fkmklbspさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん、複雑。リアルさもありつつ、でも最後そりゃないだろというオチ。

年月の流れではなく、23年間の7月15日だけでストーリーが進んでいく構成は新鮮でおもしろかった。カット的にあえて見えない部分だっ
>>続きを読む

TAXi(4)(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供たち出てきてかわいかった
リリーは出てこないのね…
バスストップにWASABIのポスターあった!!

TAXi2(2000年製作の映画)

3.0

前作よりだいぶぶっ飛んだなあ〜
日本人のシーンちょっと恥ずかしいなあ〜
登場人物がほぼ前作と変わらず出てきてくれてよかった!この調子で5まで、いや、NY編まで観るぞー

TAXi(1998年製作の映画)

3.9

今まで観たフランス映画の中でもよく笑わされたと思う。気軽に観れるし、カーアクションとしても面白い。ダニエルとエミリアンのかけ合いが最高。

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

2.8

ティムバートンらしきダークファンタジー。
映像はゲームのCGみたいだった。

子供向けだろうからストーリーはこれぐらいシンプルでいい。でも容赦なくキャラが死んでいくのは残酷だった。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.9

なんでも手に入る人なんて、いないっちゅーことかぁ〜

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

DCシリーズを時系列考えずに観ていたせいかなんなのか、ワンダーウーマンとの関係がさっぱりわからないままちょっとモヤモヤ。

レイチェルが思ってたほど悪い役じゃなかったのと、Destiny’s Chil
>>続きを読む

チキンラン ナゲット大作戦(2023年製作の映画)

2.9

親に反抗しながら自由を求める姿はまるでディ◯ニープリンセスと同じストーリー構成ではないか…

相変わらず子供向けか?と思わされるシーンがちらほら。子供が観たらトラウマになりそうだけど、大丈夫そ?

チキンラン(2000年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

仲間の鶏が殺されてしまうことによって全てが始まる…

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.8

初めて観たのが4歳ぐらいだったかな。ジョニデのジャックスパロウは私の初恋。

キャスティングが素晴らしすぎて、みんながみんな役にハマりすぎている。そしてサントラも完璧。曲が流れてるシーンにはやっぱり興
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.0

全然思ってたんとちゃう。
BGMが、とりあえずこれ流しときゃ盛り上がるっしょみたいな選曲ばかりで、、

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

クスッと笑ったり、ガハッと笑ったり、何も考えたくないけどアクション観たい!なときにもってこいなのでは。悔しいけど続きが気になるので2もみまーす。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

プラピが主人公かと思ったらあんま出てこなくて草。

編集がお洒落で特にOPの感じが良かった。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.4

やっぱりネタ証のシーンが1番ワクワクする。メンバーは前作より好みかな〜。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.4

ジャケの8人で騙し合いゲームをする話だとてっきりr…

思っていた以上にマジックやらファンタジー感が強かった印象。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

ミッキーがウォルトを見つめてるところ…泣泣泣泣

たった10分なのにすごいなあ。
100年の歴史って、深い。すごい。
これからもついていきます。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

カラフルな色彩で可愛い!ストーリー性しっかりしてるし、笑えるし、ピクサーの中でもトップ級にお気に入りな作品。

これ観てからモンスターズユニバーシティ観て、またこれ観ると、面白さが何倍にもなる。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオの熱演が素晴らしい。
ジャケ3人みんな死ぬのは衝撃的…

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

音楽の使い方がMVみたいで気持ちい。
予定何って聞かれたら自分も答えたい"you tell me"…
てかフリーがかわいい。

♪ Brighton Rock / Queen

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.5

こんなコメディーチックなダニエルクレイグ、他じゃ観れないんじゃないか!?

だからああだったのか〜!そういうことね〜!ってなっていくストーリーの見せ方でどんどんのめり込む2時間半。あっという間。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

登場人物多過ぎて最初混乱するけど、予想できないどんでん返しが快感。ラストシーンでのマグカップちらりとてもいい…。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.5

ホーンテッドマンション作品は初見。リメイク版から見るべきではない気がしたけど、そもそもナイトメアバージョンのホーンテッドマンションが好きなので、歴史的な部分を見ても、ふーん…笑

流し見だったけどウィ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

サミュエルLジャクソン何回mother fucker言うんだ笑

最後のNGシーンまで笑えた。続編はサルマハエックがもっと出てきそうで楽しみ。

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーンズがなぜ2回も流れたんだろうと思っていたら、そういうこと!?となって興奮。

最後ちゃっかり腕時計ついてる終わり方、よかった。

355(2022年製作の映画)

4.0

こんなインターナショナルな美人軍団最高やないかい。最後マリーのセリフで続編ありそうな雰囲気。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

結局みんな、人の失敗や不幸を笑うためにリアリティーショーを観る。どんな時代もそんなもんか。

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

クリストファーノーラン、相変わらず難しい。面白いんだけど、人に勧められるほど理解できていない自分が悔しい。後半インターステラーかと思ったわ。テネットやメメントで味わった爽快感は足りなかったような気がし>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

Barbieとしてこういう形で映画になるのは意外だったし、今の時代にぴったりなメッセージ性でした。どんな人の個性も認められる社会になってほしいですね。

マーゴットロビーとエママッキーやっぱり似てるな
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

現代の再現度にとにかく感動した。水中で揺れてる髪もCGらしく、何が本当なんだか。
映像は普通に綺麗だったけど、生き物のキャラクターがリアル過ぎて表情が残念。フランダー口ぱくぱくしてるだけだった笑
オリ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

サマーが自己中すぎて胸糞悪かったけど、My name is Autumn の終わり方が最っ高だったので全て良し。

男の子目線のラブコメはなんだか新鮮。男の子も相談したりするよね。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.3

映画好きとしてmarvelを知らないのは良くないと思ったので。。

意外と難しくて内容はピンときてないけど、I am Iron manからのBlack SabbathのIron manの流れは最高!!
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

"禁断の恋"みたいなテーマはあまり好まないけど、"火と水"というテーマがロマンチックで素敵だった。ピクサーの表現力にはいつも感動する。しっかり泣きました。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.8

実写版オリジナルキャラとオリジナル設定を取り入れながら、アニメーションとほぼギャップのないストーリー構成が良かった。そして1番驚いたのがピノキオの名前の由来。when you wish upon a >>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.2

シンプルに思ってたんとちゃう。
ピーターパンやネバーランドの夢を壊さないで…

エヴァーちゃんの透明感ある美しさと、
ジュードロウのフック船長は◎