フリッパー0702さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

フリッパー0702

フリッパー0702

映画(738)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スタントウーマン ハリウッドの知られざるヒーローたち(2020年製作の映画)

3.4

最近観た「ベイビーわるきゆーれ」にやられてしまい、女性スタントにも今更ながら興味を持ち鑑賞しました。

女性スタントの地位向上を目指して作成されたドキュメンタリーですかね。

どの業界も女性は虐げられ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

映画の世界観は好きで、アクションも流石はハリウッドって感じがしますよね。

ただ、主人公はもう少しTPOというか、アンガーマネジメントというか、そのあたりをコントロールしないと駄目だよって思いました。
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.0

韓国映画「アジョシ」の変形版って感じでしょうかね。

伊澤彩織さんのアクションは、やっぱ何度見てもすごく良かったです。(まぁ、それが見たくて当作を見たのですが)

他のキャラもそれぞれ立っていて、面白
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

パンフレット欲しかったのに、売り切れてたのが、落ち込むレベルで残念でした。

公開初日までに前作を観てなかった私の重大な過失ですね。

殺し屋の日常…。サイコーっすね。
映画としては、前作とテイストが
>>続きを読む

ヘブンズ・ラッシュ(2022年製作の映画)

3.4

「ベイビーわるきゅーれ」の流れで、YouTube物色してると出て来たので、鑑賞っすね。

伊澤紗織さんのアクションはこちらでもカッコイイですね。(国岡さんも参戦してるみたいやし、テンション上がりますね
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.4

すごい口コミ評判が良いので「女子高生の殺し屋かぁ…」って思いながらも鑑賞しましたよ。

私的に、めちゃくちゃ面白かったわけではないんだけど…。

いい映画あるあるの一つで、観始めは全然可愛く見えなかっ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「別れる決心」が心に残る作品だったので、衝撃作品と言われてた当作を鑑賞。

いやぁ、面白かったですね。

人生に絶望していた秀子。
天涯孤独な少女の珠子。
外の世界へ出る為に、2人はそれぞれある計画に
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

どんでん返しが多い作品をよく作ってますよね。

私感ですが、シャマランはちゃんと必ず種明かしをしてくれるので、それが納得いくかは別として、好感が持てます。

さて今回は、どんなどんでん返しがくるかなぁ
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

不思議な魅力がある映画でした。

特別何か推進力のある展開はないので、退屈になるかなぁって観はじめは思いましたが、全然退屈しなかったな。

これが黒木華さん、樹木希林さんの魅力と茶道の魅力いうことか…
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.0

シアーシャ・ローナンを擁して、イコライザーや48時間の様なアクション映画が観られると期待したのですが…。

アクションは頑張ってるんだろうけど、シャカシャカ編集でごまかしてる感じかな。

ストーリーも
>>続きを読む

Stranger at the Gate(原題)(2022年製作の映画)

3.4

本当はイスラム教徒だからとかではなく、西洋諸国と中東の政治的対立が生んだ9.11だと思うんですよね。

まぁ、その政治的対立に宗教対立も含まれているんでしょうけど。

なので、米国でイスラム教徒が肩身
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

どの様な話なのか全く知らずに観たので、途中から結構ビックリしましたね。

前半は60年代のリッチな画で、音楽が良くて、楽しませてくれますね。

途中から、ある転換があって…。

華やかな舞台裏で繰り広
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.0

私的にはTVアニメシリーズの方が好きかな。

二人の顛末まで見せてくれるのはいいけど、でもまぁ、そこまで描かなくても結末は分かるしね。

TVアニメシリーズと違って、西方の人間的成長の早いこと早いこと
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

評判がすごくいいのは聞いてたのですが、「でも中国映画でしょう」って舐めて観てませんでした。

いやぁ、良かったですね。
物語自体は古典的な型にはまったものなのですが、見せ方がまぁ上手だこと、上手なこと
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

フーシ、優しすぎる男よ…。
ってか、あそこまでいくと、優しいって言うのかな。

結末は…。

私が同じ立場なら、とてもそんな気持ちにはなれませんが、ものすごく肯定的に捉えれば、色々あったけど、殻を破れ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

私的には、シン・エヴァよりも良かったと思います。

ってか、エヴァ≒ウルトラマンですかね。

人類補完計画も、こちらの方が上手く説明出来ている気がします。

美少女のセクシャルな表現や、変な恋愛要素も
>>続きを読む

5回出会った見知らぬ2人(2017年製作の映画)

3.7

泣かせますね…。

お互い良い人で、タイミングが少し悪かっただけ。
また、一度の失敗も少しの助けで立ち直れる場合があります。

「今日のこの出来事が上手く行く最初の日になりますように」が、響きますな。
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

