めがねくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

4.5

これは!掘り出し物だったかも!
B級ホラーくらいのつもりで観始めたのだが減点箇所が見つからない。静かに。だけどどんどん緊迫感が募っていく。どんどん画面に引き込まれていく感じが観ていて嬉しくなる。おもし
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.8

実在するどころか今やツアーまである摩訶不思議なウィンチェスターハウスのお噺はお化け屋敷的な仕掛けがある訳でもなく(ちょっとある)ヘレン・ミレンとジェイソン・クラークの重たい拳のぶつかり合いがホラーを紡>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・サイド(1995年製作の映画)

4.0

たくさんおもしろい映画を観せてもらったハーバード・ロス監督の遺作なのだそうだ。メアリー=ルイーズ・パーカーが渾身の演技。ドリューがめっちゃかわいいのピーク。ウーピーがしっとりずっしりで魂の唄が泣かせる>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

5.0

前情報ゼロで観たのだが。めっちゃ楽しかった❗️設定はありがちな密室パニックなのだが、それを上手いことコメディに仕上げてるとこはもう天才❣️そしてその上コメディとしてとても質が高いのも素晴らしい❗️この>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.7

トム・ハーディにウッディ・ハレルソンにナオミ・ハリスと曲者勢揃い。なのに、ちょっと物足りない感じしません?もっと長尺でもいいからこの人たちの絡みがもっと観たかったかなぁ。ウッディなんか前作からずっと待>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

これは❗️前作と同時に撮ったんだね?そしてこれを創りたくて前作を撮った。というか2本でひとつの作品にしたんだね。なんともMCUもビックリのマルチバース設定❗️これはメチャメチャ面白かった。好きな映画が>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このタイムループ物ってホントにたくさんあるなぁ。主人公が何度目かで繰り返しにウンザリしてなんてシチュエーション。でもそこがおもしろい。後はどんなループにしてどうおもしろくするかだが、この映画は大成功❗>>続きを読む

メリーに首ったけ エクステンデッド版(1998年製作の映画)

4.8

新作レンタルビデオで観て以来だし、エクステンド版だし、ほぼ初めて観る気分😆長い以外どこがどうエクステンドだったのかはサッパリ分からなかったけど長さはまったく感じることなく、最後まで楽しくてしょうがなか>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

ヒストリーチャンネルの「古代の宇宙人」って番組を毎晩のように見るともなく見ているのだが「エターナルズ」はこれの映画版って感じだった。緻密さとまさかの展開は圧巻だね。とりあえずアンジーがめちゃカッコいい>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

ガイド仕事で観て来たので吹き替えだったのだが、ミュージカルソングは吹き替えにすると大概ダサくなる世界は健在。頑張ってるけど譜割りに無理がでるんだろうなぁ。概ねディズニーらしさが満載で楽しいミュージカル>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

4.0

CGかと思った。クレイアニメだとは!
いや、やっぱり脚本がよくないとおもしろいものは出来ないって事だね。
そこでこう来るか!がたくさんあったとても楽しくて、ずっと観ていたい映画だったよ😆

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.4

古い大衆小説を今風のオシャレな味付けで旨く料理しましたって感じ。バス・ラマーン監督の巧さだね。音楽もとても良い。ロバート・レッドフォード版を映画館で観てるのだが当時何しろ中学生だったので意味など分かる>>続きを読む

スカイ・シャーク(2020年製作の映画)

2.8

ドイツのアサイラム🇩🇪
思いついた面白そうなアイデアを全部入れてみましたよ。おもしろいでしょ❗️わけわかんない?そんな輩は置いて行きます!って感じ。スカイ・シャークが一押ししてるスカイ・フロッグスは絶
>>続きを読む

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

4.2

夢オチって言葉があるけど、まさに夢なのね。夢の中の扱い方がおもしろい。「マトリックス」ぽくもあるよね。
ライナル・ムハメトフ君が「アトラクション」とおんなじような格好で登場するもんで映画間違えたかとは
>>続きを読む

スレイト(2020年製作の映画)

3.8

強く願って異世界で主人公❗️
まぁ最近流行りのストーリーなのかな😅
単純におもしろかったよ。こう言うわりとB級テイストだけどちゃんとエンタテイメント映画として完成してる韓国映画を観ると映画産業がたった
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

ハリウッド製チャイニーズファンタジーを観た感じ。MCUを観ている感じは終始する事はなかったなぁ。ただすっごくおもしろかったよ。オークワフィナがいつものコメディエンヌじゃなくちょっとイイ感じなのが👍シム>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー ダイナミック完全版(2018年製作の映画)

5.0

最初っからめちゃくちゃおもしろい❗️
アレクサンドル・ペトロフの出てる映画にハズレがないのもすごい😆
T34は他にも映画になってたが、そっちも面白かったのでお奨めではあるがこの映画は隙がない。ディレク
>>続きを読む

アナザー・ワールド 異次元の怪物(2020年製作の映画)

3.9

子どもたちがみんなかわいい❣️
ホラーテイストだけどどっちかつて云うとスリラー?なのかなぁ?
大人たちの描き方の不安定さが分かりにくくしてる?そんな感じ。
でも子どもたちはかわいいし、描き方も👍

