Chiiaykさんの映画レビュー・感想・評価

Chiiayk

Chiiayk

はだしのゲン(1983年製作の映画)

4.8

昔、学校の授業で見て衝撃だった。
一瞬で消えゆく命とその後の地獄絵図は
忘れられない…

世界中の人に見てほしい

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

おっさんずラブと似た編集の仕方が面白くて好き

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

関西ネタがわからなかったので、1の方が好きだった。
チョコレート工場のオマージュそのまんますぎて笑った🏭

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウンパルンパのダンス可愛い…
風船で飛ぶシーンが綺麗だった🎈🌃
魔法が沢山でわくわくした!
夢のような世界観の美術が素敵🎀🌸🍎

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待大だったのだけど、キリエ(姉)の言動が好きになれなくて…
映像美とか歌とか雰囲気は好みだけど、人物が苦手なタイプが多くて、、、
テーマとしてはとても興味があった

めがね(2007年製作の映画)

3.7

たまにはこういうゆっくりとした映画に癒されたくなる

メルシー体操がすごくチャーミングで面白い。覚えたい…!

映画かいけつゾロリ ラララ♪スターたんじょう(2022年製作の映画)

-

子どものころ好きだったゾロリ
作者が途中おふざけ入れてくるところがユーモアがあって好き

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きなキャスト陣で雰囲気は好きだが
登場人物で共感できる人がいなくて…
ずっとピリピリひりひり複雑な気持ち

自然体の表現でお芝居としては好き
とことんリアル
人間のダメなところを直視って感じ

せん(2024年製作の映画)

4.3

さりげなくメッセージが伝わってくるところとか対比がすごくよかった。
いつか長編も期待…

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人を大切に想う気持ちとか、命をテーマに扱う作品は無条件に泣いてしまうので、もちろん号泣。
感動したし良い話…良い話なんだけど細かい部分を考えると物足りなく
特にお芝居という意味では、、、

展開がキミ
>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

日本に原爆を落としたのは正解だったっていう台詞がグサっときた

スノープリンス 禁じられた恋のメロディ(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フランダースの犬の日本版?
ストーリーは王道かもしれないけど、景色が情緒的で綺麗で切なくて好みだった
ドビュッシーの月の光も良い🎼

森本さん子役やってたなんて知らなかった!
可愛い少年だったな〜
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.9

ヒロインの女優さんがすごく可愛い🥻
ボリウッドは歌とダンスが楽しくて好き

デュエットのところ実写のアラジンと似てて色鮮やかで素敵なシーン🪅🕌🌺
超能力のCGが幻想的で綺麗
ディズニーの魔法みたいな華
>>続きを読む