いやぁ、恐ろしいっすねぇ。

エスターのサイコパスぶりを見て、確かにやばい子やけど、ちょっと賢すぎちゃうの?実はIQ160とかなんかなぁって思ってたら…。

そういうこと……。
まじかぁってなりますな
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

因果応報ものですね。

よその子、ましてや神様の子を許可なく奪って、本当の母親にあんな事したら、そりゃそうなりますよね。

物語自体は、色々何かあると思わせる演出なので、飽きさせないのですが、全て想定
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.4

現在のサイバーパンクの源流になった作品ですね。

2049がとてもとても良かったので、観てみましたよ。

事前情報では、2049の前に観た方がいいとなっていましたが…。

私的には、こちらを先に観てい
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

結論先言うと、観終えたあとにJAZZライブを実際に行きたくなりましたよねぇ。

とても良かったです。
音楽は素人なので、音色自体は、どうすごいのか分からないのですが、「今すごい演奏なんだ!」って映像で
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

有村架純さん、いい役者さんですよね。

こういう人確かにおったなぁって、思わせてくれる実在感がありましたよ。

意外と出演作品ほとんど観てなかったので、過去作を観る楽しみも増えました。

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

3.6

ターミネーター、攻殻機動隊、ブレードランナーを混ぜて幾つかで割った感じでしょうか。(悪い意味ではないです)

設定はとても良かったと思います。
その設定に物語や映像表現が追いついていないなぁって感じは
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

私程度の映画好きが言うのも恐縮ですが、なぜ映画を観るようになったのかを思い出させてくれます。

映画を作る過程は、モノづくりの端くれとして、共感を得る部分も多々あり、響きましたね。

また、女性プロデ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.9

ファムファタールものでしたね。
物語は自体は難しいものではないのですが、どう解釈したらいいのかって感じですね。

これの作品は、観た人たちで「どう思った?」って感じで感想述べ合っていくうちに、自身の考
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.2

とても良かったですね。

山田杏奈さんを初めて観ましたが、すごく良かったです。別作品も追ってみます。

親友の前田旺志郎さん、ある種事件のトリガーになった三浦りょう太さんもめちゃめちゃ良かったです。
>>続きを読む

The Stunt Double(原題)(2020年製作の映画)

3.5

スタンドの歴史を巧く短くまとめてますな。

カメラはiPhoneだけど、作品自体には、結構お金かかってるよなぁって思いました。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

最初の30分くらいまでは、ちょっと乗れなさすぎて、「久しぶりにしんどい映画かなぁ…」って、思ったのですが…。

単なる恋愛もので終わる物語だけじゃなく、少し哲学的なところまで語っている感じで、本当に大
>>続きを読む

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

3.8

故意ではないとはいえ、子供たちが集う学校に爆撃してしまうなんて…。

戦争だから、仕方なかったっていう言葉で済ませてはいけないですね。

今のウクライナやシリアでも同じことが起きてると思うと、胸が痛す
>>続きを読む

スープとイデオロギー(2021年製作の映画)

4.6

歴史の教科書や研究書、論文を読んだだけでは絶対に理解できない、人の心が描かれていましたよ。

監督である娘でさえも、母と一緒に済州島へ渡るまでは、母の思想を理解できていなかったって語っているんだから、
>>続きを読む

2048:ノーウェア・トゥー・ラン(2017年製作の映画)

3.5

とりあえず、前日譚の短編3作までは観ることができました。

本来なら観る順番が逆なんでしょうけど…。

あとは初代ブレードランナーだけですね。
楽しみです。

2036:ネクサス・ドーン(2017年製作の映画)

3.5

とりあえず、前日譚の短編3作までは観ることができました。

本来なら観る順番が逆なんでしょうけど…。

あとは初代ブレードランナーだけですね。
楽しみです。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

同じ民族なんだけど、宗教によって分断され紛争へと発展する映画かと思っていたのですが、それを子供目線で描いた作品って感じですかね。

もっと紛争の部分を描くのかと思っていたのですが、子供目線で描くので、
>>続きを読む

ブレードランナー ブラックアウト 2022(2017年製作の映画)

3.5

とりあえず、前日譚の短編3作までは観ることができました。

本来なら観る順番が逆なんでしょうけど…。

あとは初代ブレードランナーだけですね。
楽しみです。

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.4

子供向けアニメと思って舐めてましたが、これがまた、大人目線で観てもなかなか侮れない感じでしたね。

人気シリーズなんだから、侮るなかれでしたね。

知り合いの子供にせがまれて観ましたが、普段は選択しな
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

前作を観ていないので、それ観るまでは…って感じで観てなかったのですが、もっと早く観ておくべきでしたね。

これは映画館で観ておけば良かったと後悔です。とても良かったです。

ライアン・ゴズリングも好き
>>続きを読む