恋する人魚たち(1990年製作の映画)

4.0

幼女のクリスティーナ・リッチと少女のウィノナ・ライダーがもうめちゃくちゃ可愛いです😍そしてこの最強兵器の2人を相手取ってまったく負けてないどころかカッコよさで完全に勝ってるシェール姐さんは凄いとしか言>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

Disney+にスターチャンネル参入アップデートの最初の映画として選んだら大成功❗️って感じなのだ😆
「テネット」と同種のCGだけど使い方はこっちの方が断然好き❣️
思わず身を乗り出すカメオがあったり
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

アポロ11号の月面着陸の中継を子どもの頃ワクワクしながら寝むい目を擦りながら見た。スゲ〜覚えてるし、アームストロング船長は確実に当時のボクたちのヒーローだった。実はこの映画、前知識0、アームストロング>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.6

たぶんダイジェスト的になってるんだろうけどあまりダイジェスト感は感じさせなかったかなぁ。
ノーマン君が歌舞伎役者みたいな芝居でなかなかに好感持てる😊
浜辺さんかわゆす。渡辺直美怪演。北川さん、この映画
>>続きを読む

モンスターハントレス(2020年製作の映画)

3.3

やって来ました、アサイラムアワー❗️
なんでこんなモノ一生懸命観ているのか、観ながら不思議になる。が、観てしまう😜
いつもながら徹底したチープ感❗️初心者の素人さんでももう少しマシなモノが創れそうなC
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.5

これ。観なきゃよかった。
だって原作読みたいもの❗️それくらいにおもしろかったって事だね。それにしてもいつも騙されてばかりだった大泉くんが騙す側に廻るとは⁉️
いろいろ説明が一切なしでこんなにおもしろ
>>続きを読む

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

5.0

ハマった!メッチャおもしろかった。
が、理由は全く説明できない。
1シーン1カットの絵画のような、とかそう言う事じゃないとこで、なんだか判らんがとにかくハマってしまった。理由なんか全くわからない。ただ
>>続きを読む

告白小説、その結末(2017年製作の映画)

4.0

ポランスキーが撮った「ミザリー」と取るか、ポランスキーが撮った作家の狂気と取るかは観た人次第と云う事だね。
どんどんサイコになって行くエヴァ・グリーンが怖美しい😅
デルフィーヌとエルの対比が上手いなぁ
>>続きを読む

夢の涯てまでも  ディレクターズカット版(1991年製作の映画)

4.8

実は観始めた時は途中で止めて2日に分けて観ようと思ったたんだけど、気づいたら観終わってた。
とりあえず音楽がすごくイイ❗️
そしてクレアがとてもチャーミングでイイ❣️
ストーリーの膨らんで行き方がもう
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.8

え〜っと、、、これはどうなんだ、、、
あ、いや、まぁおもしろかったは、おもしろかったよ。三国志コント集だし。
でも映画としてって話になると、どうなんだ。
これ1番おもしろかったのは福田雄一監督自身なん
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

J.loがやっとJ.loらしい役で映画に出られたねって感じ😅
栄枯盛衰。だねぇぇ。個人的にもバブル期→崩壊→それなりに→リーマンと駆け抜けてきた世代だから、この映画の背景はよく分かる。バカ楽しくて、バ
>>続きを読む

コスモボール/COSMOBALL(2020年製作の映画)

4.5

ロシア映画好きとしては推したい映画❗️
ありがちな噺、どころかどっかで観た事がある、絶対って噺だけど😅
でもいいじゃないかおもしろいんだから。
ティーン向けのストーリーでキャストはみんな可愛いし、CG
>>続きを読む

ジェシー・ジェームズの暗殺(2007年製作の映画)

4.5

ジェシーとボブの関係が息が詰まる緊張感でヒリヒリする。
息抜きの様な存在感のサム・ロックウェルの存在さえ緊張感を増し始める。
こんなに息苦しい映画の時間を過ごすのは初めてかも。
スゲー映画だ!

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

ゾンビは障害物扱いなのね。
スゲ〜ドライブテクニックの女の子カッコいい❗️この娘さん(イレさん、今後大注目ですな)見たさにもう一回観たいかも。その上妹もお母さんも可愛ゆくて良き😆
でも映画的には前作の
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

諦めてたんだが再開MCUの第1作目が映画館で観られて嬉しい❗️
先の出来事を知ってるだけに、それに至るナターシャの気持ちの流れが伝わって来て辛い。
後への展開もあまり期待はなかったんだけと、超人気キャ
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.0

オチがズルい系のコメディだね😅
何の情報もなく観たんだけど楽しかった。
周りから見ると1人で4人やってるのねぇって思うと笑える(ちょっと引くが)
ちょっと2時間ドラマっぽくもあったがおもしろかったよ❣
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

4.7

X-MENの設定を使った青春サスペンスだね。主人公の5人がみんなかわいいのが良きだね。
ホラー要素まであってちょっと欲張った感じもあるけど。これまでのX-MENの続きと言うよりTVドラマの「レギオン」
>>続きを読む

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

4.0

なんかあっちもこっちも見たことある人だらけで楽しかったかも😁
ハロルドを軸に絡まる絡まる。
シャーリーズ・セロンのヤな女っぷりがかわゆす😆