ねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ねこ

ねこ

映画(839)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スピード(1994年製作の映画)

4.5

脚本は雑だけど、面白い🤣
製作費やすくて困ってたみたいだけど、
日本に比べたら遥かに高いよ。
クオリティが全然ちがう。

キアヌリーブスかっこいいなぁ坊主にしたくなる

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

福士蒼汰の演技はやっぱり下手
特に大事なシーンで下手が顕著になるのは冷めてくるからやばいよ。
どの作品みても福士蒼汰は福士蒼汰だし。
修行が必要。




みなさんのレビュー見る限り、みんなは疑問に思
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

4.8

わからないまま進み、最後までわからなかった。
主人公ニコラ少年の視点で描いたから、色んなことの説明は全くなかったのかな?


わからなくて、みんなが不気味で、怖くて、でもどうすればいいかわからない
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

これから見る人へ
これは
「言葉ではなく空気感で愛や思いを感じる映画」
とゆうジャンルで、日本映画ぽく作ってますが、何から何までガンガン説明しまくってるので、大丈夫。すごくわかりやすいです。入門用初心
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

面白かったです。

ちょっと内容とゆうか、
それぞれの薄い目的を大きく膨らませたように感じましたけど。
五部作だから、スロースタートかな。
それとも子供向けだから難しくならないように?

エディ・レッ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.8

脚本が結構ご都合主義な所がありました。
妻夫木聡と尾野真千子の演技は、すごいよかったです。

あと、やっぱり弱いです。弱いとゆうか、浅いとゆうか、うーん。
セブンなどを意識してるようですが、やっぱり遠
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

今の日本で人気の青春恋愛映画(笑)の殻を被った、雰囲気映画。アート映画。
映像にとにかくこだわってる。
長回しもかなり多く。
びっくらぽん!ジャニーズ(笑)の人の大友君がよかった。小松菜奈が風邪ひいて
>>続きを読む

ジュリエッタ(2016年製作の映画)

3.6

ジュリエッタ現代編の神経衰弱感はリアリティあった良かた

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を簡単に言うと、
穴だらけのクソ脚本を、
池松君の芝居と壮大な音楽と臨場感のある映像と空気感で包んで誤魔化した映画。
なので、本当に脳を止めてボーッと見ればそれなりに楽しめると思う。


冒頭
>>続きを読む

ARQ 時の牢獄(2016年製作の映画)

4.6

netflix製作の中でもお金かかってないb級作品だが、脚本がしっかりしてるのか面白かった

サウスポー(2015年製作の映画)

5.0

逃げることなくド王道な作品作りに真正面から立ち向かい、見事傑作!

ナイト・スリーパーズ ダム爆破計画(2013年製作の映画)

4.8

ずっと鬱屈とした雰囲気で空気間のある映画。あんまり起伏がないので退屈かもしれない。
それでも良い芝居してる。