marygoldさんの映画レビュー・感想・評価

marygold

marygold

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

これは劇場で絶対観るべきだと、丁度良く時間が出来て、劇場へ一人向かう。
私含めて2人しか観てない貸切状態w

いやーーー良かった!!!
やっぱり劇場で観て大正解中の大正解。

「ジャズ×精神世界/スピ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

セッションに引き続き、どっと疲れる系w

ララランドが本当に大好きやから、
ディミアン・チャゼルの最新作は見なあかんと思ったけど、これはハマらなかったなー。

主役のマニーが魅力的やった。
キリアンマ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

最新作を観たくて予習w

ストーリーキモいわ〜w
途中しんどくて早送りしながら観てもうたわw
ティムバートンの世界観やっぱりちょい苦手。

ラストは急にええ話になったからジーンとはしたけど、途中は結構
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

原作ファンで、1と2が良かったので待ちきれず公開日のレイトショーに行ったw

うーーー、期待しすぎたかな…
そもそもあれだけのボリュームをこの時間に収めるのが、まぁ無理な話なんよね。

コロナ禍だった
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.6

初めてUSJに行くので、ミニオンの魅力を知っておこうと観てみる。

途中でご飯食べる時に吹き替えにしたら、
声が鶴瓶やってめっちゃビックリしたw
関西弁なんディズニー側よくokしたな!w

ミニオンが
>>続きを読む

太平洋の奇跡 フォックスと呼ばれた男(2011年製作の映画)

3.5

旦那が一緒に見よと言うので、
戦争映画は嫌いなのに途中から渋々見る。

豪華キャストやけど、
淡々としてて鬼気迫るものがなく、
あっさり終わった印象。
ONODAの方が絶望的やったなーw

ラストシー
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

やっと見れたー!!

当時中学生で漫画を何度も何度も何度も読んで、それがこんな形で映像化されて
映画館で観れるなんて…

ロックの音楽とバスケってこんなに相性合うんやとビックリ。

宮城家、なんぼ辛す
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

公開初日のライブビューイング付きで観ました。

吉沢亮様が「エンドロール後まで見て下さい。」と言ったので観て、その映像で評価上がりましたw

はー次回作も楽しみー!李牧は誰がやるん、蒙テンも王鳳も龐
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

面白すぎて続けて2回観たw

そして三浦春馬、竹内結子、
どちらも良い役者やったなー。
あなた達の代わりは中々いないよ…
と思いながら観てたよ。

三浦春馬がもうキラキラ過ぎて…
色んな表情どれも魅力
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.6

ありきたりなラブストーリーで終わると思いきや、ラストの展開は素敵でした。

綾瀬はるかの演技は声だけ聴いてると棒読みやけど、衣装や髪型、ツヤツヤのお肌はとても綺麗でした。
(美容雑誌によく出てる中野明
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.5

なんでこんな映画作ったんやろ、の一言w

これ映画館で大画面で見た人どんな気持ちやったんやろw
これが世に残るって俳優ってほんまにしんどい仕事やな…

とりあえず馬渕英俚可、この役めっちゃキツくないw
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

ジャックニコルソン✖️モーガンフリーマン。
どっちもめっちゃおっさんやのに画が持つってスゴイなー。人生の深みがどっちも出まくってる。

こんなにお金があればいいなー。
で、どんだけ忠実な秘書よww
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

観ながらずーーーーっと泣いてる映画ww

頑張れーーって胸が締め付けられる。
オギーの友達になってくれてありがとうって心から思うw

オギーの親友ジャック役とヴィアの親友役のミランダがどっちも可愛すぎ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

ダニーボイル先生の作品はやっぱり間違いなかったし、
更にブリジットジョーンズ、ラブアクチュアリーの脚本の人なら絶対の絶対に間違いなかったから、なんで劇場で見んかってん!!って2019年の私に怒りたい。
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

ウエストサイドストーリーと同時期にNYで撮影されてたらしい。
テーマもなんとなく被ってる。

曲はどれも良かった。
個人的にハイスクールミュージカルとか、グレイテストショーマンみたいな、アメリカ特有の
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.1

グランシアターという9席しかない、フルフラットになる映画館にて母と鑑賞。

環境が素晴らしかったのも相まって、
スピルバーグが不朽の名作を現代技術を駆使して輝かせてくれて、最高でした!

