ポーさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.9

Huluで鑑賞。
おっぱい祭り、濡れTコンテスト、ポルノ撮影とエロ満載。
ケツのことも忘れない配慮。

2人目死ぬまで間延び感ある。
けど、そこから最後までフルスロットルで、駆け抜けてく!
ピラニアに
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.7

これ観ながら、男がジェットコースターのうんちく語り出すのなんで。
そこのあなた、うざがられてますよ!!

ジェットコースターがレールから外れたらどうしよう...っていう何回も思い巡らせた妄想を見事に実
>>続きを読む

エクステ(2007年製作の映画)

3.2

とにかく髪の毛!

夢に出てきた!
髪の毛増殖シーンしか記憶に残ってない!
個人的に毛に執着あるから、☆多め。
毛って奥が深い気がした。
人を殺すことも出来るし、守ることも出来るから。

ミザリー(1990年製作の映画)

4.1

おばちゃんの偽善的笑いで鳥肌立ちまくり!
鳥肌指数最上ランク。

おばちゃんのビジュアルが絶妙な気持ち悪さですごかった。
髪の長さやぺたんこ具合、小太り具合、田舎のダサめだけど女出してくるファッション
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.3

人生で一番見返した映画かもしれない!
カウチポテトに憧れたのはこいつの影響だな、確実に。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.3

魔女子さんって言い方がイラっとくる。
ほうきに乗って空飛びたいよー!

TIME/タイム(2011年製作の映画)

-

これ、観たんだけど、
印象うすーい。
特にひっかかりもなく終わった記憶あり。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.3

これ勧めてくれる人が好き。笑

スプラッタ欲が満たされる。
笑えてほっこりする。
わかりやすいフラグで推理しながら観ない私には助かります。
結局、正体がなにやらうやむやにされるのがいいところであり、悪
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

エンディングが流れてから、自分の周りのLOVEを思い出して涙が出てきた。
じんわり暖かくなれる素敵な映画。

止められない溢れる想い。
もうどうしようもないだろっていう感情がたくさん詰まってる。
音楽
>>続きを読む

フローズン・アース(2014年製作の映画)

1.1

逆安定のプライムウェーブ。笑

ストーリーもクソ、
映像もクソ。
何から何までクソクソクソ。
プライムウェーブの神髄を観よ!

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

4.2

さすがに4作目ともなると飽きがくる。
でも、楽しい。
ちょいフェイントも交えつつきましたね。

主人公ニックがとてもタイプで☆増し♡

ラストなんでかっこよくしちゃったの!?

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.3

原作の胸キュンは何処へ...?\( ˆoˆ )/
最初から何の葛藤もわからないままぶっ放してくれちゃって、意味不明。
じわじわくるとこがいいのにね。
それ削ぎ落とされて残念。

前半は有村架純のヅラ(
>>続きを読む

フェノミナ(1985年製作の映画)

4.2

ジェニファー・コネリーがもう美しい最高。
やっぱり意志が強い美少女は魅力的です。
おまけに昆虫と交信できる特殊能力付き!
ちょっとはだけちゃったりして、いけない感情が生まれてしまいます。
制服やネクタ
>>続きを読む

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アンヘラが謎の凶暴さを発揮。笑

アンヘラに寄生体いるように見せかけたいのはわかるが、逃げすぎるわ、メス持って政府に追うなだの壮大すぎること言うか??

スニッカーズ的なの食べ過ぎデブがアンヘラ信用す
>>続きを読む

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

4.0

バモス!!バモス!!!!!!
まったりしてる場合じゃねぇだろ!!
とツッコミたくなるシーン満載。

ジェネシスということでこれが始まり??
かどうかもよくわからないのがRECらしくていい!
POV捨て
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.9

タイトル通り2人が戦うシーンが面白い。
意外とやりあう!
ホラーアクションムービー!

寡黙なジェイソン君に対して、ペラペラしゃべりまくるフレディのマヌケ面が笑える。
あれ?死なないの?苦笑
みたいな
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.7

見ててすごく疲れたーー。

普通の人が頑張って狂気っぽく撮ってみたよって感じ。笑
やっぱりこの監督だけあって、色や映像はきれいだったり小洒落てて好きかも。
スプラッタ度は高めで、でも満足度は渇き気味だ
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.1

(ここのあらすじ読んじゃダメだよ。ネタバレ甚だしいよ。)

おばちゃんって楽しい。
女子の会話の縮図だった。
歳とっても変わんないよねー。

ほっこりって感じでもなく、淡々とおばちゃん観察して楽しむ映
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.2

こんな面白い映画あるなら早く教えといてよ!!

血やドロドロ、ぬちょぬちょ好きにはたまりません!
主演の方、なんであんなに毛むくじゃらなのか...そればかり気になったけどね。
わんこたちの名演技も素晴
>>続きを読む

スケルトン・キー(2005年製作の映画)

3.7

信ずるものは...なんとやら...

フードゥ、開かずの扉、謎の老夫婦、イケメン弁護士

リアリティーを保ちつつ、引き込まれて最後までテンポよく。
こういう洋風の風習系はとっつきにくいのが多いけど、こ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

-

子供の頃見て、いまだに映像が頭に残ってる。