mahさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mah

mah

映画(185)
ドラマ(27)
アニメ(0)

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

劇場で見て以来ぶりに観ました。観ながら思い出すかと思いきや最後まで思い出せなかった・・・。(但し痛いところはちゃんと覚えてました。)
アクションも頭脳戦もド派手にやってくれる。アクションは本当に見もの
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

トム・ハーディ、アン・ハサウェイ、ジョセフ・ゴードン=レヴィットというなんとも私に得しかないキャスト陣。
このシリーズを見ると毎回言葉に詰まるのですが、今回もしてやられた。言葉に詰まる!
特に終盤はぐ
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.7

設定や映像は素晴らしいし、割と好きです。
アクションシーンがとにかくかっこいい!
後半の薄っぺらさが少し残念だが、「あ〜この能力欲しい〜!」となる。
もう一人のジャンパーの彼がすごく好みだし、キャラク
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

テンポが良く、2時間越えの作品でも長さを感じさせない。
たまに突発的にダサい演出になるのがまた良い。
全章通して会話のシーンが面白い。フランス語、イギリス語、ドイツ語、英語と様々な言語が飛び交うので、
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

2.5

既存の人間の脳を複製し、人工知能として生かす。その研究をしていた科学者・ウィルが人工知能として生かされることに。

全体的に淡々と進んで行ったが、嫌いではない。内容は淡白。暇つぶしに見るにはちょうどい
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.8

想像をはるかに超える緊迫感と格好良さ。
ジャズバンドのドラマーを目指し、ひたひたと道を歩むアンドリュー。
偉大になりたい、偉大になりたい、と願う彼と、名奏者を育成し、世に送り出したい教師との1対1の大
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

バットマン ビギンズ再鑑賞の流れでこちらも再鑑賞。

この作品を初めて観た時、異常犯罪者であるジョーカーを演じる、ヒース・レジャーには本当に驚いた。
当初の印象は″ジョーカーの映画″という印象だったが
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

すっかり内容を忘れていたので再鑑賞。

バットマンがどうして誕生したのか、ブルースの揺れ動く心情を繊細に表現している。
何よりこの映画に魅かれるのは、独特の台詞回しであったり、町の雰囲気。また、台詞が
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

やっと観れた…。
大好きなシリーズです。そして、ポールの遺作。
端的に表現すると、本当にいい映画。
個人的に1・2作目の″レースメイン″のストーリー展開が好きですが、作品に携わる全ての人がこのシリーズ
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

元人気俳優のリーガンが、現実と空想の狭間で葛藤している様子はとても良かった。
そして長回し。登場人物や場所は本当に限られているが、魅力的な魅せ方だったと思う。カメラワークにより臨場感が非常に出た。また
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.2

誰もが知っているシンデレラの実写。
お城の内装、衣装、特に魔法の映像がとても美しかった。感情が高ぶると涙が出るのですが、魔法のシーンと舞踏会でボロボロ泣いてしまった。映画館で観たかった…。
実写化はあ
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

展開が読めず「???」となりつつも堪えて観続けると「あ〜〜!!」と声を出したくなる。
中だるみかな?と思ったはずの中盤はとても重要だった。
ゆっくり進んでいく展開ではあるが、全てが伏線なので緊張感を持
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.2

エディ・レッドメインの演技が本当にすごい、としか言えない。
また、編集や映像が美しい。
ALSは本当に人によって進行が違うのだな、と。博士の生きようとする力や、まっすぐな姿勢、それを必死で支える妻。
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.0

ただただダン・スティーヴンスがかっこいいだけの映画。
中身は全くない。(いい意味で)
「なるほどね…」と思わせてくれる映画が好きな私としてモヤっとして終わり。
劇中の雰囲気や音楽はクセがあって割と好み
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.0

本当にアンジーが格好良くて美しくて・・・。強くて美しい女性のアクションは素晴らしい。
ウェスリーがしっかりと段階を踏んで強くなっていくのが良かった。弾丸を思い通りにするのは、かっこいいがすぎている。
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.2

綺麗な映像をひたすら観ることができて眼福。映像としてとても楽しめる。
"女の子"の憧れが全て詰まっている。甘いお菓子に、煌びやかな衣装。不自由のない生活、美しい住まい。どこをとっても全てが可愛い。
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.9

いちいちオシャレで、自分もパリや時空を旅している気分になる。
冒頭のパリの街並みのカットがすごくおしゃれで、音楽も良かった。
1920年代を生き抜いた芸術家達が、さも当たり前のように出てくるのにクスリ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

フィルム映画のような映像と、主人公の心情の変化や幻想と現実の狭間で揺れ動く姿の描写が素晴らしかった。息を飲みながら前のめりに観てしまう。
ただし、スピード感はあまりなく、体感時間は少し長く感じた。
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.4