母の青春映画
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

一見おもしろくなさそうやけど、中々よく考えられたお話でしたw
ラストの展開が素敵💕

普段ゲームしないから、全くこんな発想浮かばないなー。

DUDEの未完成っぷりがおもろかったw
これは字幕で見た方
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

大して何も起こらない美人4姉妹のお話。

綾瀬はるかが地味な長女の役なのが、最近の彼女の作品の中ではなんか意外に映った。で、長澤まさみがめちゃ細い!

広瀬すずって運動神経良いねんなー、サッカー普通に
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

男の子を育てるのに参考になるかなと思って観るw

この台詞訳わからんなーってのが多くて、監督と脚本見たら、「ビフォーサンセット」シリーズの人やん。だからかーってなった。

だからイーサンホークやってん
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

エンディングまでめっちゃ丁寧に作られてた。ロンドンやっぱり最高!

ファッションバトルあり、脚本もよく練られていて高評価なのがわかります。

ロンドンが好きな人は是非観て下さい。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

評判通りとても良かった。

前半部分の練習が実際のステージのようになっていくシーンはララランドばりのクオリティでビックリした。
劇団ひとりってこんな才能あったん!?映画めっちゃ好きな人やったん!?全然
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

学生から社会人になる男女の成長のストーリーという感じでした。
でもこんな濃い恋愛した2人はまた戻って結婚しそうやけどなーと感じた。

メンバー的に「コントが始まる」の既視感もあり。

清原果耶と細田佳
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

漫画よりアクションは迫力あった。
配役も中々!

砂川が向井理ってだいぶカッコいいw
赤い靴下オシャレ。

柳楽優弥と安田顕がすごい存在感。
実写化としては中々合格点ではなかろうか!

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.5

旦那が「この映画絶対観たい!!」と珍しく言ったので、わざわざ神戸まで観に行くw

終戦を信じられずフィリピンで一人で戦い続けてた小野田さんの話。

フランス人監督で戦争映画で3時間あるからどうやろと思
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

いやーーー泣けたわーーーwww

去年一通りネトフリで見て、
漫画も読破したのに、

今回の地上波5夜連続をしっかり見て、
無限列車は映画館に行けなかったので、とても楽しみにして臨みましたw

やっぱ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

海底SF映画
鱗みたいなタトゥーにしたのがよく出来てる。

ストーリーは読めるけど、映像が綺麗。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

思春期真っ盛り女子。
国や環境は違えど気持ちはわかるw

キャストが絶妙でした。
いるいるこんな子、という感じの。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

無駄にお金かかりすぎてるw
二階堂ふみを見直したw

加藤諒の熱演が良かったw

パタリロ感すごいと思ったら原作者一緒やった。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.8

そんなに酷評されるもんではないと私は感じました。
なんならどのシーンも工夫されていてとても良かった!

酷評した人はミュージカル版を観たことがない人では?
もしくは劇団四季版をあまりに愛しすぎて、変化
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.2

良すぎて2回観た。

前半はお気楽ダンスコメディ映画かなと思ってたら、
後半から全然違う展開になってグイグイ引き込まれ、そこから怒涛のラストへ。
ラストは涙なしで観れなかった。

デビューしたて初期の
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

母になる前に観れて良かった。
途中から涙が止まらない系。
杉咲花がすごい。

だから薪湯やったんかーと思う。
ラストシーンを思い出して想像すると、ちょい背筋ゾワっとするけど、ラストの曲、タイトルとロッ
>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.6

テンポ良く結構面白かった。
ファレルが総監督&曲提供なようで、
バンドの曲がどれも良かったのが納得。

ラストの90年代ダンスも良かった。

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.3

非常に眠くなる映画。
寝る前に観るのにはピッタリかと。
短編映画バリに短いし。

ファンの弟の為に録音だけじゃなくて、録画もしててよと思ったw

彼の音楽はいいけど、日本語に訳すと全然良い歌に聴こえな
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

やっっっと観れました。
絵がめちゃくちゃ綺麗で、ときめきました!!
ラストシーンも良くて泣けました。

でもRadwimpsが苦手な人にとっては、前前前世とか、集中力が削がれてしまって私はいらなかった
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

続編も面白いって中々ないよね。
すっごい優しいけど、悪人と判断したら容赦なく殺すからめっちゃ危険人物w

デンゼル・ワシントンの深みのある歳の重ね方から来る説得力と瞬殺の鮮やかさという、ありそうでなか
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

エドワードノートン上手い〜!
睫毛パチパチのピュアな演技素晴らしかったわ。
この演技がのちの役者達にめっちゃ影響与えたやろなぁと思った。

リチャード・ギアも、ボブの彼女も良かったよ〜。ラストシーンは
>>続きを読む

>|