がっくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

がっく

がっく

映画(212)
ドラマ(25)
アニメ(0)

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.9

続編として評価しないほうがいいのかもしれないけど絶対にシャイニングを先に見て欲しい作品です

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

映画館で鑑賞
映画でこんなに手に汗握ったことない
思わずガッツポーズでてました。笑

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

嘘、嫉妬、、愛情
様々な感情がゆれ動く
ゆれるっていっても地震みたいな衝動的なものでなく橋が揺れる不安定な感じ

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

大好きなどんでん返し物。伏線の貼り方が絶妙で2度楽しめました

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

犬好きは号泣します。見終わってすぐに犬を抱きしめに行きました。笑

エレファント(2003年製作の映画)

-

ライティングや撮影の授業で紹介されて気になったので鑑賞。
この映画に対して好き、という言葉はそぐわないのかもしれないけどとてつもなく好き。エモい。
かつてノンフィクションをこれほどまでにノンフィクショ
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

3.5

原作読んだことあるひとは全く違う作品としてみたほうがいいです。新海作品意識しすぎてるところで冷めた。けど涙もろすぎる僕はたくさん泣きました。笑

ドライヴ(2011年製作の映画)

5.0

映像とBGMのセンスが半端じゃない。前半10分登場人物はほぼ喋ってないのにここまで引き込まれた映画は初めてだった。めちゃくちゃ好きです。そして何よりライアン・ゴズリングの色気よ、

来る(2018年製作の映画)

3.4

SPECを彷彿とさせるようなライティングと映像美だった。妻夫木のクズ男の演技うますぎ。なんであんな不気味な笑み出来るんだろうか。

スティング(1973年製作の映画)

4.6

起承転結しっかりしてて無駄のないこれぞ名作、当時観てたら間違いなく☆5!ストーリー展開のテンポが早いのにさらに最後にはしっかりと観客を裏切ってくれるから観てて飽きない!定期的に観たくなるお洒落で爽快感>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.9

見終わるとタイトルがすごい合ってると感じるけどタイトルから想像できるような簡単な話じゃない。軽い気持ちで見ないほうがいい。悲しいラブストーリーだけど記憶喪失とか病気が原因のありきたりなストーリーじゃな>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

ちょっと前にみたシリーズ

シンメトリーや鏡を使った表現がさすがスタンリーキューブリックと言ったところでした。今作も何百とリテイクをしまくったらしいけど観る分にはいいですね。洗練されてて。。笑
「レッ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

めっちゃ綺麗。3回泣いた。
最初に晴れたシーンの映像と音楽が最高にあっていて、映像に合わせて音を入れるというより音に合わせて作ってる感じがした。天気という大きな題材のわりには君の名は。よりストーリーが
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

観客に少しずつ不快感や狂気を感じさせるカメラワークや演技がうますぎる。レクター博士がクラリスに尋問するシーン。カメラから目を離さないレクター博士がクローズアップしすぎて実際に自分が尋問されているかのよ>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

東京五輪のちょうど一年前ということでオリンピック映画見ようと思ってたけど、明日も映画観るから明るい気持ちで寝たかったので、笑えそうな作品を大好きな煎餅を食べながらアマプラで視聴
面白い!ラブコメはあん
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.4

自由奔放な弟チャーリーとサヴァン症候群を持つ兄レイモンドの交流を描いたロードムービー

みんなのレビューにあるようにダスティンホフマン演技うますぎるし若さゆえの人間らしく感情的なトムクルーズは今のアク
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

"人生は、あなたの目の前で起きているの"

無理矢理なところ多かったけど、ほのぼのしててよかった。吹き替えで見たかった。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

記憶をなくした老人の女性のもとに、若い男女のラブストーリーを話す老人が現れるというところから始まる純愛物語。
号泣。タイタニックより泣いた。前半の青臭すぎる恋から後半にかけてどんどん深みのある恋に変わ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.1

80歳の状態で生まれ、年を取るごとに若返る人生を与えられた男の一生を描く物語。
設定を見た限りでは数奇な年の取り方にに対して弊害がたくさん起こる話だと思っていたのが、意外にも起こる出来事は誰しもが共感
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.1

いまさら名作シリーズ
終始おとぎ話っぽい演出とストーリーが可愛くて一つの街で完結してる世界観も🙆‍♂️
観る前はもっとヒューマンドラマ色強いと思ってたけどコメディ強くて最後畳み掛けてくる印象でした。エ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.4

ズーイー・デシャネル好きなので鑑賞。
ひたすらに可愛い!個人的には(500)日のサマーより好き!

たくさん声出して笑いました。ジムキャリーぴったりの主人公。普段面倒くさがりでよく"NO"という僕はと
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

ずっと観たかった作品。
フォレストガンプの生き方がひたすらにかっこよく涙しました。あそこまで真っ直ぐに生きられる人いない。人に愛され運命も味方につける人は愛されようと生きる人じゃなくただひたすらに前を
>>続きを読む