toshikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.2

王道サクセスストーリーでも
映像と音楽の迫力がすごいから
純粋に感動したし、楽しかった。
すごい面白い。

それにしても主人公が
めっちゃ炭治郎だった笑

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.2

やっぱり面白いな~
ドラマに続き奇妙な物語とか
露伴をはじめキャラクターの
ファッションとか全て良い

あと、木村文乃さんの
声から始まるとこといい、最も黒い絵といい
木村文乃好きにとって至福の時間で
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

冒頭のビデオカメラ再生時の
ウィーン音に心掴まれました。

他にもブラウン管テレビ越しに
2人を映すカメラワークとか、
旅行の幸せな時間が減っていく感覚とかなんかいい映画だったな

怪物(2023年製作の映画)

4.4

良い人、悪い人って
自分以外の周りが決めた
"印象"でしかなく、
誰でも誰かにとっての
怪物になり得る。

少し時間を空けて
もう一度観に行こう

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

3.9

小学6年生のなんでもない
学校生活や放課後を
長めに映すことで
子どもたちに愛着がわくし
ラストに生きてくる

最後の別れと旅立ちは
ぼくなつのラストみたいでグッときた

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

最初から最後まで
ハラハラ、ドキドキで
笑えて、テンポの良い
最高のエンタメ。

ゾーンに入った綾野剛さんの
「 感動した 」という台詞
あれほど恐ろしくて
笑えるものはないと思う。

工藤が乗ってる
>>続きを読む

Single8(2023年製作の映画)

3.9

髙石あかりさんの
絶対的なヒロイン感と
あれだけの熱量を持って
目標を成し遂げようとする
主人公たちが良い。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

超娯楽映画

ハチャメチャな内容だけど
まぁいいっかって感じ

a-ha「Take On Me」を
流すのはずるい、最高すぎる

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

いいチームだったな~

vol.1の1曲目と
vol.3のラストの曲を
同じにしてくるところとか
仲間のために必死なとことか
愛に溢れた映画

Coldplay Music Of The Spheres: Live at River Plate(2023年製作の映画)

-

聴きたかった曲は聴けたし
演出も相まって
汗ばむくらい興奮したし
涙出るくらい感動した。

全てにおいて最高のバンド
本当に幸せな時間でした。

トリとロキタ(2022年製作の映画)

3.9

多くの人たちが
気づいてはいるけれど
見て見ぬ振りをする隙間に
追いやられた人たちの話

怪我をしたロキタを乗せると
一度は車を停めてくれたけど
「もう一人いいですか」と言った途端、走り去っていくドラ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

パン生地をこねてこねて
焼かずにポイッ
って感じの映画だった。

貸し切りのレイトショーで
最後のノックは恐ろしすぎる

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.6

村上虹郎という俳優は
やっぱり凄い。

最近アニメを見たので
おさらいのようになって
そこまでのめり込めなかった
ただ、エンドクレジット後の
終わり方は好き

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

テンポがいい映画とはこの映画のことをだなと
1でも思ったけど、今の時代を切り取った画期的な映画でした。

それにしてもPCやネットの扱う技術がすごい

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

3.5

映像もカメラワークも
劇伴も主題歌も
そして映画の雰囲気も
めちゃくちゃ良いのに
話が行ったり来たりして
進まない感じで
よく分からなかった。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.6

横浜流星さんの
まさに能面のような
表情の多彩さに痺れました
抜群に良かったです。

ただ、映画自体は
これ本当に藤井監督の映画?
って感じでした。

事件が多すぎて、
村の異様さが薄れてたと思う
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

オープニングから
80年代の音楽が最高で
終始楽しかった。

グレープ色のポルシェに乗る
ピチピチパンツを履いた
ベンアフレックもいい笑

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

今回も観ていて楽しくなる
キレッキレのアクションと
ゆる~い日常の緩急が良い
めっちゃ面白い!
疲れ吹き飛んだ

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

話の内容は置いといて
殴り殺す、踏み潰す
変身音に特撮など
観たかったものが観れたし
何よりライダーとオーグの
仮面デザインが
最高にカッコいい

シン・アギトが観たい笑