にゃすさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

にゃす

にゃす

アフリカン・クイーンズ:クレオパトラ(2023年製作のドラマ)

5.0

 世界三大美女の1人にしてエジプト王朝最後の女王となったクレオパトラの生涯を、専門家たちの意見と再現映像で振り返る4〜50分×4話の作品🎥✨Netflixで先月配信開始してフィルマークスに登録願いして>>続きを読む

12

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 3話でいきなり知らんおっさんの話が始まり、若干飽きてきてたのと相まって観る気がなくなってほっといてしまったシーズン3!!!Disney +解約前に観ておかないと😮‍💨💨
 けっきょくあのおっさんは何
>>続きを読む

8

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.0

 野球のことを全く分からないGMが万年最下位の弱小プロ野球チームに改革を起こす⚾️!!タイトルの『ストーブリーグ』はプロ野球のシーズンとシーズンの間の準備期間のこと。来シーズンに向けてチームに必要な選>>続きを読む

8

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.0

 ジャバ・ザ・ハット亡き後、ジャバ様の治めてた惑星タトゥイーンの支配を目論むボバ・フェット&部下のフェネック・シャンドのお話🎥✨まーあれですね🤔あちこち旅するマンダロリアンと比べると、こったはタトゥイ>>続きを読む

6

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 途中でアソーカ・タノが出てきてテンション上がったのに、さらにその上をゆく最終話🫨!!旅の道中で出会ったマンダロリアンもどきたち大集合で見た目だけはマンダロリアン四人衆がカッコいい🤗そして突如現れた謎>>続きを読む

13

フェンス(2023年製作のドラマ)

3.5

 松岡茉優ちゃん主演ということで気になってたドラマ!!こういうのをきっと社会派ドラマって言うんでしょうね🤔沖縄の米軍基地問題を題材にしてると思いきや、基地問題だけじゃなくて人種差別やら沖縄の抱えてそう>>続きを読む

6

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

 これはこれは噂に違わぬおもしろさ🤗🙌まずシンプルにお話がおもしろいのは言わずもがな、『スターウォーズ』の世界観を残しつつ全く関係ない人が主役のドラマだから「こんなん本編と違ーう😭!」って文句も出ない>>続きを読む

14

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

2.5

 エピ3と4の間に起きてた物語🎥✨『スターウォーズ』で最も胸熱な時期のスピンオフといえます🥺🔥まず最初にユアン・マクレガーのオビ=ワン・ケノービがまた観れるとは思わなかったので、まずはその喜びを表明し>>続きを読む

14

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

2.5

 ハン・ソヒ主演だしせっかくDisney +に加入してるからって観たけど「片思いの感情を分からないから幼馴染と同居」ってねー😅たった4話だから気合いで観たけど、やっぱねー、ガチガチ恋愛作品はノリが好か>>続きを読む

11

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.0

 去年東京遊びに行った時にどこかの駅の壁という壁、柱という柱にビッシーーーーと広告が張り巡らされてて気になってた作品🎥🤣
 いなくなった嫁を探すミステリーかと思ってたけど、なんとも掴みどころのない不思
>>続きを読む

8

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.0

 美人で気の利く有能なキム秘書がいったい、なぜいきなり辞めてしまったのか…




 なんてミステリー要素のある作品かと思いきやそんな要素はまぁ〜ったくなくて🤣🙌
 仕事はデキるのにちょ〜〜ナルシスト
>>続きを読む

21

リディア・ポエットの法律(2023年製作のドラマ)

3.0

 「女だから」という理由で弁護士資格を剥奪されたリディア・ポエットが主人公のイタリアのミステリードラマ🎥✨まーそもそも「女だから」って理由で剥奪するなら最初から与えんどきゃいいのに🤔とも思いますけど。>>続きを読む

4

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

 交通事故で夫を亡くしたジェン👩と、実はジェンの夫を轢き殺した張本人だけどそれを隠してジェンに近づくジュディ👩‍🦰


 いやいやこれはおもろかったー😆1話30分で気軽に観れるのもいいし、内容もコメデ
>>続きを読む

10

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

 Yellowmanさんのレビューで気になった作品🎥✨タイトルじゃいまいちどんな作品かも分からないし、1話目を観てもやっぱりどんな作品なのか分からない。そんな不思議な作品でした😂😂最近飽きっぽいからい>>続きを読む

11

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

-

 シーズン1.2でハンナの自殺の一件が片づき、シーズン3からは新たなお話が始まります🙌なんと!ハンナの自殺に多大なる影響を与えたあのブライス・ウォーカーが死体で発見されてしまうんです😲😲!!

 えー
>>続きを読む

4

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

 シーズン1は自殺した女の子ハンナが遺したカセットテープから彼女が自殺した理由を紐解いていく内容なんですが、シーズン2ではハンナの自殺に関係してた生徒たちの目線からハンナの自殺を紐解いていきます🙌>>続きを読む

6

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.0

 『サイコだけど大丈夫』のお兄さんと同じような障害を持つウ・ヨンウ弁護士が大活躍し、そして一人前の弁護士に成長してく姿を描いた法廷ドラマ🥰人間本音を隠して建前で生きがちなのに、思ったことをズバッと口に>>続きを読む

11

時が過ぎれば(2021年製作のドラマ)

4.5

 やばい!これはとてもおもしろいドラマでした😆!!1話11分の全10話✨とても短くて観やすいです😆!

