市井の徒さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 市井の徒さんの鑑賞したドラマ
市井の徒

市井の徒

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キャド・ベイン!!

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.6

全体的にライティングがフラットめなのは旧三部作を意識した感じなのかな?
ストーリーアークとしては小規模でイマイチ盛り上がりに欠ける印象。

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.4

Fallout1,2,3,NV,4とやってきた自分的には満足な出来。各Vaultの気が狂った実験バリエーションの発案者についても言及されていたのも良し。
関係ないけどたまたま直前に『ツイン・ピークス』
>>続きを読む

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

3.9

ツイン・ピークス感ありつつ、ちょっとすっとぼけたUKギャグをまぶした不思議な一品。細かい部分で拍子抜けな謎もあるけど、大元の謎のとその解決はしっかり納得。

0

Titans/タイタンズ シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.8

実写史上最もディックの雰囲気にぴったりな俳優さんだったなー。これで終わりは少し寂しい。

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

自閉症を都合よく作劇に使わず真摯に描写しようとする姿勢には感心する。

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.8

「地球最後の男」に宗教をドバッとトッピングした趣。
人民寺院事件を彷彿とさせるシークエンスはやはりゾッとする

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

あのマンダロアの地下にいた生体エネルギーで動くドロイドのフィギュア欲しい

0

ペリー・メイスン シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

激渋なノワール。元のドラマシリーズ未見なのでそれぞれのキャラクターに対する知識はないけれど、当時の時代背景など丁寧かつドラマシリーズならではの描写が良い

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.7

ガン自身もかつて陥ってしまっていたであろう”Toxic masculinity”への後悔と、それにハマって動けない男たちへの皮肉を込めた優しさを感じる。

0

コミ・カレ!! シーズン2(2010年製作のドラマ)

5.0

これと『フリークス学園』は自分にとってのバイブル的ドラマです

0

ドゥーム・パトロール シーズン 2(2020年製作のドラマ)

4.4

フレックス・メンタロがドロシーに優しく語りかけるシークエンス本当に好き。泣けるぜHero of the Beach!

0

ドゥーム・パトロール(2019年製作のドラマ)

4.0

落ちこぼれたちがひたすらもがいてなんとか前に進む話。爽快なサクセスストーリーでもなく、カタルシスもさほどないがキャラがとにかく良い。ワインスタインを筆頭とした映画界の負の側面も話題にしたシーンがあった>>続きを読む

0

マイ・ブロック シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.6

子供時代の終わりと地元からの巣立ち。ウェットにもシリアスにもなりすぎず、あくまでコメディを軸足にし続けた、とても洒落たシリーズだった。

0

THE WIRE/ザ・ワイヤー シーズン2(2003年製作のドラマ)

4.2

この地味さと淡々とした描写、作り手に相当の自信と揺るぎなさがなければなかなか出来ることではない。序盤は流石に眠くなることは多いが、後半のヒリつく展開は流石。

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

5.0

感動しすぎて上手く言葉にすることができない。自分の人生のマスターピース。

0

シスター戦士 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

シナリオの序盤の展開の遅さというか、視聴者が本来見たいはずの展開とはかけ離れた内容が5話ほど続いたのが気になった。

0