つなころ03さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

つなころ03

つなころ03

映画(383)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

よかった…!

登場人物が本当に魅力的で「もう、この人たちに辛いことが起きて欲しくない…😭」と思えて仕方なかった。人情、友情が熱くて泣けた。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

誰が犯人なのか?目的は何なのか?、小出しにヒントが与えられて、少しずつわかっていく感じは、かなり面白かった!

でもラストがちょっと残念。
伏線を回収し切れていない感じが…。
刑事が犯人の居場所が分か
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.7

ダークナイト三部作の三作目。

面白かった!
誰が敵で味方か、何が正義か…難しいですね。

やっぱりアルフレッド(執事)好き。
最後のシーンがいいねー

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダークナイト三部作の二作目

三部作の中で一番好き!
前後の二作目よりも、圧倒的に盛り上がりをみせていたと思う。
デント闇堕ちはショッキングだったけど、ああいう鬱展開、すごく好きなんだよなぁ…🙂

>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6

ダークナイト三部作の一作目。
これまでバットマンをみたことがなかったけれど、全く問題なし。面白かった。

アクションが派手でカッコいい!
バットマンモービル、欲しくなってしまうよね🙂笑
皆ちょっとキザ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

いやー、感動🥺

静かだけどテンポよく話が進んでいき、目が離せない!王になる男バーティが、様々な葛藤を抱えつつ、自分の役割を果たすため、吃音を治そうと奮闘する様子を描いた映画。

癇癪持ちでどうしよう
>>続きを読む

シャーロットのおくりもの(2006年製作の映画)

3.0

ブタちゃん可愛い🐖
あらすじを知らないで見たから、シャーロットがブタじゃなくてびっくり。笑

何も考えずに見られる軽い友情ファンタジー。
「命の有り難み」みたいなものを感じられる映画を想像していたけれ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.9

よかった😌
他者との繋がりの大切さが分かる映画。
そして、「自分の人生は素晴らしい」ということに気付けるのは、とても幸せなことですね✨
メリークリスマス!!

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

3.8

音楽と絵が素晴らしい!
パリを旅して、ペルエポックの優美さを堪能できる。それなのに、やっていることは結構ハラハラさせられるアクション寄りという、ちょっと不思議な取り合わせで、面白い。

絵本の中のよう
>>続きを読む

失われた朝食(2015年製作の映画)

3.8

表現方法が面白いアニメーション。

「なんだか素敵な朝♪」と思っていたら、だんだん「ひぇー・・・」って感じの展開に。

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.8

想像を絶する過酷な世界。
なかなか見ることのできない世界を見られて、面白かった。
メルーに挑む3人、正気とは思えない!

星をかった日(2006年製作の映画)

4.2

良い!音楽と絵がとにかく綺麗。
宝石箱を覗いたような、キラキラしていて、ドキドキワクワクする世界感が良かった。

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

4.0

「大切なものを 手放して 前へ進もう」

よかった‼︎

親娘でバンドを組んだら大ヒット…なんて大きなことが起こるわけではない。人生の岐路に立ち、さまざまな思いを抱えた父と娘が、音楽を通して心の整理を
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

久々に見たー。
良いところは、とにかく絵が可愛い!
でも、ジブリ映画の中で一番ストーリーが入ってこない映画…😓

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.9

社会派映画。
とても良い作品であるのは間違いない。

なかなかハードなことが起こってはいるんだけれど、あまり映画的な脚色がされることなく、淡々とした感じ。大袈裟に悲しんだり、悔しがったりしないけれど、
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.9

だれだ だれだ だれだー♪
…誰だ?

ほっこり、自由でゆるくて幸せな感じ。
片桐はいりさんがまたいい味だしている。
すごく良かった😊

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

やっと映画館でみれたー😭
最高!音楽好きにはたまらない、是非、映画館で見てほしい映画!

2回目 2018/10/8 VOD
1回目 2017/10/24 DVD

ペット(2016年製作の映画)

3.5

気楽に見れる面白さ✨
冒険+仲間との絆ものだけれど、感情を揺さぶられる感じはなく、とてもライトな感じ。
犬とも猫とも暮らしたことがあるから、犬猫あるあるが面白かった🐱

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

よかった。
絵が素晴らしい。キラキラしていて奥行きがあって、見たままの景色じゃなくて、レンズを通された情景だった。音楽も良かった。

この映画はいろいろと筋立てて考え始めたらつまらないと思う。天気一つ
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.6

猫可愛い〜
いつも側にいてくれて、幸せをくれるうちの子に改めて感謝😌💕

主人公は良い先生、ニャンコに巡り会えてよかったと思う。あくまでも幸運の物語でした。
主人公が自分の力で成功を掴むわけではない。
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

4.0

家族にもポケモン世代の大人にもおススメ!

懐かしさ爆発!良かった。
ポケモン世代にはたまらない名作😌✨
ストーリーは昔見たあのミュウツーの逆襲のまま、映像は現代の技術でもって迫力が増していた✨リメイ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

よかった!
ロック好き、バンド経験者にはたまらない映画じゃないかな。
特に最後のステージのシーンが良い☺️

最初は自分勝手でいい加減な印象のデューイだけれど、他人をガンガン肯定して自信を持たせていく
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

雨の季節に見たい映画。
絵も言葉もすごく綺麗。
45分でサクッとみれて、おすすめです✨

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

確かに、サプライズ・スリラー🙀
ある程度は予想の範囲内の展開だけれど、完全には予想することはできなかった。

不穏な様子は感じるんだけど、わかりそうでわからない感じが続いていくから、ずっと集中できた
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

映画館で見てよかった!🧞‍♂️
素晴らしい音楽、クオリティの高い装飾、惜しみない演出でアラジンの豪奢な世界がばっちり再現されていた。
そして、ジャスミンの熱い思いやアラジンとジーニーの友情…🥺✨

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い。ボロボロ泣いたー😂
「偏屈なおじいさん(主人公)が、周囲の人の優しさで変わっていく話」かと思っていたけど、違った。

気遣って見守るけれど遠慮のない近所の人たちと人間関係が良かった。正義感が強く
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.7

なかなかスリリングで面白かった!
理不尽な快楽殺人かと思いきや、納得できる動機があるのも良かった。
少しスプラッター的要素があるため注意です😨

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

3.9

良かった!

軽いノリの黙祷に、不安がよぎる前半。
でも、その「半分思いつきのおふざけ、半分純粋な哀悼」という中途半端さがあるからこそ、生徒たちの揺蕩や葛藤が生まれるし、面白いのだと思う。

ただ、自
>>続きを読む

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

3.5

好みが分かれそうな映画。
まず、ホラー感漂うパッケージだけれど、ホラーではない。なんだろう…SFサスペンス?🤔
よく考えてあって、「そうくるかー」って展開がある映画なので、そこが面白いと思う人も多いと
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

オスカー・シンドラーか
あいつのことなら覚えてる
あいつは凄いことをやった
誰にも出来ないことを

はぁ…見終わった。衝撃的すぎてクラクラする。
とても暗い気持ちにはなるけれど、素晴らしい映画だった。
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「一緒にいるのが当たり前になっても、ハギオは私のこと好きでいてくれる?」

うーん。重くて軽くてこんがらがった恋愛模様。
全体的にあまり主人公に共感出来なくて、ちょっとついていけなかった。

でも、ど
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

「寂しい時は自分から先に手を打たなきゃ」

すごく良かった!
正直、最初数分は誰が主人公で何を表したいシーンなのかわからなくてちょっと不安だったけれど、どんどん引き込まれていき…最終的にはアカデミー賞
>>続きを読む