ひろさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひろさんの鑑賞したドラマ
ひろ

ひろ

  • 73Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームも頭脳戦と騙し合いみたいな感じでは無く、普通。
最終ゲームが殴り合いで決めるのが残念だし、勝ったのにゲームを降りるという主人公に対し、友人が自死して終わりという、、、感動っぽい感じだけど全然響か
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一般人でも攻撃よけたり、逃げ切ったりするので、日本の漫画の様な、絶望感とかハラハラ感もあんまり。
敵が仲間になる展開も予想通り。
最後の手紙でのメッセージは良かった。

菅田将暉!続く、、、

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

凄いスッキリな終わり方で良かった。
真犯人が伏線無しのただのサイコだったのが残念。亀梨も凄く良かった。

0

ヒル Season2(2022年製作のドラマ)

2.9

サスペンスにしてもアクションにしても捻りが、、、

0

ヒル Season1(2022年製作のドラマ)

2.9

サスペンスにしてもアクションにしても捻りが、、、

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

諜報員、政治汚職、中国マフィア、アメリカ、みたいなあるある設定が多く既視感が、、、何か入り込めなかった。

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これが実話とは凄い。
麻薬王との駆け引きと騙し合い。潜入捜査とかも絡んで来て凄い。
テンポも良く一気見。
唯一、応援したくなる様な、感情移入できる様な主人公では無かった。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ナンガムは警察で悪人を射殺するが、私怨かつ復讐心も満たされる。イタンは殺人者だが、犯罪を抑止するというダークヒーロー的。ということでパラドックスという解釈。
終わり方は多分、その後もタンが殺人を続けて
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルがミスリード。社会的に抹殺された夫に寄り添うことにしました。という話。
解離性同一障害で黒幕は別人格の自分。というのは良いが、伏線が無く唐突過ぎる。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.1

凄い良かった。大きな山や谷がある訳では無いけれど、ひとつひとつのシーンも台詞も、全部っていう位印象的。
カルテットな暮らし、憧れる。

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.6

面白かった。
キャスティングがみんなハマってた。森田剛の役者初めて見たけど良かった。
テンポも良いし、暴力シーンは多めだけどグロは無し。
全員前向きな感じで終わり方も好き。

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

2.5

ありがち。
集落でインフラ断絶されて連続殺人起こる的な展開から、村の祭の実体の設定まで、何かとありがち。
あと、この手の映画って、最後は意味深にしないといけない的な決まりでもあるのかな。
それも含めて
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

3.7

特に犯人が判明するまでの前半が面白かった。後半はトントン。キャスティングも良かった。
アニメ>ドラマ

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
思い返してみると、そんなに勘繰って観なくても良かった。良い人は良い人のまま。めちゃくちゃな危機もなく、大どんでん返しも無く。ほどほどのヒヤヒヤ。

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

3.7

最初は演技的に見てられなかった(特に警察)が、慣れはじめてからは面白かった。ベテラン俳優達は別格。

0

バッド・キッズ 隠秘之罪(2020年製作のドラマ)

3.0

主人公が子供だからこそハラハラする感じ。驚きや伏線回収的なものは一切無い。

0

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

幼少期の自分がいる世界なので、やはり夢の中で生きる事を選択したんだと解釈。
ハッピーエンドなのだろうか。
ちょっともやもや、けど面白かった!

0

熱海の捜査官(2010年製作のドラマ)

3.0

時効警察を期待しすぎた。分かり易さとテンポが。

0
>|