Fumiさんの映画レビュー・感想・評価

Fumi

Fumi

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

赤井一家のことを特に知らない人向けにちょっとした説明があって良かった。
前みたいな何かに取り憑かれて狂った犯人はあんまり出てこないのかな。
エンドロールおしゃれだった。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.2

面白かったし心洗われるところもあったけど、のび太の言動に共感できない部分があってちょっと期待していたものと違ったかな。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

今度家族が集まったら集合写真撮ろうかな。
離れて生活してるけど、やっぱり家族て自分の原点だと再認識した。

黒木華さん素敵。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

何も考えず流れに身を任せて、一緒に騙されるのを楽しむ映画。

柴田恭平かっこよすぎて。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

午前10時の映画祭。
ドクとマーティが馬に乗る姿かっこいい。
自分とか周りの人達の過去・未来は見たくない派だなと、3部作通して思った。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

午前10時の映画祭。
先週1作目見た後だったから色んなつながりとかあって楽しかった。
はやく3作目も見たいってなる終わり方とかやっぱすごいなって思った。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

初鑑賞が映画館でよかった。
午前10時の映画祭に感謝。
ストーリーもだけど音楽にすごいテンションあがった。
時代をまたいだジョークが出るたびにニヤニヤしてた。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

ちょっと期待していたものとは違ったかも。
拳銃とか出てくるシーンが思いの外多くて、もっと伏線とか推理にウェイトを置いてほしいなーって思いながら見てた。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.2

SNSの普及した現代に置き換えるとゾッとする
契約書とかサインはやっぱり怖い

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

話の本筋ではないけど、相続のゴタゴタは洋の東西を問わずなの面白かった

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

祈りの幕よりはサスペンス要素薄いけど、時間を気にせず楽しめた。
BGMも良かった。
なによりキムタクかっこいい&長澤まさみ綺麗。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

気楽に楽しめる良い映画。
仲間集めの過程が笑える場面多くて好き。
なによりアン・ハサウェイ綺麗すぎ。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

自分が高校生の頃あんな感じだったのかな。
家族、友達、恋愛、故郷。
色んなテーマがあって、観る人によってどれが一番響くか違うんだろうな。

>|