めじろさんの映画レビュー・感想・評価

めじろ

めじろ

映画(108)
ドラマ(1)
アニメ(0)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

本業は殺し屋の2人が、高校卒業を機に社会人としても生活できるように組織に要請された。
アクションの見栄えが良く、つかみとラストにだけガッツリと見せてくれるのが個人的に好きだな。
それぞれが社会不適合者
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

火のエレメントのエンバーと水のエレメントのウェイドのボーイミーツガール(ガールミーツボーイ)。
父親の店を継ぐことを目標に日々を生きるエンバーが、自由奔放に生きるウェイドと出会い自分を見つめ直す。
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

湿地帯に建てられた櫓の下で地元青年の死体が発見された。容疑者はその地に一人で住む“湿地の娘”だった。

タイトルからは想像できないくらい自然美の描写があり、それに反して物語はテンポ良く進んでいった。時
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作の前日譚。
精神病棟にいるエストニア人女性が、行方不明のアメリカ人少女エスターになりすます。

エスター以外の悪役が多いので、前作みたいなホラー的面白みが足りなかった。

主人公は同じ人が演じてい
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーバース3部作の2作目。
前作ではスパイダーマンとしての自己を確立したマイルスが今作ではスパイダーマンの規範と戦う。
前作と違いヒーローマイルスがスパイダーバースを横断しながら、自分の置かれて
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画プロデューサーのアシスタントとして活動していたジーン。映画のCM制作を通して映画づくりの魅力を実感した彼は、新作映画の監督に抜擢された。
ジーンは監督業とは別に編集作業も行うのだが、その編集作業を
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公エヴリンは、実直な夫・ウェイモンドと同性愛者の娘・ジョイと慌ただしい生活を送っていた。エブリンの父に結婚を反対され縁を切られたことから、よりよい暮らしを目指して引っ越した二人だが、今の生活に夫婦>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

英国軍に攫われた少女を連れ戻すために男が立ち上がる。
道中で出会った男と意気投合したのだが、その男は軍の人間だった。

家族愛だとか祖国愛だとか愛のスケールが大きいので、客観的には2人を応援している立
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

教官をやめたマーヴェリックがトップガンの教官に任命された。そこにはかつての相棒のグースの息子がいた。
1番の見どころは戦闘機の空中戦。映画館で鑑賞したが、迫力が凄くて最初は若干ビビった。
トップガンの
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

受験に落ちた息子が、自身を負け犬だと感じて自殺未遂。手術成功のための生きる活力を与えるために、両親(主に父親)は大学時代の昔話を学友を交えてする。

一人一人のキャラが分かり易く、ストーリー自体は王道
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作と同じ街が舞台であり、2018年現在、移民等の影響もあり犯罪多発地域と化した街に赴任してきた警察官に焦点を当てている。
原作と立場が変わりながらも、3組を中心とした運命の渦は周囲を巻き込みながら悲
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昼と夜では生きる世界が違う主人公は隣人の女性に想いを寄せる。
女性のために奮迅しても、結局は彼女と出会う前と同じ、孤独な生活を送る。むしろ愛を知った分より辛いのかも。
主人公は無口でクールだし、演出も
>>続きを読む

逆転裁判(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イトノコ刑事以外は役者の人は頑張っていたと思う。
演出とかは元々世界観が破茶滅茶なので意外とすんなり入ってきた。
2時間に収めるためにストーリーが駆け足気味になるのは仕方ないけど...。
原作のファン
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

計画を立てるから失敗するんだ。
半地下に住む家族が、金持ち家族に近づき寄生する。
韓国の社会問題が描かれているんだろうなあって想像しながら見ていた。貧富の差の拡大、職に付けない若者、失業者の増加、貧困
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

戦争が終わったら、まず何をしたい?
ナチスへの忠誠心がピカイチなのにウサギも殺せないジョジョ。ある日家にユダヤ人のエルサがいた。これを機会にユダヤ人の見分け方を目的とし、それを本にまとめるためエルサと
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

黒人刑事として採用された主人公。KKKに潜入捜査を行うため、白人刑事とタッグで捜査に挑む。
話の上手い主人公のおかげでトントンと進む。時折、ヒヤッとしたけど。
僕には馴染みのない差別問題。その一端を見
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

田舎を舞台にイルカに育てられた少年と出会い、彼に惹かれてゆく少女のお話。
正直、映画だけじゃストーリーを追うのも難しかった。見返し必須だと思う。
ラストのエンディングだけで見て良かった。