音楽はキャッチーで、シングル曲がたくさん入っているアルバムのよう。よかった。
内容自体は単純で、子供が楽しめる。もう少しエルサの葛藤・心の変化・触れ合えた事への喜びがあるとよかったかなぁとも思う。
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

同じ速度で歩いているのに、呼吸が荒くなっていくような感覚に陥った。150分と時間ははそこそこあるが、二転三転するストーリーに飽きる事はない。ミステリーが好きな人はハマるのではないかと思う。
冒頭の主人
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.8

ナンバーワントラウマ映画。
DVDがリリースされた当時に母が購入したのだが、時が経った現在でもあまり観たくはない。
何が起こるかわからず、ずっとドキドキしていた。ダコタ・ファニングの叫び声と、宇宙船の
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

2.8

設定は面白いのだが、大っぴらで目も当てられないようなシーンが・・・。失速してしまうシーンが多々あり、疾走感や焦りと言うものが少し足りなかったかな、とも思う。
母がR15と知らず借りてきたのを観たのだが
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.8

起伏のない平坦なストーリー。
ジョニー・デップが好きな人は普通に観れると思う。
ラストはなんとなしに予想できてしまったのが残念だったが、街並み、色彩、そしてアンジーの美しさが際立った映像で、楽しむこと
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

細かい事を気にせず、おとぎ話を観るような気持ちでざっくりと観ると幸せになれる映画。そしてアンジーがとにかく美しい。
フィリップ王子の″もしかして要らないのでは″感が凄くて少し残念。
最後は綺麗にまとま
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

MCU第4作目。

ロキがひたすらに可愛くてもう大好きという感情になった事以外思い出せない。
本当に申し訳ないのだが、ソーの事を「口臭ソー(口臭そう)!!!!」と散々母と笑っていた記憶しかないので、な
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.4

衣装が非常に美しいので、映像が常に鮮やかで楽しめる。
また原作そのままでなく、アレンジしてあるのだが、コミカルでテンポよく進んでいく。小気味いいという表現がしっくり。
リリー・コリンズがとにかくかわい
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.2

思い出は思い出のままのが美しい、とあるが、その通りだなあと思えてしまった。
初めて観たのが10年くらい前。その当時は私も若く、盲目のヒーローという設定が斬新だった。
「雨粒が物の表面に当たり再び目が見
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

劇場で観たかった…という一本。劇場で観れたならば、もっと宇宙を感じられた気がする。
科学的で難しかったが、映像の美しさに魅了される。その美しい映像と無音の空間の交わりは、映像をより魅力的に表現していて
>>続きを読む

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

2.5

レンタルショップでバイト時代に業務として鑑賞。
流し観程度だったが、登場人物が可愛すぎてストーリー云々ではなく、小道具・衣装に夢中だった記憶が。
品性のない美しい女性たちがやりたい放題。
イギリスらし
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

「やばい」しか言えない病気にかかる映画だ…。
ハイスピードアクションで、終始ドキドキさせられていた。
キャラクターや小道具、車等のディティールが素晴らしく好みで、どこを取ってもカッコイイ。
ストーリー
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.8

完全なミュージカル作品。
色々まとめてぎゅっとしました!という印象。
ラプンツェルとシンデレラが美しい。
ストーリー展開が駆け足になったりゆっくりになったりと緩急が激しく、上映時間が長いため少し疲れる
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.2

コメディはあまり好んで観ないのだが、久々に。
テンポが良く、ジョニー・デップが非常にかわいい。
ただ随所に出てくる髭は少しくどい。笑わせよう笑わせようとしてくるスマートじゃない感じは苦手。キスシーンで
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.6

身のこなしの軽いアクションが好きなので、冒頭のジェット・リーの軽々としたアクションが最高にしびれる。
荒々しく人間くさい暴力的なシーンと、ダニーが人間の心へ歩み寄ろうとする描写がたまらない。
良く考え
>>続きを読む

エラゴン 遺志を継ぐ者(2006年製作の映画)

2.3

ストーリーの展開がスピーディで「え、もう終ったの・・・?」と色々と謎な部分が残ったまま終わってしまい、少し雑だった印象。3部作の予定だったものなので仕方ないのかな、と。
劇場でみたのだが、ドラゴンに自
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

劇場に足を運んでなんとなく観た映画。
自閉症の少年が、9.11で失った父親の影を追う。
ストーリーが進むにつれてすべてが紐解かれて行く。
登場人物すべてが暖かく、優しい気持ちになることができる。
子は
>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

4.0

ジョニー・デップの演じる癖の強いキャラクターが本当に素晴らしい。そしてやられっぱなしのアーミー・ハマーが非常にかわいい。
中だるみが少々苦しかったが、ラストの怒涛の巻き上げアクションが爽快で、全て救わ
>>続きを読む