fkmklbspさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アダム&アダム(2022年製作の映画)

2.6

何も知らずに観たらmarvelだと思い込んでたかもしれない。キャスト的に、アクションシーン的に、とりあえず全体的に…笑

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.4

すんご〜いカラフルで、ちょいと癖のあるインド音楽をバックに物語が進んでいく様子がなんとも絶妙だった笑 Kinksの曲よかったなあ。
愛嬌のあるジャックには1番クスっとしたけど、"もし兄弟じゃなかったと
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.8

クルエラって天才だったのね。ダルメシアンの毛皮が欲しかった理由と、フルネームの由来がそういうことか〜ってなった瞬間おもしろかった。どのヴィランにも歴史があると思ったらヴィランズの誕生秘訣ってすごい興味>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.7

わんわん物語もロンドンが舞台だから繋がってたら面白いのに〜なんて思っていたら、トランプとレディーがちょこっと出てくるシーンがあって飛び上がった!!!!ディズニーのこういう遊び心大好き。

さ〜てと、ク
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

ダークファンタジーの雰囲気は結構好きだった。でも禁断の恋っていうテーマはどうしても自分には響かない。ラブストーリーはやっぱり現実的な共感性を求めてしまうんだよなあ。怪獣さんは仮面ライダーの敵かと思っt>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

マッケンナちゃん、、抱きしめたいぐらいに愛おしかった。メアリーが望むのはフランクとずっと一緒にいることなのに、大人の都合に振り回されてしまうところがなんとも切ない。子供にとって何が良いのか悪いのか、大>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.6

イタリアが舞台なだけあり、イタリア要素がたっぷり。街並みやキャラクターのファッションからもイタリアを感じられた。ベスパに憧れるアルベルトとルカは最高に可愛いかったなあ。夢に向かってキラキラしている姿こ>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

キャスト豪華〜〜!!ムーランとはまた違ったasian princessいいですねええ。お顔もちゃんと美人さんで安心しました。(←!??)白馬の王子様を待つキラキラプリンセスもいいけど、自分で戦えちゃう>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

必ずしもラブストーリーである必要はないし、ラブストーリーじゃなくても心に響くものはあるよねっていう最近のディズニー作品好きです。COCOに引き続き光の映像が綺麗で常にカラフルだった。踊りたくなるような>>続きを読む

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

3.8

邦題サブタイトルのおかげで女性3人がみんな主人公に思えた。共感や感情移入が1番多かったのはルーだけど、個人的にはマーゴのキャラクターがすごくよかった。なんせAllison Janneyのボス感ある逞し>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.6

フランス語を話してるAlex Lawtherが新鮮。それぞれの翻訳家たちをその国のキャストで演出させているのもよかった。ポルトガルの女性はドタイプだったなあ。なんかもうほんとに騙されまくって最後まで釘>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

世の中こういう三角関係ばっかりだよね。自分を犠牲にしてまで好きになってしまう愛ってなんなんだ!

マードレス 闇に潜む声(2021年製作の映画)

2.5

オルゴールのシーンは死霊館からインスピレーション受けましたか?

興味をそそられる始まり方だったけど全体的に波がなく、ホラー要素はあまり感じられなかった。実話を基にしているのにこの完成度は少し勿体ない
>>続きを読む

フランクおじさん(2020年製作の映画)

4.3

このポスターとタイトルからは全く想像できないストーリーだった。なにがあっても家族には支えられていたいよね。この時代ならではの屈辱なのかもしれないけど、それに比べたら今の時代ってゼロとは言えないものの、>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.3

家族に支えられながら夢に向かっていくWilliams sistersの姿に感動。とはいえ原題は"King Richard”だから主役はお父ちゃん(Will Smith)。でも家族みんなが主役に思えたし>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

4.2

綺麗なポスターに一目惚れ。血がドロッドロなホラー感はあまりなくて、双子ちゃんの葛藤や嫉妬でどんどん狂い出すサイコスリラーって感じ。個人的にはしっかり楽しめたタイプのスリラーでお腹いっぱい。

ミッドサ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

ロミオとジュリエット的な恋愛映画と思ってみた矢先…ゴリッゴリに暴力好きなヤンキー映画だった〜!

