けnちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

記録
最後以外は意外性のないストーリーだった。音楽が良かった。

シン・ちむどんどん(2023年製作の映画)

-

記録
知りもしないのに反射で呟いたりいいねするような人間にはならないでおこうという戒めになった

劇場版 センキョナンデス(2023年製作の映画)

-

記録
小川候補の映画は偏りすぎてて気落ち悪かったけど、これは面白かった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

記録
美しい生き方だ。神社での神主さんとのやり取りが素晴らしい。あの一瞬でどういう人でどういう生活をしてるのか伝わって感動した。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

記録
オリジナルより亡くなった後を濃く描いている。どちらもよかった。

夜のスカート(2022年製作の映画)

3.5

記録
プロデューサーがチラシを配られていたので鑑賞。とてもいい空気の作品でおもしろかった。

アンダーグラウンド 4K デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

3.0

記録
予習なしだと全然ついていけなかった。あとこの長さの意味もわからず。でも最後はすごかった。

市子(2023年製作の映画)

3.0

記録
悪い女だった。環境がそうさせたのか。
そう思うと辛い人生だな。

(2023年製作の映画)

3.5

記録
これは思ったことないとは言えないよ。正義ではないのはわかっても、自分は96%側の人間でしかない。

ほかげ(2023年製作の映画)

4.0

記録
ストーリーはバラバラなのかと思ってたら最後きれいにつながった。最後の恐い人のセリフがテーマだったんだな。

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

3.5

記録
よかった。松金さんのシーンでちょっと泣いた。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

記録
周囲の人物の深堀りが足りてないのでラストにつながってないのが惜しい。
自分が音楽の評価がわからないので、聴衆の表情が微妙な時にどっち?ってなる。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.0

記録
脇の登場人物に目が散る。なんとかならんもんか。
ちょいちょいすずがアリスに見える。

Ribbon(2021年製作の映画)

-

記録
すごい男前に見えた。他の作品では見ない感じ。

オオカミの家(2018年製作の映画)

-

記録
自分としては珍しく予習して行ったけど理解できなかった
予習し過ぎて固定観念だったかもしれない