 この作品の1番の見どころは何と言っても話の構成の素晴らしさですよ🙌✨別れるカップルの「現在」パ
>>続きを読む

4

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

 自殺したハンナが遺したカセットテープから彼女が自殺した理由を1話ずつ明らかにしていくドラマなんですが、これはほんとにヘビーすぎてなかなか観進められなかったー😭1話ごとに1人ずつ「あの人にはこんなこと>>続きを読む

8

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.7

 これはとても観るの楽しみにしてたドラマなんですが噂に違わぬ素晴らしさでした🥺✨1日1話…どころか大切に観すぎて1月の頭くらいからちまちま2ヶ月かけてシーズン1全18話を完走🤣🙌

 まずなんと言って
>>続きを読む

25

1899(2022年製作のドラマ)

3.0

 Netflixで「目が離せないミステリー」って言われてて気になって観ました🙌✨

 ヨーロッパからアメリカへ航行中のケルベロス号🛳に突然、4ヶ月前に行方不明になった船からと思われる電報が…📧
 前半
>>続きを読む

10

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.5

 以前一度観始めたんですが、思ったよりコメディだった1話に耐えきれず途中で断念😭今回再チャレンジとなったわけなんですが、1.2話は正直つまんなすぎて「これほんとにフィルマークスのスコア4.4なの🤔?ホ>>続きを読む

15

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

2.0

【ナオミちゃんを追いかけて】番外編

 全財産をつぎ込んで買った夢のマイホーム🏠翌朝、ポストに「見てますよ👀」という怪しい手紙が…📬
 実話を基に作られたスリラー作品でした🎥✨普段はあまりスリラー観な
>>続きを読む

12

MOZUスピンオフ 大杉探偵事務所(2015年製作のドラマ)

3.0

 いつの間にか警察を辞めて個人探偵事務所を設立した香川照之を主演に据えたスピンオフドラマ🎥✨スピンオフが制作されるほど人気ドラマなんですね😲!『美しき標的編』と『砕かれた過去編』の2作あり!!

・美
>>続きを読む

2

MOZU Season2〜幻の翼〜(2014年製作のドラマ)

3.5

 シーズン2✌️と言っても5話しかない😂!そしてシーズン1と比べて雰囲気変わった🤔?ちょっと和やかなムードを感じました😂特に1.2話😂一切のコメディもない重厚な、ガチガチのハードボイルドさがこの作品の>>続きを読む

2

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

4.5

 『龍馬伝』にも出演してた香川照之と真木よう子、そして西島秀俊主演の硬派な刑事ドラマ🎥✨ずっと楽しみにしてたんですがU-NEXT解約前にようやく観れました😆!

 こういうのをハードボイルドと言うんで
>>続きを読む

4

イルマ・ヴェップ(2022年製作のドラマ)

3.5

 U-NEXTのおすすめで見つけたドラマ🎥✨1996年に映画化されたオリヴィエ・アサイヤス監督の『イルマ・ヴェップ』という作品を同じ監督がセルフリメイクしたドラマ!!元がフランス映画ということであんま>>続きを読む

0

龍馬伝(2010年製作のドラマ)

4.0

 やーーー😆!これこそ僕の思い描いてた大河ドラマですよ😆🙌『鎌倉殿の13人』と比べると格段にコメディ要素を廃した作品でしたがこれぞ大河ドラマ!坂本龍馬という男の生き様を全48話、ズシンと受け止めさせて>>続きを読む

14

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

3.5

 『スーサイド・スクワッド2』に登場した、平和のためならどんな犠牲も厭わないヤバいヒーロー、ピースメイカー主演のスピンオフドラマ!!
 おもしろさもちょっと下品な感じも映画から引き継がれてて、ジェーム
>>続きを読む

4

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

3.5

 2月はU-NEXTでNHKパックに加入して大河ドラマを観る月間!ということで初大河!

 源頼朝を支えた北条義時を主人公として、頼朝が鎌倉幕府を開くまで、そして頼朝亡き後の家臣たちの争いを三谷幸喜脚
>>続きを読む

12

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

3.5

 【大好きなヒョンビン×4年前に旅行して今や第2の故郷になってるスペイン🇪🇸が舞台×来月旅行に訪れる韓国🇰🇷のドラマ】という僕のための作品か😲って感じのドラマ🎥✨内容も普段観る韓ドラと比べるとよっぽど>>続きを読む

17

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

3.0

 いつもフィルマークスで仲良くお付き合いしてくれてるみなさん😆!このレビューを読んでくれてるフィル友のみなさんも、右からべっぴんさん、べっぴんさん、1つ飛ばしてべっぴんさん😆(もしやこれは落語ではない>>続きを読む

6

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.5

 去年お父さんが観てたって話を聞いて「なんてタイトルの韓ドラを観てるんだ😲!」って思わずツッコんでしまったんですが、まさか僕がこれ観る日が来るなんて🤣『夫婦の世界』でドロドロの不倫ドラマ観ちゃってちょ>>続きを読む

10

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

2.5

 長かったーーー😵😵😵😵16話でも長いのに倍の32話もありましたからね😭こんだけ長いのにおもしろさのピークは個人的に2話の終わりだったかな🤣🤣まじで序盤も序盤🤣🤣あそこの驚きの展開は良かったけどそこか>>続きを読む

6

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.0

 『ジョジョの奇妙な冒険』については、漫画の絵が濃くて独特なのとビシーっと独特なポーズ取る人がいることしか知りません😂😂何の知識もないけど友だちが「めっちゃおもしろいからぜひ!」って言ってたので観ちゃ>>続きを読む

5

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

3.0

 U-NEXTで観れるの楽しみにしてた作品の1つ😆🙌「おもしろすぎて一気見😲!」ってなるはずが、思いのほかあんまりでなかなか進めなかったです😂😂

 全8シーズンかけて王座を巡る壮大な争いを描いた『ゲ
>>続きを読む

8