great兄やんさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.6

【一言で言うと】
「序章なる“伝承”」

[あらすじ]
人類が地球以外の惑星に移り住み宇宙帝国を築いた未来。皇帝の命により、抗老化作用のある秘薬「メランジ」が生産される砂の惑星デューンを統治することに
>>続きを読む

人魚伝説(1984年製作の映画)

5.0

【一言で言うと】
「血染めの海」

[あらすじ]
夫婦でアワビを採って生計を立てている佐伯みぎわは、夫の啓介から殺人現場を目撃したと打ち明けられる。夫は死体が上がらないことに不安を抱いていたため、みぎ
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.2

【一言で言うと】
「正義の下の“罪人”」

[あらすじ]
地下鉄の線路上に宙吊りにされ、舌を固定された男に向かって猛スピードの電車が迫り、男は無残な死を遂げる。それは猟奇犯が警察官をターゲットに仕掛け
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.3

【一言で言うと】
「“獲物”を狩る死神」

[あらすじ]
現金輸送専門の警備会社フォルティコ・セキュリティ社でキャッシュトラックの警備員として雇われた“H”ことパトリック・ヒル。彼は選び抜かれた猛者た
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

【一言で言うと】
「親“達”が紡ぐ幸」

[あらすじ]
血のつながらない親たちをたらい回しにさせられ、名字を4回も変えた森宮優子。いまは義父・森宮さんと二人暮らしをする彼女は、不安ばかりな将来のこと、
>>続きを読む

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.7

【一言で言うと】
「耳腔に響く“不安”」

[あらすじ]
幻覚に苛まれるピーター・ウィンターは、色褪せた忌まわしい過去から生まれ故郷に帰ってくる。だが、娘のニコールは彼の手の届かぬ所にかくまわれていた
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

【一言で言うと】
「邪悪なる“器”」

[あらすじ]
出産が近いミアは、真っ白なウエディングドレスを着た美しいビンテージ人形を夫ジョンからプレゼントされる。ある夜、二人はカルト集団の男女の襲撃を受け辛
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

5.0

【一言で言うと】
「黒塗りの“正義”」

[あらすじ]
ドキュメンタリーディレクターの由宇子は、自身の仕事に確固たる信念を持ち、時には保守的な製作側とぶつかることもいとわなかった。その一方で彼女は、父
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.9

【一言で言うと】
「招かれざる“魔物”」

[あらすじ]
1981年、アーニー・ジョンソンは家主を惨殺し、裁判で無罪を主張する。その理由は、悪魔にとりつかれていたからというものだった。アーニーを凶行に
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

【一言で言うと】
「“秘密”よさらば」

[あらすじ]
諜報員の仕事から離れて、リタイア後の生活の場をジャマイカに移した007ことジェームズ・ボンドは、平穏な毎日を過ごしていた。ある日、旧友のCIAエ
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.1

【一言で言うと】
「容赦なき“執着”」

[あらすじ]
ロンドン北部に位置するエンフィールドで、4人の子供とシングルマザーの家族は、正体不明の音やひとりでに動く家具が襲ってくるなど説明のつかない数々の
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

【一言で言うと】
「地に根付く“怨念”」

[あらすじ]
1971年アメリカ・ロードアイランド州、両親と5人の娘たちが古びた一軒家に引っ越してくる。しかし、毎朝母親の体にあざができ、一定の時間に止まる
>>続きを読む

DAU. 退行(2020年製作の映画)

4.1

【一言で言うと】
「悪夢の“逝去”」

[あらすじ]
ソビエト連邦の某所にある秘密研究所では、年老いた天才科学者レフ・ランダウのもとで、科学者たちが超人を作る奇妙な実験を行なっている。そこではすでに全
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.5

【一言で言うと】
「危機を防ぎし“友情”」

[あらすじ]
1962年10月。ソ連がキューバに核ミサイル基地を建設していることが明るみになり、対立状態にあったアメリカとソ連は衝突寸前に陥る。このキュー
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.3

【一言で言うと】
「仮面を見抜く“礼儀”」

[あらすじ]
ある日、警察に匿名の密告状が届く。それはホテル・コルテシア東京で大みそかに開催されるカウントダウンパーティー“マスカレード・ナイト”に、数日
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

4.4

【一言で言うと】
「護られざる者たち」

[あらすじ]
ボスニア・ヘルツェゴビナ紛争下の1995年、セルビア人勢力に占拠された東部の町スレブレニツァ。国連平和維持軍の通訳として働くアイダは、勤務中に重
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.8

【一言で言うと】
「真実への“眼差し”」

[あらすじ]
1971年、ニューヨークに住むフォトジャーナリストのユージン・スミスは、過去の栄光にすがり酒に溺れる日々を送っていた。そんな折、日本のカメラマ
>>続きを読む

仁義なき戦い 頂上作戦(1974年製作の映画)

4.3

【一言で言うと】
「極道の“余命宣告”」

[あらすじ]
昭和38年春。西日本広域暴力団・明石組とライバル神和会の代理戦争の場と化した広島。明石組系の打本組と広能組、神和会系の山守組の対立は激しさを増
>>続きを読む

