めがねくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.6

昨日「LOST」を完走したところだったので開始早々にハーリーが登場して嬉しくなったぜ❗️映画自体はアホみたいなゾンビ映画で楽しく観ればヨシな作品。イライジャ・ウッドの無駄使い😆グロあり、イライジャ指輪>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

今日ホントはライブに行くはずだったんだが出演者感染で中止になり、図らずも公開初日に観られたのはラッキー❗️
徹底してマイケル・モービウスを紹介していく構成は分かりやすいし今後の展開に期待を持たせてくれ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

前作に続き楽しい映画だったよ。
今回は仕事鑑賞だったから吹き替え版だったけどこの作品は字幕で観たい聴きたい映画だよね。とはいえ吹き替え版の唄もなかなかよかった。ポーシャの唄はSpotifyで聴いたホー
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.8

3時間という長尺はまったく感じなかったよ。ただアメコミスーパーヒーロー映画。ではなかったかなぁ。クライムサスペンス?青春ダークストーリー?バットマンである意味はあっても必要はなかった。とでもいいましょ>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

脊損の人を何人か知っているが、こんなシステムができるのを心待ちにしている訳だ。そしてそういう研究も実際行われている訳だがそういう意味でリアルで怖い話なのかもしれないね。まぁチップの中身はAIじゃないと>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

4.3

エミリー・ブラントもユアン・マクレガーもどんな役を演じてもノーブルな雰囲気をまとってる人だなぁ。この映画に2人の空気がとても良く似合う。ストーリーもとても素敵。原作小説読みたい。これが実話なら(出来過>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.5

オリンピック真っ最中なのでタイムリーなチョイス😁
この人気スターキャストで日本で劇場公開されなかったのは何故⁉️
あのガチメガネをかけたまま演じるのはキツかったろうなぁとタロンに同情😵‍💫
ジャンプの
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

「俺ちゃん」と翻訳した松崎広幸さん天才❗️
この映画何度も観てる気がするんだけど映画好きには新たな笑える発見を毎回追加してくれてやっぱり楽しい😆
結構グロいシーンもあるのにそういうのを感じさせる暇を与
>>続きを読む

ジュラシック・キッズ(1993年製作の映画)

2.9

パパのキャラ作りがそもそも大失敗してる。加えてパパ役の役者さんが下手。共演の子どもたちが困ってるのが分かるって😅男の子は見たことあるなぁと思ったらシュワちゃんの「ラストアクションヒーロー」の子なのね。>>続きを読む

ヤングガン(1988年製作の映画)

4.0

新作レンタルビデオで観て以来。30年から経っている訳だから当たり前だけど。みんな若い❗️ピチピチ❣️
30年経っても案外覚えてるもんで幾つかのシーンはしっかり記憶にあった。が、はなしの流れをちっとも覚
>>続きを読む

パーフェクト・プラン 人生逆転のパリ大作戦!(2017年製作の映画)

4.0

ヒャッハーシリーズのチームが創るドタバタコメディはとても好き❣️トッド・フィリップのハング・オーバーシリーズよりこっちの方が好きだな。今回はフィリップ・ラショーが下がってタレク・ブダリが監督主演でテイ>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.8

これアナキンが闇堕ちしたのってジェダイの評議会が原因だとしか思えないですけど❗️オビ=ワンも頼りないし❗️少なくともアナキンに非はまったくない、ようにしか見えない❗️
というアナキン推しの我が家のダー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.8

見事な迄に全くもって覚えてないって😅
唯一ラストカットだけ見覚えがあった程度🤣そんな訳で初見!って事にする。
アナキンがダース・ベイダーになるって分かった上で観る訳だからモヤモヤするわね。アナキンだめ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.8

夕べ「マンダロリアン」から「ボバ・フェット」に行った所で本家を観たくなったので、初めて時系列順に本家STAR WARSを❗️
123は余り観てないから尚更ワクワク。アナキン坊やめちゃかわいい❣️そして
>>続きを読む

七つの大罪クラブ 生贄になった少女たち(2020年製作の映画)

2.8

映画冒頭のシーンにストーリーが追いついて来たあたりから少しおもしろくなる。が、まぁ厨二病のバカな女子高生の罪と罰って所かしらね。女の子たちはかわいいんだけどね。もうちょっと焦点の当て所を固定した方がが>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.8

すぐにもう一回観直したい。まるでタランティーノの映画のよう。「パルプフィクション」を観ているようだった。曽根圭介の原作🇯🇵をタランティーノ風味で映画化🇺🇸して韓国味に仕上げた🇰🇷って感じ❗️かなりおも>>続きを読む

声優夫婦の甘くない生活(2019年製作の映画)

4.0

老夫婦の心の移り変わり。国は違えど男と女の心の動きは変わらないもんだなぁと😅
とっても価値ある可愛らしい映画だった。
マリア・ベルキンさんが可愛くて艶っぽくて素晴らしい演技❗️

グンダラ ライズ・オブ・ヒーロー(2019年製作の映画)

4.4

まったく期待してなかったんだけど。これおもしろかったよ😆
何というか、よく描き込まれた脚本❓広く張られた伏線❓インドネシア版MCU❓
この映画込みで8作製作予定のBCU(ブンミラゲット・シネマティック
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.9

