ふーかさんの映画レビュー・感想・評価

ふーか

ふーか

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 96Marks
  • 44Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

コナンとキッドのライバルでありながらの共闘とか、園子と京極さんとのピュアな恋愛とか、いろいろ萌えポイントの多い作でした。
拳の迫力凄かった。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

幼馴染の友達と鑑賞。
原作も知らないし観るつもりなかったけど、予告見て気になって行ってみたら結構良かった。
そしてなにより出てくる人みんな顔がいい。眼福。
続編出たらまた観に行きます。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

魔法バトル激しくて見応えあった。
相変わらず魔法生物たちはユニークで可愛い。

でも前作よりだいぶシリアスさが増した印象。
今作だけではまだついに物語が始まったとこってかんじかな。

ハリポタシリーズ
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.5

映画だからといった特別感はないけど、夏目友人帳の雰囲気にゆっくり浸れました。

いろんなエピソードがあって、ゆったりしたスピードで丁寧に描かれてるなという印象。

予告編を見過ぎだせいか大体のストーリ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.0

昔まだONE PIECEを全然知らなかった頃、テレビでチラ見した記憶があるようなないような

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

3.0

敵もストーリーも重くなくて平和な冒険で、これはこれで好き。

チョッパー役が大谷さんじゃなかった理由は知らないけど、やっぱり声が違うと違和感あるし声優さんって唯一無二だなって思った。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

ずっと観るタイミングを伺って温めてきたけどようやく初鑑賞。
人の一生にはいろんな物語があって、それを描いたこの映画は見る要素がいっぱいだった。
だからきっと次観たときはまた違う何かを感じると思う。
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.0

たぶん十分に良い作品だった。
でもやっぱり原作ファンとしては物足りない、そうじゃないってなった。

主役2人はもちろん、2人の友達からライバルに至るまでみんなのこともっと好きになるから、ぜひまだの人は
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.0

開始数分、作画独特やなー思ってたら「監督 細田守」でびっくり。
迫力あったし楽しい場面と鬼気迫る場面のギャップで惹きつけられた。
でも細田監督の色とONE PIECEが合わんのかな、これじゃない感があ
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.5

近未来的な世界観にわくわくするだけじゃない、夢みることや環境問題への意識がしっかりある作品。
伝えたいことは子ども向けだけどちょっと難しいかも。

予告を昔にチラ見しただけだったから、もっと希望的で軽
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

恋人の話のときかっこよすぎてこれは惚れるわと納得。

個人的1番の衝撃シーンは車で車を防いだとこ。

ムーンプリンセス 秘密の館とまぼろしの白馬(2008年製作の映画)

3.5

森とか城とかそれぞれの衣装とか、世界観がよく出てて綺麗ながらも力強い作品でした。

叔父がだんだん可愛く思えてくるのでぜひそこにも注目して欲しい。笑

ただひとつ、ユニコーンは森に住むイメージで、海に
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

お調子者が流れでバンド始めましたみたいなギャグ系やと思ってたから全然違ってびっくり。
音楽という力を手にして、どんどん自分を表現できるようになっていって、やっぱり音楽って偉大だなって思った。

オズの魔法使い EPISODE1 ビニアルーの本と西の魔女(2011年製作の映画)

3.3

ドロシー役のエリザ・スウェンソンが綺麗で可愛くて終始目の保養でした。
あと会話の英語がわかりやすくて、リスニングの練習にいいかも。

おとぎ話の中の、多くの人が想い描くであろう魔法の世界そのものを楽し
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.3

トゥースがずっと戯れてて可愛い。

氷の巣の中を飛び廻るドラゴン達のあのシーンは映画館の大画面で観たら綺麗だったろうなーと悔しい思いです。

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.3

とてもすき。
わんこなドラゴンが可愛くて可愛くて。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

今までのスパイダーシリーズとは違った新しいスパイダーマンが観られて楽しかったです。
カレンの有能さがすごい

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

原作すきだったから実写観るの躊躇ったけど、期待以上でした。
映画館で観なくてよかった、1人でよかった、って思った程には泣きました。

「君の膵臓をたべたい」
特別な人に言いたくなる。

個人的には実写
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

どの音楽もわくわくでとても好き!
映画一本が短くあっという間に終わった感覚でした。
ストーリー自体はさらっとしてるけど、歌と踊りとパフォーマンスが凄いので、充分楽しめる作品だと思います。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.7

夫婦ふたり可愛かったしほっこりできる作品でした。
いろんなところに伏線があってストーリーはほぼ予想通りに進むけどそれでもおもしろかった。

個性的な登場人物が多くいた割にはそれぞれさらっとしか出てこな
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

ずっともやもやしてる私の心の治し方のヒントになればなと思って鑑賞。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

じーさんが活躍する映画好き。
でもタイトルの訳し方それでいいのか…

伏線も回収されてクスッと笑えるすっきりした作品でした。

>|