がっくさんの映画レビュー・感想・評価

がっく

がっく

映画(212)
ドラマ(25)
アニメ(0)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いいんだけどね…いいんだけど…
中途半端というかなんでもありというかヴィランが不遇というか…
でも「こういう世界線もあったよね」ぐらいの気持ちで見れば最高の映画

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

地球外の映像作品を観ている感覚になる
音や映像に微妙に人間が嫌がる要素が含まれていたりストーリーに皮肉をこめていたり、なんか不思議だった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

もう観れないけどIMAXで観て欲しい作品
構成を難解にした分少しストーリーが単純な印象
それでもノーラン感バチバチで終始圧巻だった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

ノイズをかけたみたいな演出がチープであんまり怖くなかった、映像はとても綺麗

告白(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人狐ロししネ
なーんてね

許された子どもたち(2019年製作の映画)

4.2

少年法、いじめ、正義

終始何かにイライラしてて、結局誰が悪いってシーンごとに責任転嫁してたってことは自分もこの中(社会)に当てはまってるのかなと。
すごい映画をみたなあ。キャストもセリフもよかった。

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

-

3Dがちょうど流行り出したときだったのかな?
どうでもいい場面で3D使いすぎ。笑

13日の金曜日(1980年製作の映画)

2.9

ワイワイしながら見ました
お風呂入るときに後ろ見ちゃった

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

コミックのストーリーもエンドゲームも含んでて完璧でした。
ミステリオ美化されすぎだけど!笑

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

評価されてるほど好みではないかな
ホアキンフェニックスの演技には圧巻でした。

(1963年製作の映画)

-

僕はこの作品が最後まで観れないらしい。二回見て二回とも途中で寝落ちしちゃった。笑

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.4

ホラーだと思って見てた記憶があります。笑
子供の頃の記憶が蘇ってくる。。
リヴァーフェニックスかっこいい…

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ泣けます
子役の子たちが演技うますぎて入り込めました

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.4

ファンタジー
やっぱトムハンクスだな
「私の名前はジョン・コーフィです。飲みもののコーヒーのスペルとは少し違います」

>|