めがねくんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • めがねくんさんの鑑賞したドラマ
めがねくん

めがねくん

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.9

海外ドラマに負けない1話1話の内容の濃さ。アイディアを出し惜しみしない感じ。日本の地上波ドラマではもう無理なのかと思っていたがこのドラマを観て安心した。目の離せないサスペンスでめっちゃ面白かった。堺雅>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.5

前半の、とにかく実写でマンガを撮ろうって感じが好きだったなぁ。
存在がマンガチックな松潤。マンガチックに演じる脇の皆さん。ムロツヨシの秀吉なんか怪演過ぎて後半への繋がり悪くなるほどマンガのヴィランキャ
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.8

久しぶりに朝ドラ完走。
天然人たらし万太郎と天然錬金術士寿恵子のラブストーリー、でしたな。
神木隆之介と浜辺美波がキラキラしていて眩し過ぎ。脇を固めるキャラクターまでみんな楽しそうで撮影現場の楽しさが
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.6

なんか大変な事になってるんだけど!
これがクリフハンガーってヤツか。はよ次観せて!

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

天使と悪魔が親友で魔女と魔女狩りが🫢
とにかく出てくるキャラがみんなかわいいのが良き。キャラの魅力でどんどん引っ張られて行く感じ。Queenの挿入歌もフランシス・マグドーマンドのナレーションもとてもセ
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

4.0

動画、画像の真偽は一切信じられなくなって来たこの時代においてタイムリーで考えさせられるサスペンスドラマだったかな。でも映画にした方がよりシャープな作品になったんじゃないかとも思う。超人たちに頼めないと>>続きを読む

0

ナショナル・トレジャー 一族の謎(2022年製作のドラマ)

5.0

メッチャおもしろかった!
ジェスも仲間たちも各キャラがみんなとてもかわいい。毎話ハラハラさせてくれるし、謎解きもご都合っぽいのも含めてドキドキさせてくれる。ちょっとDisneyっぽいkidsmovie
>>続きを読む

0

ウィロー(2022年製作のドラマ)

5.0

ストーリー、丁寧に描き込まれた脚本、キャラ設定、最高のキャスティング、音楽、何処を取っても隙が無い程に素晴らしい製作だと思う。とにかくメチャメチャおもしろかった!こんなにも面白い作品は「ゲーム・オブ・>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

5.0

もうめちゃめちゃおもしろかった❗️
冨永愛の暴れん坊将軍カッケー‼️
随分前に映画も観てるんだけどこのドラマ版の方が全体に濃い感じが良い。仲里依紗と山本耕史の綱吉エピソードなんか映画と比べるとメッチャ
>>続きを読む

0

大河ドラマが生まれた日(2023年製作のドラマ)

3.8

中井貴一のべらんめえ良き。
貴一パパを演る七之助の昭和のスター然とした空気感がうまい。
ただ全体に衣装のシルエットが現代なんだよなぁ、惜しい。
お噺自体はおもしろかったんだけど。
色付けした「花の生涯
>>続きを読む

0

宇宙の仕事 BUSINESSMEN VS ALIENS(2016年製作のドラマ)

4.0

このサイズのコメディだとオリジナルでも福田雄一っておもしろいんだよなぁ。
西野七瀬メッチャかわいいし、菅田将暉もかわいいし、ムロツヨシもかわいいくはないけどちゃんとおもしろい。
続き観たいもん。

0

絶メシロード season2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン1も観たんだけどここに記録するの忘れてた💦
テレ東のメシテロドラマは「孤独のグルメ」といいどれもホントに美味そうで困る。
喰ってる途中にいつも重い話聞かされる民生、がんばれ!
でもこの絶メシっ
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

シーズンフィナーレに向けてどんどんボクの知ってるロード・オブ・ザ・リングの世界と頭の中で繋がって行くのが堪らん!映像の美しさも素晴らしく文句があるとすれば「次、早く」だけだね😄

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

4.5

ヒットガールがずいぶん大人になったなぁと。
なかなかにワクワクするSFだよ。
次早く❣️

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

撮り溜めてたのを2週間程かけて一気に観たのだが、最初から最後迄飽きさせる事なく観せてくれた感じ。頼朝は、あぁだから大泉洋なのねだし、彌十郎は可愛いし、見た事ない程エキセントリックなバーサーカー義経は、>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

5.0

やっとここまで来られたぁ❗️ほぼ一気観😅
アベンジャーズと比べるとやっぱりちょっとアダルト風味のスーパーヒーロー、というか異能者揃い踏みって感じかな😁
背負ってるものが近しい分感情的リアルや4人の為人
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.0