パレード(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

同居生活する男女+見知らぬ男。みんな過去の何かを持っている。
ありがちなストーリーかなって思ったけど、スパイスの加減が絶妙でずっと目が離せず面白かった。
誰一人にも共感はできないけど、どこかにこんな人
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

薬物中毒の青年と彼に寄り添い克服に尽力する父親の、衝突・葛藤を描いた実話を基にした映画。
視点の切り替えや回想を交えて両者の心情の変化が伝わっていく。
やめたくてもやめられない。見捨てたくても見捨てら
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アメコミの映像化
異なる世界、異なるキャラクター、同じ志のスパイダーマン達がはちゃめちゃに動く。
映像世界に引き込む力がすごく没入感があり最高に楽しかった。
ストーリーはありがちだけどその分他に集中で
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

史実等全く知らない状況であったが、ストーリーを追うだけなら十分に内容は理解できる。
宮殿、室内装飾、イギリス式庭園、そして何より衣装が見応えあった 。ここに尽きる。
そんな美しい世界で繰り広げられるの
>>続きを読む

バハールの涙(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

イスラム国に夫を殺されて息子を捕虜にされた女性が、女性武装部隊のリーダーとなって戦う映画。
妻、母、奴隷、そしてリーダとしての側面を作中に描かれる彼女の人としての強さに惹かれた。
同じ母親として戦場に
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

パキスタンの喋ることのできない女の子がインドで迷子になる。そこで出会ったのはお祭り?で一際輝く男性。男性は少女を家に帰すことを神に誓い、パキスタンへ向かった。

宗教の違いにより別れた両国。この背景が
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

猛暑の中、蒸し暑い部屋で殺人事件を議論する12人の陪審員。あまりにも明確に見える事件に対し11人が有罪の主張をするが、1人だけが無罪を主張する。

視聴者側からすると事件の全貌すらおぼろげ。議論の進行
>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にした映画。
人種差別を撤廃したロスの高校が舞台。そこにはいろんな人が集まった。新米教師として赴任した主人公は生徒一人一人に向き合うために日記を書かせた。
授業の内容が面白かった。線引きゲーム
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

海の中でしか生きられない男とそのライバル、そしてそんな人を愛してしまった女性、3人を軸とする広く深く青い海が美しい映画。
陸では生きていけない主人公。海が居場所でイルカは家族。そんな彼に惹かれたヒロイ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

安全安価な生理用品を普及させた男の話。
2001年インドでは月経は不浄であり、女性はその期間部屋を追い出される。その話をすることはタブーであり、世間の常識であった。
周りの人(妻でさえも)からは疎まれ
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーを忘れるほどに舞台、キャラクター、衣装、作品全体が幻想的で綺麗で可愛かった。
もちろんバレエにも力を入れていてうまいし素敵だった(多分)。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

15年間監禁され続けた男が突如解放される。強い復讐心を抱いた主人公は考える。なぜ監禁されたのか?
犯人と主人公は割と早い段階で相対するが、そこから話が動く。なぜ監禁されたのか?その答えを探すために。
>>続きを読む

ラスト・タンゴ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

物語の主人公であるマリアと現在の若いダンサー達を交えて映像化する構成がおもしろかった。マリアに対するインタビューから当時の環境、状況が語られ、それを今の若物たちが討論をする。タンゴに興味のない自分でも>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

練りに練られたこの復讐劇は、親友の愛憎のこもった主人公への友情の証。
自分の絵の才能を認めてもらえなかったことの憎悪と重ねつつ、
愛、そして友情すらも知らない主人公を孤独から救うために親友が計画した
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テンポが良いため前振りが長いけどあまり気にならない。調理シーンをじっくり見せてくれるので完成した料理が本当に美味しそうだった。
フードトラックを始めてからの主人公は笑顔が増えて楽しそうだし、息子と向き
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

衰えない野心とか執念を抱えたまま走りきるサクセスストーリー。
最初から最後まで、緊張感を保ったまま。開始数分で主人公がどんな奴かが分かる。怖い奴だな。
多くを語らずとも、彼らの言動が説明してくれるので
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

精神的な充足を得られない主人公は生の実感を感じられず、挙句不眠症に悩まされる。
そんな時に現れた彼の理想像であるタイラーと行動を共にし素手で殴り合うファイトクラブなるものを立ち上げる。

解説サイトを
>>続きを読む

>|