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

4.4

【一言で言うと】
「腐れ外道の“駒遊び”」

[あらすじ]
ヤクザ組織の抗争の中で展開する欲望と裏切り、そして凄惨な復讐のさまを描く。昭和35年、広島。広島最大のヤクザ組織・村岡組のナンバー1杉原が、
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊 4Kリマスター版(1995年製作の映画)

4.6

【一言で言うと】
「“核”に宿る亡霊」

[あらすじ]
西暦2029年。企業のネットが星を覆い、電子が駆けめぐる近未来。公安9課の草薙素子を隊長とする、通称“攻殻機動隊”のメンバーに、国際手配中の天才
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.9

【一言で言うと】
「“過去”は盲目」

[あらすじ]
世界中が海に沈んでしまった近未来。他人の記憶に潜入する能力を持ったエージェントのニックのもとに、検察からある仕事が舞い込む。それは瀕死の状態で発見
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.7

【一言で言うと】
「重き代償の“溝”」

[あらすじ]
結婚5年目を迎えた、俊夫と佐和子の漫画家夫婦。佐和子が不倫をテーマにした新作を描き出すが、佐和子の担当編集者である千佳と不倫をしていた俊夫は、佐
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.8

【一言で言うと】
「死に至らしめる“火種”」

[あらすじ]
過去の体験からトラウマを抱える森林消防隊員ハンナは、ある日異様な様子の少年コナーと出会う。彼は父親が殺害される現場に遭遇したため暗殺者たち
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.8

【一言で言うと】
「ユルい奴ほどよく殺す」

[あらすじ]
女子高生の殺し屋・ちさととまひろは、高校卒業後は普通の社会人として生活することになり戸惑っていた。組織から委託される人殺し以外の経験がない二
>>続きを読む

スザンヌ、16歳(2020年製作の映画)

3.7

【一言で言うと】
「おマセな恋の“冒険”」

[あらすじ]
同年代の友人たちに飽き飽きしている16歳のスザンヌは、恋への憧れはあるものの、同じ年ごろの異性には惹かれなかった。ある日、彼女は通学路にある
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.4

【一言で言うと】
「忘却の“しるし”」

[あらすじ]
森の中の家で一人暮らしをするエドナが失踪。心配して家を訪れた娘のケイと孫のサムは、エドナが認知症に苦しんでいた痕跡を見つける。やがてエドナが突然
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

5.0

【一言で言うと】
「人間の“弱点”」

[あらすじ]
スーパーの化粧品売り場で万引きしようとした女子中学生は、現場を店長の青柳直人に見られたため思わず逃げ出し、そのまま国道に飛び出してトラックと乗用車
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

4.4

【一言で言うと】
「牙を弄びし“外道”」

[あらすじ]
昭和27年、広島。一時休戦していた博徒の村岡組とテキ屋の大友連合会だったが、ここへきて再び抗争が勃発していた。博奕のトラブルから刑務所に入った
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.5

【一言で言うと】
「悪い犬と狡い狐」

[あらすじ]
敗戦直後の広島・呉。復員してきた広能はその度胸ときっぷの良さを買われ、山守組の一員に。それを機に、弱小勢力だった山守組は組織を拡大、ついには他組織
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

【一言で言うと】
「夏が誘う“衝動”」

[あらすじ]
16歳のアレックスはヨットに乗り単独で沖に出るものの、嵐に遭遇して転覆してしまう。18歳のダヴィドが彼を助けたことから二人は距離を縮めていき、次
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

5.0

【一言で言うと】
「酩酊の行く末」

[あらすじ]
さえない高校教師マーティンと同僚3人は、ノルウェー人哲学者が主張する「血中アルコール濃度を一定に保つと仕事の効率が良くなり想像力がみなぎる」という理
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.7

【一言で言うと】
「鳩の衣を借る“鴉”」

[あらすじ]
直木賞受賞経験のある作家・津田伸一は、担当編集者の鳥飼なほみに執筆途中の新作小説を読ませていた。津田の体験を基にしたという新作に魅了される鳥飼
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.8

【一言で言うと】
「守りし者の“輪廻”」

[あらすじ]
犯罪組織を率いる父親に幼いころから鍛え上げられ、最強の力を持ったシャン・チーは、組織の後継者とみなされていた。だが、彼は自らの力を封印し、過去
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.6

【一言で言うと】
「家族の“空白”」

[あらすじ]
故郷の尾道から20年ぶりに東京へ出てきた老夫婦。成人した子どもたちの家を訪ねるが、みなそれぞれの生活に精一杯だった。唯一、戦死した次男の未亡人だけ
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.9

【一言で言うと】
「灰に紛れし“干渉”」

[あらすじ]
北朝鮮と中国の国境付近に位置する火山・白頭山で、観測史上最大級の噴火が発生する。噴火によって大地震も誘発され、ソウル市内のビル群が倒壊するなど
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

【一言で言うと】
「歳が“満ちる”海辺」

[あらすじ]
バカンスを過ごすため美しいビーチを訪れ、それぞれに楽しいひと時を過ごすキャパ一家。そのうち息子のトレントの姿が見えなくなり、捜してみると彼は6
>>続きを読む