ジェシカ・アルバを愛でる映画だと思ったら中々のサスペンスだったよ。もちろんジェシカ・アルバは堪能できるけど❗️
南国の綺麗な海とナイスな脚本とダイビングと見目麗しいキャストで気持ちよく観られる映画だね
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

4.0

これまたアタマおかしい映画でした。巻き込まれた1人を除いた登場人物がみんなアタマおかしい猟奇的なみなさん😅だからって巻き込まれた1人がまともだとも言い難い。
要するにおもしろかったという事だね😆
掘り
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.8

今年初の、仕事で映画鑑賞。ゆえにアレック・ボールドウィンじゃなくムロツヨシ😁
前作を観てないからちょっと唐突感はあったがおもしろかったよ。ただソフビ人形が動いてる質感はちょっと苦手かなぁ。顔の表情が豊
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

4.0

NoWayHomeからの箸休めチョイス😁
喋るMr.ビーンだと思えばまぁ間違いない訳だが😅ローワン・アトキンソンを侮ってはいけない。御家芸のようなMr.ビーンアクションでストーリーを引っ張って(混ぜっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

前作から時間続いてるのにトムホランドもゼンデイヤもちょっと大人っぽくなっちゃったねってのはちょっとイジワルな感想😉
だってこれくらいしか書けないよ。とにかくおもしろかったから!絶対後悔しないからアメコ
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

5.0

この映画はどうしようもなく好き❣️厨二病の頭の中みたいな映画だけど、夢の中のような御噺だけど、これが夢の中って感じがゾワゾワと忍び寄ってくる空気感が好き。そして音楽が好き。「MadWorld」染みる。>>続きを読む

スプートニク(2020年製作の映画)

4.0

エイリアンスリラーってとこだろうか。ソ連の時代ってとこがミソかな。こっちはソ連っていう過去の物語だけど同じ発想が現在進行形なのがアメリカって事でそこが怖いよね。って言うかそこがロシアの思う壺的な⁉️ま>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

5.0

めっちゃおもしろかった❗️
隅々まできめ細かくオチが用意されてるし、ビックリするカメオ出演はあるし(特にポールが話してる電話の向こうの人)もうサイコー❣️
サイモン・ペック&ニック・フロスト天才❣️
>>続きを読む

ハーフ・ア・チャンス(1998年製作の映画)

5.0

劇場公開された時から観たくて観たくて。それがタイミングが悪くず〜〜っと観られないまま今日まで24年かかってやっと観られた🤣ジャン=ポール・ベルモンドとアラン・ドロンの「ボルサリーノ」以来の共演、めっち>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.8

22年1本目の映画館詣。
年明けからKingsmanの前2作を観てたので流れでこれになった感じ😆
独特の流麗なアクションシーンは健在。
Kingsman創設譚は結構重た目で前2作のポップ感は少な目だが
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー 最強ディレクターズ・カット版(2018年製作の映画)

5.0

ダイナミック完全版を割と最近観たばかりだったので足されたシーンが何となく分かって楽しかった。3時間越えの長尺を微塵も感じさせないおもしろさ!寧ろ状況や人間関係が分かり易い。なのに説明シーンや説明セリフ>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

4.0

追う方も追われる方も気持ちが悪い。ビリーだけがまともな人間に見える。傲慢と復讐心と人種差別、どれもこれもただただ気持ち悪い👎それを正面から見せてくれた映画だった。爽快さはないがおもしろい作品だったよ。

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

随分久しぶりに観たがやっぱりおもしろい❗️
フランシス・マクドーマンドがピチピチ。変な顔、変な顔言われまくったブシェミが隠した金を後に菊池凛子さんが探しに来る事はこの時誰も知らない😏

世界一不幸せなボクの初恋(2019年製作の映画)

4.8

王道ラブコメ。男性側の状況が面白すぎ!もはや名優の域のマーティン・フリーマンが凄く良い❗️そしてモリーナ・バッカリンがカッコかわいい❤️弟がナイスガイ❗️もうやっぱり王道ラブコメ❣️
クリスマスにはピ
>>続きを読む

アニマトリックス(2003年製作の映画)

4.0

これはオマケ😄うちにはここまでMATRIXのDVDが揃ってるって自慢😅DVDってとこがうちの残念さを物語るトコ😂機械との戦争の始まりから人の愚行、ザイオンの始まりまでアニメで見せてくれますな。案外イン>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

5.0

レビュー欄いっぱいに大きな文字で「愛」って書き込んで終わりにしたい感じだね😆
このキチンと完結したMATRIXシリーズを20年近くを経て蒸し返すのは何故なのか⁉️これは見届けねばなるまい❗️

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

5.0

ネオがどんどんスーパーマン化しているのだが。カンフースーパーマン😅
新作のための復習。なのだが見入ってしまう。美しいキアヌ。20年近く前とは思えないCG。斬新なストーリー展開。おもしろい🤣

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

マトリックスの新作を観るための復習。
久しぶりに改めて観たがやっぱりこの映画はかなりおもしろい❗️攻殻機動隊をモチーフにしたと言う設定、斬新なアクション。そしてキアヌが美しい❗️所有しているのがDVD
>>続きを読む