ダンスバトルシーンは迫力満点で、どの演出もミュージカルらしくひとつのショーを観ているような。スペイン語
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

4.0

実際のセリフが字幕の何倍にも暴言で苦しかったけど、幼少期と成長した姿が交互に映るところはストーリー性を感じた。ラストシーンで全部繋がるところイイネ!!

トゥループ・ゼロ~夜空に恋したガールスカウト~(2019年製作の映画)

4.3

マッケンナちゃんかわいすぎ!!!!子供たちのとにかくはっちゃけている姿にすごく元気をもらえて笑いっぱなしだったけど、舞台のシーンとラストはつい涙が、、、心を癒したいときにおすすめです。

Guava Island(2019年製作の映画)

3.6

Rihannaは歌わないんかい!超あっさりしてた前置きの話、自分は結構好きだった。あとはチャイルディッシュ・ガンビーノの曲を知っていればもっと良かったのかもしれないなあ。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.3

世の中いろんなものが人間をダメにするけど、人間をいっちばんダメにするのはやっぱりドラッグだ。信じるのも助けを求めるのもお互いに愛があるからで、だから寄り添い合うんだよね。でもそれが辛くも苦しいし…。あ>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.6

お釣りでback upするところにほっこり。50 ways to leave your loverはすごく好みな曲でした。地元の大人たちに可愛がられながら育つの素敵だなあ。それにしてもJR(ジュニア)>>続きを読む

セメタリー・ジャンクション(2010年製作の映画)

3.5

70’s Englandめちゃオシャ〜!!

そうね、ちゃんとお礼を言ってくれる旦那さんじゃないとね🫖

さようなら、コダクローム(2017年製作の映画)

4.6

"コダクローム"って"あのコダック"のことだったのか!!We take pictures to stop time, to commit moments to eternity(写真で時間を止め、瞬間>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.5

子供って繊細だなあ。でも大切なのはきっと環境より愛情だね。原作名がtwo kisses for maddyなのこれまた素敵。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

1.2

スマホを落としたことにより鑑賞。サイコパスに拾われなくてよかった〜と思いきや、手元にスマホが戻ってもその後が怖いよって話だったから不安は消えず。パスワード思いっきり誕生日だったからとりあえず変更っと。

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.4

音楽を通して絆を深め合う親子関係っていいなあ。"to rock n roll"って乾杯の仕方がカッコいいし、バンド名決めるくだりが最高!!!!

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

4.0

バイオレットに対するフィンチの言葉が素敵。お互いをさらけ出しても支え合えるパートナーってまさにtrue loveだな〜。

おとなの事情、こどもの事情(2016年製作の映画)

2.5

引っ越し先での人付き合いから変わっていく様子が、子、父、母3人ともリアルだった。確かに盛り上がる部分なく一定的なんだけど、変に飾ることのない生活感こそ現実味があるように思えた。

人種差別を見せつけら
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

正直世代でもなければオールドファンでもない私だけど、監督の息子が続編を監督してると知ってなんとな〜く気になり鑑賞。過去作品を予習するべきとレビュー書いてくれた皆さんありがとう!!本当に予習してよかった>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.0

なんでピースしてるんだろうと思いきや、ゴーストバスターズ"2"をアピールしてるのね!?(つなぎまでも笑) 1,2を予習したので新作みてきます。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.8

こ、これがゴーストバスターズかああああ!!に尽きる。でも意外と子供向けじゃないのね。

浮き草たち(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

え、ここからじゃないの!?という寂しいハッピーエンドはなかなかないかも。天気のせいにして抱き合うところかわいかった。

サラブレッド(2017年製作の映画)

2.0

アニャちゃんを見たい人は観ればいいと思う。ストーリーに期待してはダメかな。

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

2.8

意味不明な三角関係に振り回されて疲れちゃった。。。