fkmklbspさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • fkmklbspさんの鑑賞したドラマ
fkmklbsp

fkmklbsp

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

4.3

お、も、ろ、い!!!!

これはデスゲームなのか?という設定ではあるけど、ストーリー進みながらルールがわかっていく感じが新鮮でどんどん引き込まれた。

原作者が3階の名前なんだけど、自分を主人公にして
>>続きを読む

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ペーパーハウス大ファンの自分が2023年1番楽しみにしていたドラマ!!ペーパーハウスのような衝撃的でショッキングなラストだったらどうしようかとハラハラしていたけど、こちらはなんとかハッピーエンドでよか>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.2

登場人物全員の成長を一番感じられたシーズンで感動的なのに、ラストエピソードに詰め込み過ぎていてあっさりな気がした。シリーズ物にキャラが増えるのはワクワクして良いんだけど、キャラがいなくなるのはどうなの>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスティーナリッチ(アダムスファミリーのウェンズデー)が、今作でウェンズデーの敵なの深い。

そしてやっぱりティムバートンのダークファンタジーさがよかった。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.3

復讐したい人たちの殺し合いがずっと続く。しっかり最後まで重いので、シリアスでダークな韓ドラが好みな人にはおすすめ。
エピソードごとに違う登場人物の視点で話が進んだり、7人全員にしっかりストーリーがあっ
>>続きを読む

0

デップvsハード(2023年製作のドラマ)

-

胸糞悪すぎて全部観れなかった。し、評価することでもない。
ジョニデファンが圧倒過ぎて、アンバードンマイ。彼に何があろうと俳優として好きなのは変わりないです。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.1

トランプの設定好き。

ハートのゲームは号泣案件。

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

5.0

待ってました。。。おかえりブラックミラー!!ネトフリオリジナルで2番目に好きなドラマ。やっぱり期待を裏切らないそれぞれの世界観と予想できない展開ストーリー。どれもワクワクしながら観ていたけど、お気に入>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン半分ぐらいマックスと喧嘩してて残念。アビーのお顔がドタイプ。

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

5.0

ママさんたちそれぞれの悩みが重すぎて苦しかった〜。やっぱり女同士の支え合いっていくつになっても大事だなあと。大人になるって大変だ。

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

5.0

ストーリー構成がすごすぎる。7話目で全部もっていかれた〜。お願いだからネタバレなしで観て!!

レビュー通りサントラも素晴らしかった。

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

映像、キャスト、サントラ全部いい。
自分史上1番好きな学園ドラマ。

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

-

ストーリーの流れと所々のシーンが完全にデジャブ。全体の物足りなさがすごいし、キャラクターの個性がないことに感情移入ができない。でも比較して観るのは当然だし、リメイクってそうやって楽しむもの。もはや本家>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

5.0

1日で一気見した韓ドラは初めて。想像以上のグロさ、容赦ないショッキングな感じ。でもそれ以上の面白さがある。ビー玉は泣けるしね…

世間は"流行り"と呼んでいたけど、これも立派なNetflixオリジナル
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

-

vol.1
7話目の真実が衝撃すぎてその前のエピソードが前置きにすら感じてしまった。もはやマイクとウィルの出番が少なくて誰がメインとかではなくなっている気がする。

(スコアはvol.2みてから)

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

みんなの絆が深まるにつれてつい感情移入が止まらない、、

絆が深まるどころかカップルも増えるけど、そこがくっつくのね〜!!と、どのペアに対しても納得&満足のいく組み合わせで最高。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

2.5

女性がみんな気強すぎてダメでした、、、
前髪を押し付けながら照れ笑いするセロイくんは可愛かった。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.3

わかっていてものハンソヒちゃんとはかなりのギャップ!!同一人物と言われて気づいたほど。=演技力すんばらしい。

終始ずっと苦しいけど、テンポがよく全体的に短いので1日でみれた!

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

声上げるほど笑うよね〜そしてイギリスっていうのがまたいい!!

もう2シーズンぐらい希望だけど、みんな無理矢理高校生役演じてるからそろそろキツいかー

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

20代版SEX AND THE CITYみたいなノリ。スローテンポで長いけど、女性という立場でいろんな部分に共感できる。女同士でみたらより盛り上がりそう。

ラストシーズンのエピソード数が予定より少な
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.9

シーズン2切なすぎる!!
苦しいっていう意味で泣いた…

モダンラブって実話を基にされてるんだよね?個人的お気に入りは2話目だけど、今回の話はどれもフィクションぽかったような。前作のようなほっこりさは
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

毎回思うんだけど、先の展開全く読めないんだよなあ。いい意味でいつも裏切られる感じ。だからハマっちゃうんだって…

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

シーズン2にきて推しメンが決まった。
ベルリンとナイロビ。

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

1話目の時点でなんでもっと早く観なかったんだろうって思った。

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

終わってしまうと思うと感情移入が止まらなかった。全話大号泣。

前編のあの終わり方で後編を待たせるなんて意地悪だったよね〜〜

ペーパーハウスを超える作品に私はもう出逢えない気がする。大好き!!!!!
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

途中で複雑な構成もなく、ストーリー自体がシンプルで最初から最後まで見やすい。ただ自分にはファンタジー過ぎたかな、、、(子供向けはまでは言い過ぎだけどteen向けかなという感じ)

どこでもkeyに関し
>>続きを読む

0