世界!!あと想像以上に演技が上手!!山田涼介に憧れてたから演技も頑張ったのかなと思ったり。もっと続いて欲しい〜

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.0

漫画読んでたから見た。ソノこんな性格だっけ?

0