SNS考察勢の考察をことごとく裏切る展開。最後は全てのテーブルをひっくり返す。ここまでやってくれればマット・マードックのキャラ崩壊とかなぁぁんも気にしなくてよい展開じゃん😆
「銀魂」のギャグパートを観
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.9

スーパーヒーローアクションサスペンスだったね。ここまでのネトフリMARVELの中では一番スーパーヒーロー要素高かったんでないかなぁ。そしてストーリーの練り方も一番しっかり創られてた気がする。ちょっとメ>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.8

アストリッドの紹介をseason1で終わらせ、サラ・モーテンセンの演技を頼りに台本をよりミステリーに寄せた感じ。しかもアストリッドとラファエルの成長エピソードは忘れていない。とても質の高いバディミステ>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.8

キャスティングがすごくいい❗️アストリッドの少女時代は絶対あの娘さんだもん😆ラファエルとのバランスもいいし、脇のキャラクターも皆んなかわいくてあったかくて素敵❣️観ていて楽しくなるし、フランス語の聞き>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

ここまで観たネトフリ製MARVELの中ではルークが1番まともな人な気がするが😅そして1番おもしろかったかも。ロザリオ・ドーソンがやっと本筋に絡んだ感じだな。ルークに弁護士が必要な時は頼むよマット!暴力>>続きを読む

0

オカルトの森へようこそ(2022年製作のドラマ)

4.0

「下らない」に目一杯振り切ったドラマで、あまりに下らなくて面白すぎて一気に観てしまった😝
堀田真由さんがとてもナイスで筧美和子さんが超ナイス❗️
ヘラヘラ笑いながら観るのに最適なパーティドラマだね🥳

0

デューン 砂の惑星 Ⅱ(2003年製作のドラマ)

4.4

これはやっぱり失くした1冊を買い直してでも原作はちゃんと読もうと改めて思ったよ。とにかく面白い。若きマカヴォイが良き!それだけでなくキャストがことごとくみんな良い❗️もう少し長いシリーズにしても良かっ>>続きを読む

0

デューン/砂の惑星(2000年製作のドラマ)

4.5

原作に忠実な唯一の映像化なんだそうだ。1巻の途中で本を失くしたので読み切ってないので何にも言えない🥲
STARWARS臭が凄いがおもしろかった❗️ウィリアム・ハート以外知った顔の役者さんは出てなかった
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.5

パニッシャーとエレクトラ、カレンにフォギー、そしてフィスクまで。厄介で頭のおかしいマットが埋もれまくったシーズンだったね😅
パニッシャーとカレンの関係性が1番共感できるストーリーだったかもだな。
次は
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

ヴィランの能力がマーベルドラマだと思い出させてくれるが、こちらもデアデビル同様クライムサスペンスだねぇ。抱え込み好きで意固地なジェシカにちょっとイライラするがマット・マードックより好感は持てるかなぁ。>>続きを読む

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.9

エル・ファニングはもちろんニコラス・ホルトがすごく良い❗️でっかい歴史物に見せかけたラブコメってとこが楽しい。歴史的にはエカチェリーナのクーデター後にピョートルは殺されてるのでとっくにフィクションに入>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.5

とりあえずカマラ・カーンがかわいい!そしてちゃんと子どもとして創られているところも好感が持てる。日本製だとこの年頃を大人扱いしちゃう。高校生位の年頃を大人扱いで創作物を創るのってたぶん日本くらい。カマ>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

スーパーヒーローものではなかったね。敢えてジャンル分けするならクライムサスペンスかな。
1stシーズンを通して「悪」とは何かを問い掛けられる内容だった。金と権力と必要な暴力のフィスクに対して執拗な暴力
>>続きを読む

0

「名建築で昼食を」スペシャル 横浜編(2021年製作のドラマ)

4.1

最終回を観おわって、あぁ終わってしまったぁ、と思ってたら続けて再生がはじまってラッキー❗️な感じで観始めた。スペシャル回とか関係なく名建築と池田エライザを引き継ぎ堪能できて、やっぱりラッキー😁

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

5.0

これはねえ。これは名建築と池田エライザさんを同時に愛でるドラマ😅
何ヵ所か行った事がある場所も紹介されてたけど、名建築ホント愛おしい。また行きたい、全部行ってみたい。なんだったら藤さんが住んでるマンシ
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.6

エピソード3とエピソード4の間に当たる時間軸だから何となく宙ぶらりんにならざるを得ない訳だよ。そこを踏まえても良く頑張った!って感じ😄否定的感想も多いみたいだけど、何で?って感じ。チビレイア姫可愛かっ>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.3

映画を観た時も思ったが金森氏を演った梅澤美波さんって方がとても良い!
しかし、1番頑張って欲しい1番大事なシーンを蔑ろにしちゃったなぁ、難しい映像ではないと思うんだがなぁ。映像研なのに😅

0
>|